Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

1 - 30  di 436 LOTTI
LOTTO RITIRATO
121

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
121

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera

Champagne Henriot (2 bt)

Champagne Henriot (2 bt). In cofanetto doppio originale.

Champagne Henriot (2 bt)

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
31

Piatto Famiglia Rosa

Piatto in porcellana Famiglia Rosa a motivi floreali. Cina., Diam. 25 cm ca.
31

Piatto Famiglia Rosa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
39

Scarpe in stoffa

Scarpe in stoffa decorate a piccolo punto. Cina. Fine XIX secolo., 22 cm ca.
39

Scarpe in stoffa

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
43

Poggiatesta a forma di gallo

Poggiatesta orientale in legno a forma di gallo., 20x25 cm ca.
43

Poggiatesta a forma di gallo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
47

Due piccole sculture in bronzo "SANTONI"

Due piccole sculture in bronzo lumeggiate in oro raffiguranti "SANTONI". Thailandia. XVII secolo., Alt. 5 cm ca.
47

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
61

Scultura in porcellana "SANTONE SUL TRONO"

Scultura in porcellana policroma raffigurante "SANTONE SEDUTO SUL TRONO CON PESCA". Cina., 19,5x16x14 cm ca.
61

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Staffe da cavallo

Staffe da cavallo in bronzo patinato., 14x26x13.5 cm ca.

Staffe da cavallo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

TABAI Barolo Magnum Limited Edition 2016 (1 bt)

Una bottiglia di TABAI Barolo Magnum   riserva   2016. Edizione limitata 186/8888. In cofanetto [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

TABAI Gin del Cardinale Premium (2 bt)

Due bottiglie di  TABAI  Gin del Cardinale Premium, di cui una di Ice Green Gin e una di Liquorice [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
154

Fioriera in legno

Fioriera in legno intagliato laccato e dorato. XIX secolo., 11x40x65 cm ca.
154

Fioriera in legno

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
220

Disegno "PERSONAGGIO CON FACCIA DA CANE E CAPPELLO"

Disegno acquarellato su carta raffigurante "PERSONAGGIO CON FACCIA DA CANE E CAPPELLO". XIX secolo. In cornice. [..], 29x19,5 cm ca.
220

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
221

Disegno "PERSONAGGIO CON FACCIA DA ASINO"

Disegno acquarellato su carta raffigurante "PERSONAGGIO CON FACCIA DA ASINO". XIX secolo. In cornice., 30x18 cm ca.
221

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
255

Scultura in bronzo ''BAMBINO CON FARFALLA''

Scultura in bronzo raffigurante ''BAMBINO CON FARFALLA''. Base in marmo nero. XX secolo. Mis. scultura: 21x11x12 [..], 11x21x12 cm ca.
255

bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
257

BERNARDO BALESTRIERI

(Palermo, 1884 - Palermo, 1965)

Scultura in bronzo ''TESTA DI BAMBINO''

Scultura in bronzo raffigurante ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata in basso a destra., 15x20x20 cm ca.
257

BERNARDO BALESTRIERI

bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
260

Dipinto "PIAZZA SAN MARCO"

Dipinto olio su cartone raffigurante "PIAZZA SAN MARCO E CHIESA DELLA SALUTE SULLO SFONDO".  Firmato P. PADOVANI. [..], 34,5x25 cm ca.
260

Dipinto "PIAZZA SAN MARCO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
261

Dipinto "VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO"

Dipinto olio su cartone raffigurante "VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO". Firmato P. PADOVANI. Fine XIX secolo. In cor [..], 34,5x24x5 cm ca.
261

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
263

Scultura in bronzo "MANOVALE"

Scultura in bronzo raffigurante "MANOVALE". Base in marmo nero. Inizi XX secolo., Alt. 24 cm ca.
263

Scultura in bronzo "MANOVALE"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
264

Scultura in bronzo "SCUGNIZZO"

Scultura in bronzo raffigurante "SCUGNIZZO". Firma non identifica alla base. Inizi XX secolo., Alt. 29,5 cm ca.
264

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
274

SALVATORE MAZZA

(Milano, 1819 - 1886)

Dipinto "BERBERI NEL DESERTO DEL SAHARA"

Dipinto olio su cartone raffigurante "BERBERI NEL DESERTO DEL SAHARA". Firmato in basso a destra. Con scritta [..], 11x17 cm ca.
274

SALVATORE MAZZA

(Milano, 1819 - 1886)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
318

Tappeto Sarouc Ferahan

Tappeto Sarouc Ferahan. Persia. Fine XIX secolo. Difetti sul campo., 147x104 cm ca.
318

Tappeto Sarouc Ferahan

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
319

Tappeto Semnan

Tappeto Semnan. Persia. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione. Piccoli punti tarmati., 312x219 cm ca.
319

Tappeto Semnan

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
348

Due applique

Coppia di applique in metallo verniciato nero con parti in ottone. Paralume a forma di cono in vetro lattimo. [..], 42x18 cm ca.
348

Due applique

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
349

Due applique

Coppia di applique in ottone e metallo verniciato nero con vetro lattimo a fungo. Anni '60. , 23x23x25 cm ca.
349

Due applique

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
350

Centrotavola

Centrotavola in plexyglass raffigurante "BASTONI". Produzione FORNASETTI. Firmato., 15x50x28 cm ca.
350

Centrotavola

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
373

Lampadario

Lampadario cinque luci in ottone e vetro lattimo. Manifattura italiana. Anni '70., 75x55 cm ca.
373

Lampadario

ottone
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
400

Specchiera ovale in metallo cromato. Anni '60-'70., 78.5x59 cm ca.
400

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
402

Specchiera curvato e molato. Cristal Art (attr.). Anni '50., 70x50 cm ca.
402

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
432

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Due applique

Coppia di applique due luci in metallo cromato e vetro lattimo. Anni '70., 48x20 cm ca.
432

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Due applique

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
442

PIETRO LAVIANI FERRUCCIO©

(Cremona, 1960)

Lampada. Per KARTELL

Lampada a sospensione ICON in materiale plastico rosso. Produzione KARTELL. Con etichetta del produttore., 85x55 cm ca.
442

PIETRO LAVIANI FERRUCCIO©

(Cremona, 1960)

Lampada. Per KARTELL

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 436 LOTTI