ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

83
Asta N.83 Aste Live

ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

* Nei lotti contrassegnati con un asterisco i prezzi esposti sono comprensivi di IVA: in caso di acquisto da parte di un cliente giuridico con sede in un paese al di fuori della comunità europea, il prezzo applicato alla vendita della merce sarà ridotto dell’IVA italiana (22%).

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 366 LOTTI
368

Arazzo Fiandre

Arazzo Fiandre. Bruxelles. XVII secolo. Buono stato di conservazione, le dimensioni sono originali, presente qualche [..], Larg. cm. 365 Alt. cm. 374 ca.
368

Arazzo Fiandre

Arazzo Fiandre. Bruxelles. XVII secolo. Buono stato di conservazione, le dimensioni sono originali, presente qualche [..], Larg. cm. 365 Alt. cm. 374 ca.
Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 24.000,00 / 29.000,00
Invenduto
367

Arazzo in lana e seta. Francia

Arazzo in lana e seta. Francia. XVIII secolo. Ottimo stato di conservazione, dimensioni originali., Larg. cm. 277 Alt. cm. 318 ca.
367

Arazzo in lana e seta. Francia

Arazzo in lana e seta. Francia. XVIII secolo. Ottimo stato di conservazione, dimensioni originali., Larg. cm. 277 Alt. cm. 318 ca.
Base d'asta
€ 17.500,00
Stima
€ 33.000,00 / 39.000,00
Invenduto
369

Aubusson

Aubusson. Lavorazione in lana. Francia. Periodo Napoleone III, seconda metà del XIX secolo. Discreto stato di [..], Larg. cm. 345 Alt. cm. 408 ca.
369

Aubusson

Aubusson. Lavorazione in lana. Francia. Periodo Napoleone III, seconda metà del XIX secolo. Discreto stato di [..], Larg. cm. 345 Alt. cm. 408 ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Invenduto
376

Coppia Bag Face Khorassan in lana

Coppia Bag Face Khorassan in lana. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. cm. 86x76 ca. e 87x80 [..]
376

Coppia Bag Face Khorassan in lana

Coppia Bag Face Khorassan in lana. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. Mis. cm. 86x76 ca. e 87x80 [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Invenduto
375

Coppia di Bag Face Qashqai in lana

Coppia di Bag Face Qashqai in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.Mis. cm. [..]
375

Coppia di Bag Face Qashqai in lana

Coppia di Bag Face Qashqai in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.Mis. cm. [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Invenduto
374

Coppia di Bag Face Shirvan in lana

Coppia di Bag Face Shirvan in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure cm. 51x49 [..]
374

Coppia di Bag Face Shirvan in lana

Coppia di Bag Face Shirvan in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure cm. 51x49 [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Invenduto
253

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900., Larg. cm. 86 Alt. cm. 142 ca.
253

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900., Larg. cm. 86 Alt. cm. 142 ca.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Invenduto
249

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
249

* Coppia di sedute in lana

* Coppia di sedute in lana. Tibet. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Invenduto
232

Coppia di tappeti Mud

Coppia di tappeti Mud. Firmati dal Maestro AMU OGLI. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. [..]
232

Coppia di tappeti Mud

Coppia di tappeti Mud. Firmati dal Maestro AMU OGLI. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. [..]
Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.400,00 / 6.800,00
Venduto
207

Frammento di tappeto Ushack (medalione centrale)

Frammento di tappeto Ushack (medalione centrale). Anatolia. XVIII secolo. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 220 ca.
207

Frammento di tappeto Ushack (medalione centrale)

Frammento di tappeto Ushack (medalione centrale). Anatolia. XVIII secolo. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 220 ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
Invenduto
208

Frammento di tappeto Ushack (parte del medaglione)

Frammento di tappeto Ushack (parte del medaglione). Anatolia. XVIII secolo., Larg. cm. 126 Alt. cm. 162 ca.
208

Frammento di tappeto Ushack (parte del medaglione)

Frammento di tappeto Ushack (parte del medaglione). Anatolia. XVIII secolo., Larg. cm. 126 Alt. cm. 162 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
204

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, già fod [..], Larg. cm. 39 Alt. cm. 116 ca.
204

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, già fod [..], Larg. cm. 39 Alt. cm. 116 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
Invenduto
203

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..], Larg. cm. 39 Alt. cm. 126 ca.
203

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Frammento di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..], Larg. cm. 39 Alt. cm. 126 ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
159

Gruppo di quattro tappeti

Gruppo di quattro tappeti. Tre sedute e un tappeto Suiyan in lana. Tibet. XIX secolo. Misure seduta uno: Alt. [..]
159

Gruppo di quattro tappeti

Gruppo di quattro tappeti. Tre sedute e un tappeto Suiyan in lana. Tibet. XIX secolo. Misure seduta uno: Alt. [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
202

Gruppo di tre frammenti di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Gruppo di tre frammenti di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..]
202

Gruppo di tre frammenti di tessuto Ikat Uzbekistan in seta

Gruppo di tre frammenti di tessuto Ikat Uzbekistan in seta. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Venduto
349

* Importante tappeto Pekino in seta e fili di rame argentati

* Importante tappeto Pekino in seta e fili di rame argentati. Cina. XIX secolo. Perfetto stato di conservazione [..], Larg. cm. 117 Alt. cm. 205 ca.
349

* Importante tappeto Pekino in seta e fili di rame argentati

* Importante tappeto Pekino in seta e fili di rame argentati. Cina. XIX secolo. Perfetto stato di conservazione [..], Larg. cm. 117 Alt. cm. 205 ca.
Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Invenduto
49

* Indian carpet

* Indian carpet. Lavorazione in lana. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 220 ca.
49

* Indian carpet

* Indian carpet. Lavorazione in lana. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 220 ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Venduto
6

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 110 Alt. cm. 128 ca.
6

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 110 Alt. cm. 128 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
7

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 125 Alt. cm. 122 ca.
7

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 125 Alt. cm. 122 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
Venduto
10

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 120 Alt. cm. 97 ca.
10

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 120 Alt. cm. 97 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Invenduto
9

* Kamoo Bakhtiari in lana

* Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 132 Alt. cm. 138 ca.
9

* Kamoo Bakhtiari in lana

* Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 132 Alt. cm. 138 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
8

* Kamoo Bakhtiari in lana.

* Kamoo Bakhtiari in lana. , Alt. cm. 120 Prof. cm. 114 ca.
8

* Kamoo Bakhtiari in lana.

* Kamoo Bakhtiari in lana. , Alt. cm. 120 Prof. cm. 114 ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
11

Kilim Afshar

Kilim Afshar. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 117 Alt. cm. 176 ca.
11

Kilim Afshar

Kilim Afshar. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 117 Alt. cm. 176 ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
152

Kilim Aksaray in lana

Kilim Aksaray in lana. Anatolia centrale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 380 ca.
152

Kilim Aksaray in lana

Kilim Aksaray in lana. Anatolia centrale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 380 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
Invenduto
226

Kilim area Derbent in lana

Kilim area Derbent in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 158 Alt. cm. 321 ca.
226

Kilim area Derbent in lana

Kilim area Derbent in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 158 Alt. cm. 321 ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
Invenduto
220

Kilim Bidjar in lana

Kilim Bidjar in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, piccolo restauro sul campo. , Larg. cm. 215 Alt. cm. 240 ca.
220

Kilim Bidjar in lana

Kilim Bidjar in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, piccolo restauro sul campo. , Larg. cm. 215 Alt. cm. 240 ca.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
Invenduto
13

Kilim Bidjar in lana di cammello a tre pannelli

Kilim Bidjar in lana di cammello a tre pannelli. Datato 1352 (1971 d.C.). Persia. Perfetto stato di conservazio [..], Larg. cm. 225 Alt. cm. 240 ca.
13

Kilim Bidjar in lana di cammello a tre pannelli

Kilim Bidjar in lana di cammello a tre pannelli. Datato 1352 (1971 d.C.). Persia. Perfetto stato di conservazio [..], Larg. cm. 225 Alt. cm. 240 ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
Venduto
227

Kilim Daghestan in lana

Kilim Daghestan in lana. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, piccoli restauri sul bordo., Larg. cm. 155 Alt. cm. 412 ca.
227

Kilim Daghestan in lana

Kilim Daghestan in lana. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, piccoli restauri sul bordo., Larg. cm. 155 Alt. cm. 412 ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.900,00 / 3.400,00
Invenduto
389

* Kilim double-face in lana

* Kilim double-face in lana. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 280 ca.
389

* Kilim double-face in lana

* Kilim double-face in lana. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 280 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
223

Kilim double face in lana. Cina. Prima metÈ del XX secolo. Ottimo stato di cons...

Kilim double face in lana. Cina. Prima metÈ del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 240 Alt. cm. 350 ca.
223

Kilim double face in lana. Cina. Prima metÈ del XX secolo. Ottimo stato di cons...

Kilim double face in lana. Cina. Prima metÈ del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 240 Alt. cm. 350 ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
Invenduto
1 - 30  di 366 LOTTI