VisconTime Auction (n. 1035)

1035
Asta N.1035 Asta a tempo

VisconTime Auction (n. 1035)

gio 14 - mar 26 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

301 - 330  di 350 LOTTI
301

Dipinto ''MILANO I GIARDINI''

Dipinto olio su cartone intitolato ''MILANO I GIARDINI''. Firmato A. SCARAMUCCIA in basso a destra. XX secolo. [..], 28x22 cm ca.
301

Dipinto ''MILANO I GIARDINI''

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
302

ENRICO CAROZZI

(Firenze, 1910 - Milano, 1985)

Dipinto olio su cartone "CAMPAGNE MILANESI"

Dipinto olio su cartone telato intitolato ''CAMPAGNE MILANESI - TREZZANO''. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato [..], 40x30 cm ca.
302

ENRICO CAROZZI

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
303

Dipinto olio su tavoletta

Dipinto olio su tavoletta raffigurante ''SCENA GALANTE''. Firma non identificata in basso a sinistra. Inizi [..], 22x31 cm ca.
303

Dipinto olio su tavoletta

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
304

MAURIZIO BOTTONI©

(Milano, 1950)

Dipinto ''RITRATTO DI GIOVANE DONNA''

Dipinto olio su tavola raffigurante ''RITRATTO DI GIOVANE DONNA''. Firmato in basso a sinistra. Con autentica [..], 55x40 cm ca.
304

MAURIZIO BOTTONI©

(Milano, 1950)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
305

Dipinto "NATURA MORTA". RAFFAELE ROSSI

Dipinto olio su cartone raffigurante "NATURA MORTA". Firmato RAFFAELE ROSSI e datato '77 in basso a destra. In [..], 25x40 cm ca.
305

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
306

Dipinto "MASCHERE"

Dipinto olio su tela applicata su tavoletta raffigurante "MASCHERE". Firma non identificata in basso a destra. [..], 30x40 cm ca.
306

Dipinto "MASCHERE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
307

SALVATORE FRATANTONIO©

(Modica, 1938)

Dipinto ''MANICHINO IN CROCE''

Dipinto olio su tela raffigurante ''MANICHINO IN CROCE''. Firmato e datato 1971 in basso a destra. In cornice., 70x50 cm ca.
307

SALVATORE FRATANTONIO©

(Modica, 1938)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
308

Dipinto "VASO CINESE"

Dipinto tempera su stoffa raffigurante "VASO CINESE". XX secolo. In cornice., 80x50 cm ca.
308

Dipinto "VASO CINESE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
309

Dipinto "BAMBINO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "BAMBINO". Firma non identificata in basso a destra. XX secolo. In cornice. [..], 75x45 cm ca.
309

Dipinto "BAMBINO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
310

MARIO CAPUZZO

(Badia Polesine, 1902 - 1972)

Dipinto "BOSCO DI MONTAGNA"

Dipinto tempera su cartone telato raffigurante "BOSCO DI MONTAGNA". Firmato in basso a destra. In cornice., 25,5x20 cm ca.
310

MARIO CAPUZZO

(Badia Polesine, 1902 - 1972)

Dipinto "BOSCO DI MONTAGNA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
311

ADRIANO BOGONI

(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano , 1970)

Dipinto "SCORCIO DI PAESE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCORCIO DI PAESE". Firmato in basso a destra. In cornice. , 18,4x24 cm ca.
311

ADRIANO BOGONI

Dipinto "SCORCIO DI PAESE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
312

LUIGI STRADELLA

(Monza, 1929 - 2020)

Dipinto "PAESAGGIO ROMAGNOLO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "PAESAGGIO ROMAGNOLO". Firmato in alto a destra. Con dedica sul retro del [..], 29x43 cm ca.
312

LUIGI STRADELLA

(Monza, 1929 - 2020)

Dipinto "PAESAGGIO ROMAGNOLO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
313

LUIGI STRADELLA

(Monza, 1929 - 2020)

Dipinto "LA RUPE DI SAN LEO"

Dipinto olio su tela applicata su tavola intitolato "LA RUPE DI SAN LEO". Firmato e datato 1958 in alto a destra. [..], 41x46 cm ca.
313

LUIGI STRADELLA

(Monza, 1929 - 2020)

Dipinto "LA RUPE DI SAN LEO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
314

LUIGI STRADELLA

(Monza, 1929 - 2020)

Dipinto "CAMPAGNA A URBINO"

Dipinto olio su faesite raffigurante "CAMPAGNA A URBINO". Firmato, intitolato e datato 1959 sul retro. In corni [..], 50x60 cm ca.
314

LUIGI STRADELLA

(Monza, 1929 - 2020)

Dipinto "CAMPAGNA A URBINO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
315

OLIVIERO RAINALDI©

(Caramanico Terme , 1956)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato in basso a destra. Controfirmato sul retro. In cornic [..], 50x70 cm ca.
315

OLIVIERO RAINALDI©

(Caramanico Terme , 1956)

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
316

OLIVIERO RAINALDI©

(Caramanico Terme , 1956)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato sul retro. In cornice., 50x50 cm ca.
316

OLIVIERO RAINALDI©

(Caramanico Terme , 1956)

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
317

OLIVIERO RAINALDI©

(Caramanico Terme , 1956)

Dipinto "VASO DI FIORI"

Dipinto olio su tela raffigurante "VASO DI FIORI". Firmato in basso al centro. Controfirmato sul retro. In cornice [..], 50x40 cm ca.
317

OLIVIERO RAINALDI©

(Caramanico Terme , 1956)

Dipinto "VASO DI FIORI"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
318

ANGELO BROTTO

(Venezia, 1914 - Campigli Marittima, 2002)

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su carta applicata su tavoletta raffigurante "PAESAGGIO". Firmato, datato 49 e con dedica in basso [..], 40x50 cm ca.
318

ANGELO BROTTO

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
319

UMBERTO MONTINI

(Milano, 1897 - Busto Arsizio, 1978)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su cartone raffigurante "NATURA MORTA". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 18,5x25 cm ca.
319

UMBERTO MONTINI

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
320

UGO MARTELLI

(Ferrara, 1881 - Desenzano del Garda , 1921)

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PAESAGGIO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 25x20 cm ca.
320

UGO MARTELLI

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
321

ALESSANDRO CATALANI

(1897 - 1942)

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su tela applicata su tavola raffigurante "PAESAGGIO". Firmato in basso a destra. In cornice., 70x100 cm ca.
321

ALESSANDRO CATALANI

(1897 - 1942)

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
322

Dipinto "CHIESA DI PRECOTTO"

Dipinto olio su cartone intitolato "CHIESA DI PRECOTTO" sul retro. XX secolo. In cornice. , 35x25 cm ca.
322

Dipinto "CHIESA DI PRECOTTO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
323

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Dipinto "PASTORALE"

Dipinto olio su tela intitolato "PASTORALE". Firmato in basso a destra. Con autentica dell'artista sul retro e [..], 40x30 cm ca.
323

REMO BRINDISI

Dipinto "PASTORALE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
324

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO"

Dipinto olio su compensato raffigurante "PAESAGGIO MONTANO". In cornice. Difetti., 110x80 cm ca.
324

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
325

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)

Dipinto "MARINA CON BARCA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MARINA CON BARCA". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 30,4x40 cm ca.
325

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)

Dipinto "MARINA CON BARCA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
326

MIHU VULCANESCU

(Bucarest, 1937 - Firenze, 1994)

Cinque dipinti ''PAESAGGI''

Cinque dipinti a olio su vari supporti raffigurante ''PAESAGGI''. Alcuni non firmati. Misure varie.
326

MIHU VULCANESCU

Cinque dipinti ''PAESAGGI''

vari
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
327

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Effaçage "ATTESA"

Effaçage su carta intitolato "ATTESA" sul retro. Firmato e datato 1973 in basso a destra. In cornice. Con autentica [..], 25,5x19 cm ca.
327

MIMMO ROTELLA

Effaçage "ATTESA"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
328

NICO PARZIALE©

(Roma, 1927)

Disegno ''CRISTALLIZZAZIONE''

Disegno china su carta raffigurante ''CRISTALLIZZAZIONE''. Firmato e datato '76 in basso a destra. In cornice.& [..], 34x24 cm ca.
328

NICO PARZIALE©

(Roma, 1927)

Disegno ''CRISTALLIZZAZIONE''

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
329

UGO VALERI

(Piove di Sacco, 1874 - Venezia, 1911)

Disegno a carboncino "RITRATTO DI ELEONORA DUSE"

Disegno a carboncino su cartoncino raffigurante "RITRATTO DI ELEONORA DUSE". Firmato e datato 01 in basso a destra. [..], 50x41 cm ca.
329

UGO VALERI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
330

AMLETO SARTORI

(Padova, 1915 - 1962)

Due disegno "STUDIO PER PERSONAGGI TEATRALI"

Due disegni a matita su carta raffiguranti "STUDI PER PERSONAGGI TEATRALI". Firmati e data '57 in basso a destra. [..], 25x19 cm ca.
330

AMLETO SARTORI

(Padova, 1915 - 1962)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
301 - 330  di 350 LOTTI