ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Auction N.83 Live auction

tue 15 March 2022

When: Tuesday March 15th
First Session (lots 1-173): from 10.30 am CET
Second Session (lots 200-392): from 3.30 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

301 - 330  of 366 LOTS
327

* Tappeto Kashan in seta

* Tappeto Kashan in seta. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 224 ca.
327

* Tappeto Kashan in seta

€ 2.600,00
€ 6.000,00 / 6.500,00
328

Tappeto Heriz in seta

Tappeto Heriz in seta. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 120 Alt. cm. 162 ca.
328

Tappeto Heriz in seta

€ 3.800,00
€ 10.000,00 / 13.000,00
329

* Tappeto Gioshegan con trama, ordito e vello in seta

* Tappeto Gioshegan con trama, ordito e vello in seta. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di [..], Larg. cm. 140 Alt. cm. 205 ca.
329

€ 17.500,00
€ 37.000,00 / 43.000,00
330

* Tappeto Heriz Vaq-Vaq in seta

* Tappeto Heriz Vaq-Vaq in seta. Firmato Fabric Company. Persia. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..], Larg. cm. 125 Alt. cm. 162 ca.
330

€ 17.500,00
€ 40.000,00 / 45.000,00
331

Tappeto Samarkanda

Tappeto Samarkanda. Turkestan Orientale. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 164 Alt. cm. 276 ca.
331

Tappeto Samarkanda

€ 2.800,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
332

Tappeto Pechino in lana

Tappeto Pechino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 219 Alt. cm. 306 ca.
332

Tappeto Pechino in lana

€ 1.900,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
333

Tappeto Pekino in lana e cotone

Tappeto Pekino in lana e cotone. Cina. Periodo Art Decò. Ottimo stato di conservazione, piccole macchie sul cam [..], Larg. cm. 245 Alt. cm. 295 ca.
333

€ 2.400,00
€ 5.500,00 / 6.000,00
334

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Periodo Art Decò. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 250 Alt. cm. 290 ca.
334

Tappeto Pekino in lana

€ 1.800,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
335

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 278 Alt. cm. 360 ca.
335

Tappeto Pekino in lana

€ 3.400,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
336

* Tappeto Nichols in lana

* Tappeto Nichols in lana. Cina. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 250 Alt. cm. 295 ca.
336

* Tappeto Nichols in lana

€ 2.400,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
337

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 244 Alt. cm. 296 ca.
337

Tappeto Pekino in lana

€ 3.000,00
€ 6.500,00 / 7.000,00
338

Tappeto Pekino

Tappeto Pekino. Cina. Fine '800. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 175 Alt. cm. 255 ca.
338

Tappeto Pekino

€ 2.600,00
€ 5.500,00 / 6.500,00
339

* Tappeto Pekino in lana

* Tappeto Pekino in lana. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 236 Alt. cm. 284 ca.
339

* Tappeto Pekino in lana

€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 5.500,00
340

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 218 Alt. cm. 300 ca.
340

Tappeto Pekino in lana

€ 6.000,00
€ 9.000,00 / 11.000,00
341

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 81 Alt. cm. 687 ca.
341

Tappeto Pekino in lana

€ 2.500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
342

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato di [..], Larg. cm. 62 Alt. cm. 354 ca.
342

Tappeto Ningxia in lana

€ 1.300,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
343

Tappeto Ningxia in lana disegno

Tappeto Ningxia in lana disegno. Cina Occidentale. Metà XIX secolo. Ex collezione The Te - Chun Wang. Pubblicato [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 998 ca.
343

€ 3.000,00
€ 9.000,00 / 11.000,00
344

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato di [..], Larg. cm. 71 Alt. cm. 564 ca.
344

Tappeto Ningxia in lana

€ 2.200,00
€ 7.500,00 / 8.500,00
345

Tappeto Khotan a melograni in lana

Tappeto Khotan a melograni in lana. Turkestan Orientale. Fine XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato [..], Larg. cm. 71 Alt. cm. 554 ca.
345

€ 1.600,00
€ 6.500,00 / 7.500,00
346

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Fine XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato di [..], Larg. cm. 69 Alt. cm. 328 ca.
346

Tappeto Ningxia in lana

€ 1.300,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
347

* Tappeto figurativo in pura seta

* Tappeto figurativo in pura seta. Cina. XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 62 Alt. cm. 127 ca.
347

€ 650,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
348

* Tappeto Pekino in seta e fili di rame dorati

* Tappeto Pekino in seta e fili di rame dorati. Cina. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 123 Alt. cm. 176 ca.
348

€ 2.000,00
€ 4.200,00 / 4.700,00
349

* Importante tappeto Pekino in seta e fili di rame argentati

* Importante tappeto Pekino in seta e fili di rame argentati. Cina. XIX secolo. Perfetto stato di conservazione [..], Larg. cm. 117 Alt. cm. 205 ca.
349

€ 13.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
350

* Tappeto Khamseh in lana

* Tappeto Khamseh in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 95 Alt. cm. 350 ca.
350

* Tappeto Khamseh in lana

€ 1.800,00
€ 3.700,00 / 4.200,00
351

* Tappeto Meshkin in lana

* Tappeto Meshkin in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 108 Alt. cm. 510 ca.
351

* Tappeto Meshkin in lana

€ 2.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
352

Tappeto Kagizman in lana

Tappeto Kagizman in lana. Anatolia Orientale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 128 Alt. cm. 330 ca.
352

Tappeto Kagizman in lana

€ 2.800,00
€ 6.000,00 / 6.500,00
353

* Tappeto Shahsavand in lana

* Tappeto Shahsavand in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, nelle testate [..], Larg. cm. 84 Alt. cm. 332 ca.
353

* Tappeto Shahsavand in lana

€ 3.800,00
€ 8.000,00 / 9.000,00
354

Tappeto Shirwan in lana

Tappeto Shirwan in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, i quattro lati originali e senza [..], Larg. cm. 130 Alt. cm. 336 ca.
354

Tappeto Shirwan in lana

€ 4.800,00
€ 8.000,00 / 9.000,00
355

Tappeto Talish in lana

Tappeto Talish in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Restauri sul campo., Larg. cm. 123 Alt. cm. 266 ca.
355

Tappeto Talish in lana

€ 1.400,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
356

Tappeto Mogan in lana

Tappeto Mogan in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 104 Alt. cm. 320 ca.
356

Tappeto Mogan in lana

€ 1.500,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
301 - 330  of 366 LOTS