VisconTime Auction (n. 1035)

1035
Asta N.1035 Asta a tempo

VisconTime Auction (n. 1035)

gio 14 - mar 26 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

331 - 350  di 350 LOTTI
331

Dipinto "NATURA MORTA"

Disegno a gessetto su tavola raffigurate "NATURA MORTA". Datato '60 e con firma non identificata in basso a sin [..], 120x80 cm ca.
331

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
332

MIHU VULCANESCU

(Bucarest, 1937 - Firenze, 1994)

Undici disegni ''SOGGETTI VARI''

Undici disegni a china su cartoncino raffigurante ''SOGGETTI VARI''. Misure varie.
332

MIHU VULCANESCU

su carta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
333

Due stampe pubblicitarie

Due stampe pubblicitarie della Coca-Cola. In cornice., 49x35 cm ca.
333

Due stampe pubblicitarie

su carta
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
334

Placca "RITRATTO DI CARLO PORTA"

Placca in terracotta raffigurante "RITRATTO DI CARLO PORTA". Firmata UGO in basso a destra. XX secolo.  Difetti [..], 36x30x7 cm ca.
334

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
335

GIANFRANCO ROMAGNA©

(Malo, 1936)

Scultura brutalista "VOLO"

Scultura brutalista in ferro battuto dipinto raffigurante "VOLO". Base in cemento. Firmata in basso. Con etichetta [..], 60x20 cm ca.
335

GIANFRANCO ROMAGNA©

(Malo, 1936)

Scultura brutalista "VOLO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
336

Scultura in bronzo "BUSTO DI DONNA"

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO DI DONNA". Base in marmo. XX secolo., 25x16x9 cm ca.
336

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
337

Scultura in pietra ''SOGGETTO INFORMALE''

Scultura in pietra raffigurante ''SOGGETTO INFORMALE''. Firmata PINO MAJORCA in basso a sinistra. Base in pietra. [..], 93x34 cm ca.
337

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
338

Diciotto litografie

Diciotto litografie su carta di differenti autori. Misure varie. XX secolo.
338

Diciotto litografie

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
339

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Litografia "PLANGE, VIRGO, ACCINTA SACCO"

Litografia a colori raffigurante "PLANGE, VIRGO, ACCINTA SACCO". Tratta da La Biblia Sacra Vulgatae Editionis. [..], 50x37 cm ca.
339

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
340

SALVADOR DALI'

Litografia "VOX CLAMANTIS"

Litografia a colori raffigurante "VOX CLAMANTIS". Tratta da La Bibbia Sacra Vulgatae. Firmata in basso al centr [..], 50x37 cm ca.
340

SALVADOR DALI'

Litografia "VOX CLAMANTIS"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
341

SALVADOR DALI'

Litografia "ET COGNOVERUNT EUM IN FRACTIONE PANIS"

Litografia a colori raffigurante "ET COGNOVERUNT EUM IN FRACTIONE PANIS". Tratta da La Bibbia Sacra Vulgatae. [..], 50x37 cm ca.
341

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
342

SALVADOR DALI'

Litografia "DE CRUCE DEPOSITIO".

Litografia a colori raffigurante "DE CRUCE DEPOSITIO". Tratta da La Bibbia Sacra Vulgatae. Firmata e datata 1964 [..], 50x37 cm ca.
342

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
343

SALVADOR DALI'

Litografia "NOE QUI PRIMUS PLANTAVIT VINEAM"

Litografia a colori raffigurante "NOE QUI PRIMUS PLANTAVIT VINEAM". Tratta da La Bibbia Sacra Vulgatae. Firmata [..], 50x37 cm ca.
343

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
344

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Litografia "DONNA DISTESA"

Litografia su carta raffigurante "DONNA DISTESA". Firmata in basso a destra. Esemplare P.A. In cornice., 62.5x86 cm ca.
344

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Litografia "DONNA DISTESA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
345

MARIO ROBAUDI

(Imola, 1933 - Milano, 2010)

Tecnica mista ''FIGURA ASTRATTA''

Tecnica mista su cartoncino raffigurante ''FIGURA ASTRATTA''., Larg. cm. 35 Alt. cm. 50 ca.
345

MARIO ROBAUDI

(Imola, 1933 - Milano, 2010)

su cartoncino
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
346

Tecnica mista ''VASO DI FIORI''

Tecnica mista su tela raffigurante ''VASO DI FIORI''. Firmato MINIZIO in basso a destra. XX secolo. In cornice. [..], Larg. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.
346

su tela
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
347

GIANPAOLO BIANCHI©

(Lucca, 1947)

Dipinto "LA RUOTA DELLA FORTUNA"

Tecnica mista su tela intitolata "LA RUOTA DELLA FORTUNA". Serie delle Forme. Firmata e datata 1979 in basso al [..], Larg. cm. 50 Alt. cm. 50 ca.
347

GIANPAOLO BIANCHI©

(Lucca, 1947)

su tela
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
348

GIANNI BERTINI

(Pisa, 1922 - Caen (Normandia), 2010)

Serigrafia "FANTINO''

Serigrafia su cartoncino raffigurante ''FANTINO''. Firmata e datata '68 in basso a destra. Esemplare 17/100. In [..], Larg. cm. 50 Alt. cm. 60 ca.
348

GIANNI BERTINI

Serigrafia "FANTINO''

su cartoncino
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
349

MARCELLO CASSINARI VETTOR©

(Milano, 1930)

Due acqueforti ''CAVALLO'' e ''MAMMA CON BAMBINO''

Due acqueforti su carta raffiguranti ''CAVALLO'' (cm. 35x45 ca.) e ''MAMMA CON BAMBINO'' (cm. 34x25 ca.). Firmate [..]
349

MARCELLO CASSINARI VETTOR©

(Milano, 1930)

su carta
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
350

FEDERICO QUATRINI

(Milano, 1916 - Savona, 1991)

Placca in ceramica

Placca in ceramica policroma applicata su tavola raffigurante ''LAVORI DELL'UOMO''. Firmata in basso a sinistra. [..], 110x92 cm ca.
350

FEDERICO QUATRINI

(Milano, 1916 - Savona, 1991)

Placca in ceramica

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
331 - 350  di 350 LOTTI