ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Auction N.83 Live auction

tue 15 March 2022

When: Tuesday March 15th
First Session (lots 1-173): from 10.30 am CET
Second Session (lots 200-392): from 3.30 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 366 LOTS
31

Tappeto Khotan a melograni in lana

Tappeto Khotan a melograni in lana. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Campo in vello, quattro lati originale, [..], Larg. cm. 190 Alt. cm. 380 ca.
31

€ 500,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
32

Tappeto Khotan in lana a tre medaglioni

Tappeto Khotan in lana a tre medaglioni. Turkestan Orientale. Circa 1900. Senza restauri, quattro lati originali, [..], Larg. cm. 206 Alt. cm. 402 ca.
32

€ 400,00
€ 1.600,00 / 2.100,00
33

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Inizi XX secolo. Senza restauri, quattro lati originali, zone cons [..], Larg. cm. 182 Alt. cm. 334 ca.
33

Tappeto Khotan in lana

€ 500,00
€ 1.400,00 / 1.900,00
34

Tappeto Khotan in lana

Tappeto Khotan in lana. Turkestan Orientale. Circa 1900. Quattro lati originali, ampie zone consumate e macchia [..], Larg. cm. 136 Alt. cm. 283 ca.
34

Tappeto Khotan in lana

€ 400,00
€ 1.000,00 / 1.400,00
35

Tappeto Gansu in lana

Tappeto Gansu in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Da restaurare. , Larg. cm. 147 Alt. cm. 215 ca.
35

Tappeto Gansu in lana

€ 300,00
€ 1.200,00 / 1.700,00
36

Tappeto Malayer in lana

Tappeto Malayer in lana. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, zone consumate. , Larg. cm. 203 Alt. cm. 347 ca.
36

Tappeto Malayer in lana

€ 600,00
€ 1.400,00 / 1.900,00
37

Tappeto Keley Malayer in lana

Tappeto Keley Malayer in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 150 Alt. cm. 305 ca.
37

Tappeto Keley Malayer in lana

€ 1.200,00
€ 2.800,00 / 3.300,00
38

Tappeto Kelley Malayer in lana

Tappeto Kelley Malayer in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione. Piccola area leggermente [..], Larg. cm. 153 Alt. cm. 355 ca.
38

€ 900,00
€ 1.800,00 / 2.300,00
39

* Tappeto nord ovest Persia in lana

* Tappeto nord ovest Persia in lana. Seconda metà del XX secolo. Buono stato di conservazione, campo in vello, [..], Larg. cm. 88 Alt. cm. 158 ca.
39

€ 550,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
40

Tappeto Tabriz 50 raj in lana con decori in seta

Tappeto Tabriz 50 raj in lana con decori in seta. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 200 Alt. cm. 300 ca.
40

€ 1.900,00
€ 3.300,00 / 3.800,00
41

Tappeto Tabriz in lana

Tappeto Tabriz in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, sul campo una zona consumata., Larg. cm. 92 Alt. cm. 122 ca.
41

Tappeto Tabriz in lana

€ 600,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
42

Tappeto Tabriz in lana

Tappeto Tabriz in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, Larg. cm. 60 Alt. cm. 95 ca.
42

Tappeto Tabriz in lana

€ 250,00
€ 900,00 / 1.200,00
43

Tappeto Kashan in seta raff.''ALBERO DELLA VITA''

Tappeto Kashan in seta raff.''ALBERO DELLA VITA''. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, piccola [..], Larg. cm. 70 Alt. cm. 105 ca.
43

€ 500,00
€ 1.700,00 / 2.200,00
44

Tappeto Sarouk Mohajeran in lana

Tappeto Sarouk Mohajeran in lana. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 128 Alt. cm. 203 ca.
44

€ 1.700,00
€ 2.900,00 / 3.400,00
45

Tappeto Kashan a medaglione in lana korck

Tappeto Kashan a medaglione in lana korck. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Piccolo taglio [..], Larg. cm. 136 Alt. cm. 208 ca.
45

€ 850,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
46

Tappeto Kashan in lana

Tappeto Kashan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 130 Alt. cm. 200 ca.
46

Tappeto Kashan in lana

€ 700,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
47

Tappeto Kirman Laver in lana

Tappeto Kirman Laver in lana. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione. , Larg. cm. 140 Alt. cm. 221 ca.
47

Tappeto Kirman Laver in lana

€ 1.500,00
€ 3.300,00 / 3.800,00
48

* Tappeto Isfahan in lana

* Tappeto Isfahan in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 147 Alt. cm. 207 ca.
48

* Tappeto Isfahan in lana

€ 550,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
49

* Indian carpet

* Indian carpet. Lavorazione in lana. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 220 ca.
49

* Indian carpet

€ 2.000,00
€ 4.500,00 / 5.000,00
50

Tappeto Sarouk in lana

Tappeto Sarouk in lana. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, zone basse di vello. , Larg. cm. 189 Alt. cm. 352 ca.
50

Tappeto Sarouk in lana

€ 900,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
51

* Tappeto Kashan in lana kork

* Tappeto Kashan in lana kork. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 132 Alt. cm. 195 ca.
51

* Tappeto Kashan in lana kork

€ 2.000,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
52

Tappeto Daghestan Preghiera in lana

Tappeto Daghestan Preghiera in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Tappeto in vello, mancano nei quattro lati l'ultima [..], Larg. cm. 92 Alt. cm. 145 ca.
52

€ 200,00
€ 600,00 / 800,00
53

Tappeto Karabagh disegno Gul Farang in lana

Tappeto Karabagh disegno Gul Farang in lana. Caucaso. Metà XX secolo., Larg. cm. 140 Alt. cm. 206 ca.
53

€ 600,00
€ 1.700,00 / 2.200,00
54

Tappeto Kazak in lana

Tappeto Kazak in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 183 Alt. cm. 305 ca.
54

Tappeto Kazak in lana

€ 2.200,00
€ 4.000,00 / 4.500,00
55

Tappeto area di Karabagh in lana

Tappeto area di Karabagh in lana. Caucaso. MetÈ XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 165 Alt. cm. 235 ca.
55

€ 3.400,00
€ 5.000,00 / 5.500,00
56

Tappeto Kazak in lana.

Tappeto Kazak in lana. , Larg. cm. 123 Alt. cm. 155 ca.
56

Tappeto Kazak in lana.

€ 850,00
€ 1.700,00 / 2.400,00
57

Tappeto Daghestan a preghiera in lana

Tappeto Daghestan a preghiera in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, ridotto ai lati. [..], Larg. cm. 70 Alt. cm. 130 ca.
57

€ 850,00
€ 1.500,00 / 1.900,00

Tappeto Zairkour in lana

Tappeto Zairkour in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 320 ca.

Tappeto Zairkour in lana

€ 950,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
59

Tappeto Shirwan in lana

Tappeto Shirwan in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, i quattro lati sono originali, [..], Larg. cm. 185 Alt. cm. 345 ca.
59

Tappeto Shirwan in lana

€ 800,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
60

* Tappeto Ciondzoresk in lana

* Tappeto Ciondzoresk in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 113 Alt. cm. 216 ca.
60

* Tappeto Ciondzoresk in lana

€ 350,00
€ 1.900,00 / 2.400,00
31 - 60  of 366 LOTS