ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Auction N.83 Live auction

tue 15 March 2022

When: Tuesday March 15th
First Session (lots 1-173): from 10.30 am CET
Second Session (lots 200-392): from 3.30 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 366 LOTS
121

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione, É stato restaurato un bordo, una [..], Larg. cm. 292 Alt. cm. 400 ca.
121

Tappeto Kirman in lana

€ 1.000,00
€ 1.900,00 / 2.400,00
122

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, piccolo resaturo. , Larg. cm. 296 Alt. cm. 420 ca.
122

Tappeto Kirman in lana

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Firmato maestro KAR AMUZ. Persia. Fine XIX secolo. Buon stato di conservazione, una piccola [..], Larg. cm. 264 Alt. cm. 347 ca.

Tappeto Kirman in lana

€ 1.000,00
€ 2.700,00 / 3.400,00

Tappeto Qum in lana

Tappeto Qum in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 230 Alt. cm. 340 ca.

Tappeto Qum in lana

€ 800,00
€ 2.400,00 / 2.900,00
125

Tappeto Kirman in lana

Tappeto Kirman in lana. Firmato maestro ARJOMAND. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 343 Alt. cm. 460 ca.
125

Tappeto Kirman in lana

€ 1.000,00
€ 2.800,00 / 3.300,00
126

Tappeto Kirman in lana firmato maestro RASHID FAROKHI

Tappeto Kirman in lana firmato maestro RASHID FAROKHI. Persia. Metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazi [..], Larg. cm. 343 Alt. cm. 510 ca.
126

€ 1.000,00
€ 2.800,00 / 3.300,00
127

Tappeto Kashan in lana

Tappeto Kashan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 275 Alt. cm. 400 ca.
127

Tappeto Kashan in lana

€ 1.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
128

Tappeto Yazd in lana

Tappeto Yazd in lana. Persia. Fine XIX secolo. Campo senza restauri, aree leggermente consumate, quattro lati [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 297 ca.
128

Tappeto Yazd in lana

€ 800,00
€ 2.400,00 / 2.900,00
129

Tappeto Kirman Laver in lana firmato BARADARANE GAVSTILI

Tappeto Kirman Laver in lana firmato BARADARANE GAVSTILI. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, [..], Larg. cm. 300 Alt. cm. 389 ca.
129

€ 1.600,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
130

Tappeto Afshar disegno a Botteh in lana

Tappeto Afshar disegno a Botteh in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 194 Alt. cm. 335 ca.
130

€ 1.900,00
€ 5.000,00 / 5.500,00
131

Tappeto Khamseh in lana

Tappeto Khamseh in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. , Larg. cm. 188 Alt. cm. 340 ca.
131

Tappeto Khamseh in lana

€ 900,00
€ 2.400,00 / 2.900,00
132

Tappeto Mir in lana

Tappeto Mir in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 192 Alt. cm. 557 ca.
132

Tappeto Mir in lana

€ 1.000,00
€ 3.300,00 / 3.800,00
133

Tappeto area Bakhshaiesh in lana

Tappeto area Bakhshaiesh in lana. Nord Ovest Persia. Seconda metà del XIX secolo. Testate da sistemare e zona [..], Larg. cm. 170 Alt. cm. 325 ca.
133

€ 1.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
134

Tappeto Khorassan in lana

Tappeto Khorassan in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 326 Alt. cm. 466 ca.
134

Tappeto Khorassan in lana

€ 1.600,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
135

Tappeto Khorassan in lana

Tappeto Khorassan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Aree danneggiate., Larg. cm. 475 Alt. cm. 693 ca.
135

Tappeto Khorassan in lana

€ 900,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
136

Tappeto Ushack in lana

Tappeto Ushack in lana. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 243 Alt. cm. 325 ca.
136

Tappeto Ushack in lana

€ 900,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
137

Tappeto Ushack in lana

Tappeto Ushack in lana. Anatolia centrale. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 280 Alt. cm. 332 ca.
137

Tappeto Ushack in lana

€ 900,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
138

Tappeto Savonnerie in lana

Tappeto Savonnerie in lana. Spagna. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 262 Alt. cm. 357 ca.
138

Tappeto Savonnerie in lana

€ 2.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
139

Tappeto Savonnerie in lana

Tappeto Savonnerie in lana. Spagna. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 202 Alt. cm. 309 ca.
139

Tappeto Savonnerie in lana

€ 1.800,00
€ 3.300,00 / 3.800,00
140

Tappeto Savonnerie in lana

Tappeto Savonnerie in lana. Spagna. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 246 Alt. cm. 246 ca.
140

Tappeto Savonnerie in lana

€ 950,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
141

Tappeto Savuonnerie in lana

Tappeto Savuonnerie in lana. Francia. Inizi 1900. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 162 Alt. cm. 542 ca.
141

Tappeto Savuonnerie in lana

€ 1.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
142

Tappeto area di Kuba in lana

Tappeto area di Kuba in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 115 Alt. cm. 166 ca.
142

Tappeto area di Kuba in lana

€ 900,00
€ 2.200,00 / 2.700,00
143

Tappeto Karabagh in lana

Tappeto Karabagh in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 114 Alt. cm. 252 ca.
143

Tappeto Karabagh in lana

€ 2.500,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
144

Tappeto Kuba in lana

Tappeto Kuba in lana. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 112 Alt. cm. 228 ca.
144

Tappeto Kuba in lana

€ 800,00
€ 2.700,00 / 3.200,00
145

Tappeto Kazak in lana

Tappeto Kazak in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 155 Alt. cm. 220 ca.
145

Tappeto Kazak in lana

€ 2.500,00
€ 4.400,00 / 4.900,00
146

Tappeto Ghendje a Botteh in lana

Tappeto Ghendje a Botteh in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. , Larg. cm. 98 Alt. cm. 157 ca.
146

€ 900,00
€ 1.900,00 / 2.400,00
147

Tappeto Shirvan in lana

Tappeto Shirvan in lana. Caucaso. Metà XIX secolo. Buono stato di conservazione, quattro lati originali, zone [..], Larg. cm. 145 Alt. cm. 255 ca.
147

Tappeto Shirvan in lana

€ 800,00
€ 2.400,00 / 2.900,00
148

Tappeto Marasali a preghiera in lana

Tappeto Marasali a preghiera in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli restauri [..], Larg. cm. 115 Alt. cm. 168 ca.
148

€ 850,00
€ 2.200,00 / 2.800,00
149

Tappeto Kuba in lana. Caucaso

Tappeto Kuba in lana. Caucaso. Metà XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccole zone consumate., Larg. cm. 130 Alt. cm. 328 ca.
149

Tappeto Kuba in lana. Caucaso

€ 900,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
150

Tappeto area Derbent in lana

Tappeto area Derbent in lana. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, piccoli restauri [..], Larg. cm. 106 Alt. cm. 398 ca.
150

Tappeto area Derbent in lana

€ 1.300,00
€ 2.800,00 / 3.400,00
121 - 150  of 366 LOTS