ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.91 Asta Live

gio 8 Giugno 2023

Quando: giovedì 8 giugno
Tornata unica (lotti 1-240): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

1 - 30  di 240 LOTTI
179

* Tappeto Kashan. Persia

* Tappeto Kashan in seta. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 414x303 cm ca.
179

* Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 46.000,00
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
178

* Tappeto Kashan in seta. Persia

* Tappeto Kashan in seta. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 414x302 cm ca.
178

Base d'asta
€ 36.000,00
Stima
€ 55.000,00 / 65.000,00
168

* Coppia di tappeti Kirman Laver. Persia

* Coppia di tappeti Kirman Laver. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 232x145 cm ca.
168

Base d'asta
€ 24.000,00
Stima
€ 38.000,00 / 46.000,00
180

* Tappeto Kashan in seta. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 389x267 cm ca.
180

Base d'asta
€ 23.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
183

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione.  * Nei lotti contrassegnati [..], 340x276 cm ca.
183

Base d'asta
€ 22.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
175

Tappeto Bakhshaiesh. Persia

Tappeto Bakhshaiesh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 380x265 cm ca.
175

Tappeto Bakhshaiesh. Persia

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
184

* Tappeto Tabriz Haji Jalili. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.  * Nei lotti contrassegnati [..], 376x273 cm ca.
184

Base d'asta
€ 19.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
176

* Tappeto Heriz Serapi. Persia

* Tappeto Heriz Serapi. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 362x290 cm ca.
176

Base d'asta
€ 17.000,00
Stima
€ 37.000,00 / 42.000,00
153

Tappeto Kazak Fachralo. Caucaso

Tappeto Kazak Fachralo. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 249x173 cm ca.
153

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 24.000,00 / 28.000,00

Coppia di tappeti Kashan Mohtashem. Persia

Coppia di tappeti Kashan Mohtashem. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione full pile con i quattro [..], 198x130 cm ca. cad.

Base d'asta
€ 12.500,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
151

Tappeto Kazak Karachoft. Caucaso

Tappeto Kazak Karachoft. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, senza restauri [..], 249x166 cm ca.
151

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 26.000,00
167

* Tappeto Kirman Laver. Persia

* Tappeto Kirman Laver figurato. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 217x140 cm ca.
167

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 19.000,00 / 24.000,00
171

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia

* Tappeto Kashan Mohtashem figurato. Persia. Lavorazione in lana e seta. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione.  [..], 205x139 cm ca.
171

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 27.000,00

* Tappeto Herekè disegno Kum Kapi. Turchia

* Tappeto Herekè disegno Kum Kapi in seta e fili metallici dorati. Manifattura Armena. Prima metà del XX secolo. [..], 185x116 cm ca.

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
225

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, foderato., 475x410 cm ca.
225

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
226

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, foderato., 470x460 cm ca.
226

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 24.000,00 / 28.000,00
152

Tappeto Kazak Pinwheel. Caucaso

Tappeto Kazak Pinwheel. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 224x173 cm ca.
152

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
181

Tappeto Sultan Abad. Persia

Tappeto Sultan Abad. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione full pile, quattro lati originali [..], 400x270 cm ca.
181

Tappeto Sultan Abad. Persia

Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
169

* Tappeto Kirman Laver figurato. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati [..], 217x140 cm ca.
169

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
177

Tappeto Mud. Persia

Tappeto Mud firmato Maestro AMU OGLI e numerato 110. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 495x365 cm ca.
177

Tappeto Mud. Persia

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
182

Tappeto Ziegler. Persia

Tappeto Ziegler. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello, quattro [..], 394x300 cm ca.
182

Tappeto Ziegler. Persia

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 27.000,00 / 33.000,00
166

* Tappeto Tabriz. Persia

* Tappeto Tabriz figurato. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con [..], 204x140 cm ca.
166

* Tappeto Tabriz. Persia

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 17.000,00 / 22.000,00
64

Tappeto Ningxia. Cina Nord Occidentale

Tappeto Ningxia. Cina Nord Occidentale. Fine del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 330x260 cm ca.
64

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
118

* Tappeto Senneh sette colori. Persia

* Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione. * Nei lotti [..], 204x134 cm ca.
118

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 19.000,00
188

Arazzo Verdurre. Fiandre

Arazzo Verdurre con tessitura in lana e seta. Fiandre. XVII secolo. Eccellente stato di conservazione., 246x240 cm ca.
188

Arazzo Verdurre. Fiandre

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 27.000,00
194

Tappeto Agra. India

Tappeto Agra. India. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione sul campo, ridotto in lunghezza., 485x365 cm ca.
194

Tappeto Agra. India

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 19.000,00
227

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, foderato., 380x345 cm ca.
227

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 26.000,00
174

Tappeto Qashqai. Persia

Tappeto Qashqai disegno Gol Farang. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, quattro [..], 490x200 cm ca.
174

Tappeto Qashqai. Persia

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
229

Tappeto Savonnerie. Francia

Tappeto Savonnerie. Francia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 580x395 cm ca.
229

Tappeto Savonnerie. Francia

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 13.000,00 / 17.000,00
170

Tappeto Kashan Motashem. Persia

Tappeto Kashan Motashem figurato. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione con campo in pieno vello [..], 206x130 cm ca.
170

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
1 - 30  di 240 LOTTI