ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Auction N.83 Live auction

tue 15 March 2022

When: Tuesday March 15th
First Session (lots 1-173): from 10.30 am CET
Second Session (lots 200-392): from 3.30 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 366 LOTS
61

Tappeto Kazak in lana disegno Lesghi

Tappeto Kazak in lana disegno Lesghi. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 140 Alt. cm. 270 ca.
61

€ 950,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
62

Tappeto Kuba in lana.

Tappeto Kuba in lana. , Larg. cm. 107 Alt. cm. 148 ca.
62

Tappeto Kuba in lana.

€ 2.300,00
€ 4.700,00 / 5.400,00
63

Tappeto Kazak a preghiera in lana

Tappeto Kazak a preghiera in lana. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 136 Alt. cm. 247 ca.
63

€ 4.000,00
€ 6.500,00 / 7.000,00
64

Tappeto Lankoran in lana

Tappeto Lankoran in lana. Caucaso. Prima metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 115 Alt. cm. 220 ca.
64

Tappeto Lankoran in lana

€ 1.700,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
65

Tappeto Shirwan in lana

Tappeto Shirwan in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 138 Alt. cm. 275 ca.
65

Tappeto Shirwan in lana

€ 2.400,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
66

Tappeto Kazak Fachralo in lana

Tappeto Kazak Fachralo in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 148 Alt. cm. 219 ca.
66

€ 2.300,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
67

Tappeto Zairkour in lana

Tappeto Zairkour in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, i quattro lati sono originali [..], Larg. cm. 131 Alt. cm. 182 ca.
67

Tappeto Zairkour in lana

€ 300,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
68

Tappeto Lesghy in lana.

Tappeto Lesghy in lana. , Larg. cm. 95 Alt. cm. 154 ca.
68

Tappeto Lesghy in lana.

€ 300,00
€ 900,00 / 1.200,00
69

Tappeto Kazak Lori Pampak in lana

Tappeto Kazak Lori Pampak in lana. Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione., Larg. cm. 150 Alt. cm. 191 ca.
69

€ 1.400,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
70

Tappeto area Kuba in lana

Tappeto area Kuba in lana. Caucaso. Datato 1285 (1863 d.C). Buono stato di conservazione, piccoli restauri. , Larg. cm. 97 Alt. cm. 272 ca.
70

Tappeto area Kuba in lana

€ 500,00
€ 2.400,00 / 2.900,00
71

* Tappeto Ghendje disegno a botteh in lana

* Tappeto Ghendje disegno a botteh in lana. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 110 Alt. cm. 276 ca.
71

€ 2.000,00
€ 4.800,00 / 5.300,00

Tappeto Tientsin in lana

Tappeto Tientsin in lana

€ 160,00
€ 700,00 / 900,00
73

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 94 Alt. cm. 145 ca.
73

Tappeto Suiyan in lana

€ 250,00
€ 900,00 / 1.300,00
74

Tappeto Khaden a tre medaglioni con il disegno a tigre in lana

Tappeto Khaden a tre medaglioni con il disegno a tigre in lana. Tibet. Circa 1900. Ottimo stato di conservazion [..], Larg. cm. 75 Alt. cm. 133 ca.
74

€ 450,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
75

* Tappeto Pekino in lana con disegno a tre medaglioni

* Tappeto Pekino in lana con disegno a tre medaglioni. Cina. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conser [..], Larg. cm. 80 Alt. cm. 166 ca.
75

€ 750,00
€ 1.900,00 / 2.400,00

Tappeto Tsuk Druk in lana

Tappeto Tsuk Druk in lana

€ 200,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
77

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato di [..], Larg. cm. 69 Alt. cm. 168 ca.
77

Tappeto Ningxia in lana

€ 1.000,00
€ 2.200,00 / 2.700,00
78

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Perfetto stato di [..], Larg. cm. 73 Alt. cm. 142 ca.
78

Tappeto Ningxia in lana

€ 300,00
€ 1.200,00 / 1.700,00
79

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di con [..], Larg. cm. 61 Alt. cm. 155 ca.
79

Tappeto Ningxia in lana

€ 200,00
€ 800,00 / 1.200,00

Tappeto Filikli in lana d'angora

Tappeto Filikli in lana d'angora. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 115 Alt. cm. 200 ca.

€ 700,00
€ 2.400,00 / 2.900,00

Tappeto persiano Kurdo in lana

Tappeto persiano Kurdo in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 158 Alt. cm. 295 ca.

€ 300,00
€ 1.200,00 / 1.700,00

Tappeto preghiera in lana

Tappeto preghiera in lana. Anatolia Centrale. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 99 Alt. cm. 155 ca.

Tappeto preghiera in lana

€ 500,00
€ 1.400,00 / 1.900,00

Tappeto Ciannakale in lana

Tappeto Ciannakale in lana. Anatolia Occidentale. Metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, un piccolo [..], Larg. cm. 180 Alt. cm. 245 ca.

Tappeto Ciannakale in lana

€ 400,00
€ 1.400,00 / 1.900,00

Tappeto area di Konya preghiera in lana

Tappeto area di Konya preghiera in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 122 Alt. cm. 166 ca.

€ 300,00
€ 1.200,00 / 1.500,00

Tappeto Tulè in lana

Tappeto Tulè in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 140 Alt. cm. 170 ca.

Tappeto Tulè in lana

€ 450,00
€ 900,00 / 1.300,00

Tappeto Kirsehir preghiera

Tappeto Kirsehir preghiera. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 104 Alt. cm. 161 ca.

Tappeto Kirsehir preghiera

€ 700,00
€ 1.800,00 / 2.300,00

Tappeto Avunya in lana

Tappeto Avunya in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 157 Alt. cm. 253 ca.

Tappeto Avunya in lana

€ 400,00
€ 1.100,00 / 1.400,00
88

Tappeto in lana

Tappeto in lana. Anatolia occidentale. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 114 Alt. cm. 283 ca.
88

Tappeto in lana

€ 250,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto Avunya in lana

Tappeto Avunya in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 227 ca.

Tappeto Avunya in lana

€ 350,00
€ 900,00 / 1.200,00

Tappeto Dazkiri in lana

Tappeto Dazkiri in lana. Anatolia. Seconda metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 180 Alt. cm. 265 ca.

Tappeto Dazkiri in lana

€ 800,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
61 - 90  of 366 LOTS