ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

83
Auction N.83 Live auction

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

tue 15 March 2022

When: Tuesday March 15th
First Session (lots 1-173): from 10.30 am CET
Second Session (lots 200-392): from 3.30 pm CET

For lots with * prices include ordinary Italian VAT; in case of a non EU business purchaser, with direct shipment of goods abroad, the sale price of the goods is reduced by Italian VAT (22%).

Any statement regarding the artist, the date, the origin, the provenance and the condition are just an opinion and not necessarily factual.

Lots may present imperfections, signs of wear and tear of time, even in the absence of the words "defects", “flaws” or similar in the description.
Potential buyers are allowed to consult or be accompanied by trusted experts during the viewing days.

Our auction house does not provide packaging and shipping services. Nevertheless, we collaborate with shipping companies that can take care of the entire procedure, if the customer requests it.

Potential buyers are also encouraged to ask for a quote before taking part in the auction, especially the ones that live overseas.

It should be noted that it won't be possible to request condition reports and additional photographs after the adjudication of a lot.

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 366 LOTS
237

* Tappeto Ciannakale in lana

* Tappeto Ciannakale in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 158 Alt. cm. 196 ca.
237

* Tappeto Ciannakale in lana

* Tappeto Ciannakale in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 158 Alt. cm. 196 ca.
Starting price
€ 1.600,00
Estimate
€ 4.500,00 / 5.000,00
Unsold
238

* Tappeto Bergama a preghiera in lana

* Tappeto Bergama a preghiera in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 96 Alt. cm. 115 ca.
238

* Tappeto Bergama a preghiera in lana

* Tappeto Bergama a preghiera in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 96 Alt. cm. 115 ca.
Starting price
€ 3.600,00
Estimate
€ 5.800,00 / 6.300,00
Unsold
239

Tappeto Oasi di Khotan in lana.

Tappeto Oasi di Khotan in lana. , Larg. cm. 300 Alt. cm. 165 ca.
239

Tappeto Oasi di Khotan in lana.

Tappeto Oasi di Khotan in lana. , Larg. cm. 300 Alt. cm. 165 ca.
Starting price
€ 2.500,00
Estimate
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
240

Tappeto Khaden in lana

Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 73 Alt. cm. 146 ca.
240

Tappeto Khaden in lana

Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 73 Alt. cm. 146 ca.
Starting price
€ 350,00
Estimate
€ 1.400,00 / 1.900,00
Sold
241

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Restauri sul campo. , Larg. cm. 76 Alt. cm. 157 ca.
241

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Restauri sul campo. , Larg. cm. 76 Alt. cm. 157 ca.
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
242

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 92 Alt. cm. 142 ca.
242

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 92 Alt. cm. 142 ca.
Starting price
€ 1.600,00
Estimate
€ 2.700,00 / 3.200,00
Unsold
243

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 65 Alt. cm. 134 ca.
243

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 65 Alt. cm. 134 ca.
Starting price
€ 1.600,00
Estimate
€ 1.800,00 / 3.400,00
Unsold
244

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 97 Alt. cm. 214 ca.
244

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 97 Alt. cm. 214 ca.
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
245

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 74 Alt. cm. 145 ca.
245

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 74 Alt. cm. 145 ca.
Starting price
€ 350,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
246

* Tappeto seduta in lana

* Tappeto seduta in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 79 Alt. cm. 77 ca.
246

* Tappeto seduta in lana

* Tappeto seduta in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 79 Alt. cm. 77 ca.
Starting price
€ 550,00
Estimate
€ 1.400,00 / 1.900,00
Sold
247

Tappeto seduta Ningxia in lana

Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, Larg. cm. 60 Alt. cm. 60 ca.
247

Tappeto seduta Ningxia in lana

Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, Larg. cm. 60 Alt. cm. 60 ca.
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 900,00 / 1.300,00
Sold
248

* Tappeto seduta in lana

* Tappeto seduta in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 70 Alt. cm. 72 ca.
248

* Tappeto seduta in lana

* Tappeto seduta in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 70 Alt. cm. 72 ca.
Starting price
€ 800,00
Estimate
€ 1.700,00 / 2.400,00
Unsold
249

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
249

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
Starting price
€ 650,00
Estimate
€ 1.800,00 / 2.400,00
Unsold
250

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato [..], Larg. cm. 67 Alt. cm. 129 ca.
250

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato [..], Larg. cm. 67 Alt. cm. 129 ca.
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
251

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato [..], Larg. cm. 68 Alt. cm. 136 ca.
251

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Pubblicato [..], Larg. cm. 68 Alt. cm. 136 ca.
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 2.800,00 / 3.300,00
Sold
252

* Tappeto Suiyuan in lana

* Tappeto Suiyuan in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 130 ca.
252

* Tappeto Suiyuan in lana

* Tappeto Suiyuan in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 60 Alt. cm. 130 ca.
Starting price
€ 550,00
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
253

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900., Larg. cm. 86 Alt. cm. 142 ca.
253

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900., Larg. cm. 86 Alt. cm. 142 ca.
Starting price
€ 2.200,00
Estimate
€ 4.000,00 / 4.500,00
Unsold
254

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 71 Alt. cm. 197 ca.
254

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 71 Alt. cm. 197 ca.
Starting price
€ 900,00
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Unsold
255

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato [..], Larg. cm. 69 Alt. cm. 132 ca.
255

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà XIX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato [..], Larg. cm. 69 Alt. cm. 132 ca.
Starting price
€ 1.000,00
Estimate
€ 2.700,00 / 3.200,00
Sold
256

Tappeto M'rirt in lana

Tappeto M'rirt in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 165 Alt. cm. 295 ca.
256

Tappeto M'rirt in lana

Tappeto M'rirt in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 165 Alt. cm. 295 ca.
Starting price
€ 1.700,00
Estimate
€ 2.700,00 / 3.200,00
Sold
257

Tappeto Talssent in lana

Tappeto Talssent in lana. Atlante Orientale-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Percorso [..], Larg. cm. 215 Alt. cm. 340 ca.
257

Tappeto Talssent in lana

Tappeto Talssent in lana. Atlante Orientale-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra 'Percorso [..], Larg. cm. 215 Alt. cm. 340 ca.
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Unsold
258

Tappeto Boujad in lana

Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato sul catalogo della mostra 'Percorso [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 315 ca.
258

Tappeto Boujad in lana

Tappeto Boujad in lana. Medio Atlante-Marocco. Metà XX secolo. Pubblicato sul catalogo della mostra 'Percorso [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 315 ca.
Starting price
€ 2.000,00
Estimate
€ 3.300,00 / 3.800,00
Unsold
259

Tappeto Talssent in lana

Tappeto Talssent in lana. Alto Atlante-Marocco. Prima metà del XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 345 ca.
259

Tappeto Talssent in lana

Tappeto Talssent in lana. Alto Atlante-Marocco. Prima metà del XX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 345 ca.
Starting price
€ 2.200,00
Estimate
€ 3.400,00 / 3.900,00
Unsold
260

Tappeto Akstafa in lana

Tappeto Akstafa in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 117 Alt. cm. 298 ca.
260

Tappeto Akstafa in lana

Tappeto Akstafa in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 117 Alt. cm. 298 ca.
Starting price
€ 1.800,00
Estimate
€ 5.500,00 / 6.000,00
Unsold
261

* Tappeto Daghestan disegno preghiera in lana

* Tappeto Daghestan disegno preghiera in lana. Caucaso. Datato 1317 (1899 d.C.). Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 125 Alt. cm. 157 ca.
261

* Tappeto Daghestan disegno preghiera in lana

* Tappeto Daghestan disegno preghiera in lana. Caucaso. Datato 1317 (1899 d.C.). Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 125 Alt. cm. 157 ca.
Starting price
€ 2.400,00
Estimate
€ 5.000,00 / 5.500,00
Sold
262

* Tappeto Kuba in lana

* Tappeto Kuba in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 113 Alt. cm. 126 ca.
262

* Tappeto Kuba in lana

* Tappeto Kuba in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 113 Alt. cm. 126 ca.
Starting price
€ 2.800,00
Estimate
€ 4.500,00 / 5.000,00
Unsold
263

* Sumackh disegno Crivelli in lana

* Sumackh disegno Crivelli in lana. Caucaso. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 116 Alt. cm. 215 ca.
263

* Sumackh disegno Crivelli in lana

* Sumackh disegno Crivelli in lana. Caucaso. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 116 Alt. cm. 215 ca.
Starting price
€ 4.200,00
Estimate
€ 8.000,00 / 8.500,00
Unsold
264

* Sumak Kuba in lana

* Sumak Kuba in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 131 Alt. cm. 187 ca.
264

* Sumak Kuba in lana

* Sumak Kuba in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 131 Alt. cm. 187 ca.
Starting price
€ 5.000,00
Estimate
€ 8.000,00 / 9.000,00
Unsold
265

Kilim Kazak in lana

Kilim Kazak in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 162 Alt. cm. 237 ca.
265

Kilim Kazak in lana

Kilim Kazak in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 162 Alt. cm. 237 ca.
Starting price
€ 900,00
Estimate
€ 2.800,00 / 3.400,00
Unsold
266

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di cons [..], Larg. cm. 150 Alt. cm. 265 ca.
266

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone

Kilim Shirwan in lana con parti bianche in cotone. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di cons [..], Larg. cm. 150 Alt. cm. 265 ca.
Starting price
€ 2.400,00
Estimate
€ 4.500,00 / 5.000,00
Unsold
211 - 240  of 366 LOTS