Milano Decor n° 86

86
Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, vini e distillati, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, fotografie, tappeti e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.


Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Giovedì 13, venerdì 14 e lunedì 17 ottobre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 436 LOTTI
450

GAETANO SCIOLARI

(1927 - 1994)
Attribuito a

Lampadario sputnik

Lampadario sputnik in metallo cromato. Anni '60., 110x50 cm ca.
450

GAETANO SCIOLARI

(1927 - 1994)
Attribuito a

Lampadario sputnik

Lampadario sputnik in metallo cromato. Anni '60., 110x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
449

GAETANO MISSAGLIA

Attribuito a

Lampadario Space Age

Lampadario Space Age in metallo cromato. Produzione Demos Mobilia. Anni '60., 94x36 cm ca.
449

GAETANO MISSAGLIA

Attribuito a

Lampadario Space Age

Lampadario Space Age in metallo cromato. Produzione Demos Mobilia. Anni '60., 94x36 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
448

Portaombrelli Space Age

Portaombrelli Space Age marrone in legno laccato. Anni '70., 40x28x28 cm ca.
448

Portaombrelli Space Age

Portaombrelli Space Age marrone in legno laccato. Anni '70., 40x28x28 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
447

Appendiabiti

Appendiabiti Space Age in legno laccato blu. Produzione SORMANI (nello stile di). Anni '70., 178x94x25 cm ca.
447

Appendiabiti

Appendiabiti Space Age in legno laccato blu. Produzione SORMANI (nello stile di). Anni '70., 178x94x25 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
446

Lampadario quattro luci

Lampadario a quattro luci di vari colori in vetro e legno., 112x65x65 cm ca.
446

Lampadario quattro luci

Lampadario a quattro luci di vari colori in vetro e legno., 112x65x65 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
445

Lampadario a sfere

Lampadario con struttura in metallo cromato e sfere in vetro arancione con profili in metallo verniciato bianco. [..], Alt. 90 cm ca.
445

Lampadario a sfere

Lampadario con struttura in metallo cromato e sfere in vetro arancione con profili in metallo verniciato bianco. [..], Alt. 90 cm ca.
metallo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
444

Lampada. Kartell

Lampada Space Age in plastica e ottone nichelato. Per Kartell. Anni '60., 130x60 cm ca.
444

Lampada. Kartell

Lampada Space Age in plastica e ottone nichelato. Per Kartell. Anni '60., 130x60 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
443

Lampada. Kartell

Lampada Space Age in plastica e ottone nichelato. Per Kartell. Anni '60. , 101x60 cm ca.
443

Lampada. Kartell

Lampada Space Age in plastica e ottone nichelato. Per Kartell. Anni '60. , 101x60 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
442

PIETRO LAVIANI FERRUCCIO©  

(Cremona, 1960)

Lampada. Per KARTELL

Lampada a sospensione ICON in materiale plastico rosso. Produzione KARTELL. Con etichetta del produttore., 85x55 cm ca.
442

PIETRO LAVIANI FERRUCCIO©  

(Cremona, 1960)

Lampada. Per KARTELL

Lampada a sospensione ICON in materiale plastico rosso. Produzione KARTELL. Con etichetta del produttore., 85x55 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
441

CATELLANI & SMITH

Piantana

Piantana con stelo in acciaio cromato, paralume in metallo cromato con inserti sferici in vetro color acquamarina [..], 163x25 cm ca.
441

CATELLANI & SMITH

Piantana

Piantana con stelo in acciaio cromato, paralume in metallo cromato con inserti sferici in vetro color acquamarina [..], 163x25 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
440

Poltrona. PALLADIUM DESIGN

Poltrona  in pelle marrone e acciaio. Produzione PALLADIUM DESIGN. , 82x80x54 cm ca.
440

Poltrona. PALLADIUM DESIGN

Poltrona  in pelle marrone e acciaio. Produzione PALLADIUM DESIGN. , 82x80x54 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
439

Coppia di poltrone. PALLADIUM DESIGN

Coppia di poltrone  in pelle rossa e acciaio. Produzione PALLADIUM DESIGN. , 82x80x54 cm ca.
439

Coppia di poltrone. PALLADIUM DESIGN

Coppia di poltrone  in pelle rossa e acciaio. Produzione PALLADIUM DESIGN. , 82x80x54 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
438

UMBERTO MASCAGNI

Otto sedie

Otto sedie in legno, ottone e metallo foderate in sky beige. Anni '70-80., 99x47x46 cm ca.
438

UMBERTO MASCAGNI

Otto sedie

Otto sedie in legno, ottone e metallo foderate in sky beige. Anni '70-80., 99x47x46 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
437

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)
Attribuito a

Poltrona e pouff per ARAN LINE

Rara poltrona con poggiapiedi in  acciaio nichelato e pelle nera. Produzione ARAN LINE. Anni '70. Con etichetta [..]
437

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)
Attribuito a

Poltrona e pouff per ARAN LINE

Rara poltrona con poggiapiedi in  acciaio nichelato e pelle nera. Produzione ARAN LINE. Anni '70. Con etichetta [..]
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
436

LE CORBUSIER

(La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune, 1965)
nei modi di

PIERRE JEANNERET

(Ginevra , 1896 - 1967)
nei modi di

CHARLOTTE PERRIAND

(Parigi, 1903 - Parigi, 1999)
nei modi di

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in acciaio cromato e tessuto beige, nei modi del modello LC2. Produzione sconosciuta. Anni [..], 66,5x76,5x70 cm ca.
436

LE CORBUSIER

(La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune, 1965)
nei modi di

PIERRE JEANNERET

(Ginevra , 1896 - 1967)
nei modi di

CHARLOTTE PERRIAND

(Parigi, 1903 - Parigi, 1999)
nei modi di

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in acciaio cromato e tessuto beige, nei modi del modello LC2. Produzione sconosciuta. Anni [..], 66,5x76,5x70 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
435

Lampadario Space Age

Lampadario Space Age in plexiglass bianco e metallo cromato. Anni '60., 60x60 cm ca.
435

Lampadario Space Age

Lampadario Space Age in plexiglass bianco e metallo cromato. Anni '60., 60x60 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
434

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampadario per Fontana Arte

Lampadario in vetro ceramica e metallo verniciato. Produzione Fontana Arte. Anni '90., 120x50 cm ca.
434

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampadario per Fontana Arte

Lampadario in vetro ceramica e metallo verniciato. Produzione Fontana Arte. Anni '90., 120x50 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
433

Lampada. Reggiani

Lampada a sospensione. Produzione Reggiani su progetto degli architetti De Martini, Falconi & Fois. Anni '7 [..], 108x40 cm ca.
433

Lampada. Reggiani

Lampada a sospensione. Produzione Reggiani su progetto degli architetti De Martini, Falconi & Fois. Anni '7 [..], 108x40 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
432

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)
Attribuito a

Due applique

Coppia di applique due luci in metallo cromato e vetro lattimo. Anni '70., 48x20 cm ca.
432

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)
Attribuito a

Due applique

Coppia di applique due luci in metallo cromato e vetro lattimo. Anni '70., 48x20 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
431

PEPPINO CAMPANELLA

Applique

Lampada da parete in sasso e vetro. Firmata e datata '76 sul vetro., 53x24x33 cm ca.
431

PEPPINO CAMPANELLA

Applique

Lampada da parete in sasso e vetro. Firmata e datata '76 sul vetro., 53x24x33 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
430

EDWARD HALD©  

(Stoccolma, 1883 - 1980)
Disegno di

Vaso a bolla

Vaso a bolla verde in vetro. Manifattura ORREFORS. Anni '30., Alt. 14 cm ca.
430

EDWARD HALD©  

(Stoccolma, 1883 - 1980)
Disegno di

Vaso a bolla

Vaso a bolla verde in vetro. Manifattura ORREFORS. Anni '30., Alt. 14 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
429

BAROVIER & TOSO

Vaso a mille righe

Vaso in vetro soffiato mille righe a mezza filigrana. Murano. Con etichetta e firma sul fondo. Anni '70'-'80., 28x15 cm ca.
429

BAROVIER & TOSO

Vaso a mille righe

Vaso in vetro soffiato mille righe a mezza filigrana. Murano. Con etichetta e firma sul fondo. Anni '70'-'80., 28x15 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
428

Vaso bianco

Vaso in vetro bianco opaco. Inizi XX secolo., 24x34 cm ca.
428

Vaso bianco

Vaso in vetro bianco opaco. Inizi XX secolo., 24x34 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
Venduto
427

Specchio

Specchio rotondo con cornice in midollino. Manifattura italiana. Anni '50. Misure diametro totale: 68 cm ca. [..]
427

Specchio

Specchio rotondo con cornice in midollino. Manifattura italiana. Anni '50. Misure diametro totale: 68 cm ca. [..]
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
426

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Sedia 'S' per STUDIO MOST

Sedia 'S' in metallo, corda e midollino. Produzione STUDIO MOST. Anni '70., 124x62x70 cm ca.
426

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Sedia 'S' per STUDIO MOST

Sedia 'S' in metallo, corda e midollino. Produzione STUDIO MOST. Anni '70., 124x62x70 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
425

GEORGES COSLIN ©  

Attribuito a

Salotto in midollino

Salotto in midollino composto da due poltrone e un tavolino. Manifattura GERVASORI. 1956. Misure poltrone: 92x73x60 [..]
425

GEORGES COSLIN ©  

Attribuito a

Salotto in midollino

Salotto in midollino composto da due poltrone e un tavolino. Manifattura GERVASORI. 1956. Misure poltrone: 92x73x60 [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
424

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Poltrona Hyaline per COMFORT LINE

Poltrona Hyaline in vinile nero lucido con struttura in plexiglass e metallo. Produzione COMFORT LINE. Fine anni [..], 71x74x90 cm ca.
424

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Poltrona Hyaline per COMFORT LINE

Poltrona Hyaline in vinile nero lucido con struttura in plexiglass e metallo. Produzione COMFORT LINE. Fine anni [..], 71x74x90 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Invenduto
423

EZIO DIDONE©  

(Milano, 1939)

GIANNI PARESCHI©  

(Milano, 1940 - Milano, 2017)

Poltrona Baffo per BUSNELLI

Poltrona Baffo con struttura in tubolare di metallo cromato e seduta in cuoio nero. Produzione BUSNELLI. 1969., 90x78x101 cm ca.
423

EZIO DIDONE©  

(Milano, 1939)

GIANNI PARESCHI©  

(Milano, 1940 - Milano, 2017)

Poltrona Baffo per BUSNELLI

Poltrona Baffo con struttura in tubolare di metallo cromato e seduta in cuoio nero. Produzione BUSNELLI. 1969., 90x78x101 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
422

Poltrona in sky verde

Poltrona in sky verde nello stile di Gio Ponti. Manifattura italiana. Anni '50., 84x66x78 cm ca.
422

Poltrona in sky verde

Poltrona in sky verde nello stile di Gio Ponti. Manifattura italiana. Anni '50., 84x66x78 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
421

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Poltrona

Poltrona imbottita con tappezzeria originale in buone condizioni. Anni '50., 96x56x85 cm ca.
421

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Poltrona

Poltrona imbottita con tappezzeria originale in buone condizioni. Anni '50., 96x56x85 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
1 - 30  di 436 LOTTI