Milano Decor - Asta di Antiquariato e Design

84
Asta N.84 Asta Live

Milano Decor - Asta di Antiquariato e Design

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono indicati nella tabella presente in "Come partecipare"-"Come acquistare". Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Sarà possibile partecipare all’asta esclusivamente con offerte scritte, richieste di contatto telefonico o live.

Peri d'asta: 25% avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da mercoledì 27 a sabato 30 aprile (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)

orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 459 LOTTI
464

Contenitore. Produzione FORNASETTI

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. [..], Alt. cm. 29 ca.
464

Contenitore. Produzione FORNASETTI

Contenitore a cilindro con coperchio in ceramica. Produzione FORNASETTI. Con marchio del produttore sul fondo. [..], Alt. cm. 29 ca.
ceramica
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Venduto
463

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in legno. Francia. Anni '30., 31x39x11 cm ca.
463

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in legno. Francia. Anni '30., 31x39x11 cm ca.
legno
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
462

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in vetro a forma di coppa. XX secolo. , Alt. 40 cm ca.
462

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in vetro a forma di coppa. XX secolo. , Alt. 40 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
461

ROBERTO SAMBONET

(Vercelli, 1924 - Milano , 1995)

Pesciera

Pesciera in acciaio inossidabile. Disegno del 1957. Marcata sul fondo., 53x16 cm ca.
461

ROBERTO SAMBONET

(Vercelli, 1924 - Milano , 1995)

Pesciera

Pesciera in acciaio inossidabile. Disegno del 1957. Marcata sul fondo., 53x16 cm ca.
acciaio
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 160,00 / 400,00
Venduto
460

Tavolo in travertino

Tavolo in travertino. Manifattura italiana. Anni '60., 48x96x96 cm ca.
460

Tavolo in travertino

Tavolo in travertino. Manifattura italiana. Anni '60., 48x96x96 cm ca.
marmo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
459

Specchiera

Specchiera in vetro con cornice in acciaio verde. Produzione CRISTAL ART. Anni '50., 89x59x7 cm ca.
459

Specchiera

Specchiera in vetro con cornice in acciaio verde. Produzione CRISTAL ART. Anni '50., 89x59x7 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
458

Quattro poltrone modulari e due pouff per ABA

Quattro poltrone modulari e due pouff modello Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. [..]
458

Quattro poltrone modulari e due pouff per ABA

Quattro poltrone modulari e due pouff modello Bonzo in camoscio e legno. Marcati sul fondo plastico. Anni '70. [..]
legno
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 900,00
Venduto
457

Tavolino

Tavolino in metallo con piano in legno laccato con dipinto raff. "GOLFO DI NAPOLI". Firma non identificata in [..], 46x62x51,5 cm ca.
457

Tavolino

Tavolino in metallo con piano in legno laccato con dipinto raff. "GOLFO DI NAPOLI". Firma non identificata in [..], 46x62x51,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
456

Libreria

Libreria con ante, ripiani e quattro cassetti. Produzione T70. Anni '80. , 227,5x297x45 cm ca.
456

Libreria

Libreria con ante, ripiani e quattro cassetti. Produzione T70. Anni '80. , 227,5x297x45 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
455

Lampadario

Lampadario dodici luci in vetro di Murano lumeggiato in oro. Anni '70-'80. Lievi difetti., 95x75 cm ca.
455

Lampadario

Lampadario dodici luci in vetro di Murano lumeggiato in oro. Anni '70-'80. Lievi difetti., 95x75 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
454

Poltrona con tavolino. Produzione SPAGNOL

Poltrona in tessuto fucsia e tavolino con piano in vetro specchiato. Modello Bonheur Produzione SPAGNOL. Anni [..]
454

Poltrona con tavolino. Produzione SPAGNOL

Poltrona in tessuto fucsia e tavolino con piano in vetro specchiato. Modello Bonheur Produzione SPAGNOL. Anni [..]
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
453

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)
Attribuito a

Poltrona

Poltrona in legno con rivestimento in tessuto. Anni '30., 82x82x82 cm ca.
453

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)
Attribuito a

Poltrona

Poltrona in legno con rivestimento in tessuto. Anni '30., 82x82x82 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
452

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampada Chimera. Produzione ARTEMIDE

Lampada Chimera in plexiglass bianco con base in alluminio. Produzione ARTEMIDE. Anni '60., 180x30 cm ca.
452

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampada Chimera. Produzione ARTEMIDE

Lampada Chimera in plexiglass bianco con base in alluminio. Produzione ARTEMIDE. Anni '60., 180x30 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
451

IGNAZIO GARDELLA

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Tavolo mod. 4997

Tavolo rotondo mod. 4997 in resina poliestere bianca con piano svitabile. Produzione KARTELL. 1967. Fuori produzione. [..], 72x120 cm ca.
451

IGNAZIO GARDELLA

(Milano, 1905 - Oleggio, 1999)

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Tavolo mod. 4997

Tavolo rotondo mod. 4997 in resina poliestere bianca con piano svitabile. Produzione KARTELL. 1967. Fuori produzione. [..], 72x120 cm ca.
plastica
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Invenduto
450

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso Piedmont Tower

Vaso multiplo 39/50 intitolato "Piedmont Tower", scala uno a due, a tronco di cono. La base è in terra rossa di [..], 56x20x20 cm ca.
450

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso Piedmont Tower

Vaso multiplo 39/50 intitolato "Piedmont Tower", scala uno a due, a tronco di cono. La base è in terra rossa di [..], 56x20x20 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
449

GIANFRANCO LUNETTA

(Lecce, 1953)

Tavolo per lettura immagini e diapositive

Tavolo “Luci nella notte” per lettura immagini e diapositive in legno e radica con sfoghi a persiana laterali [..], 80x178x70 cm ca.
449

GIANFRANCO LUNETTA

(Lecce, 1953)

Tavolo per lettura immagini e diapositive

Tavolo “Luci nella notte” per lettura immagini e diapositive in legno e radica con sfoghi a persiana laterali [..], 80x178x70 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
448

PEPPINO CAMPANELLA

Piantana in sasso

Piantana Coni Azzurra composta da sassi. Anni 2000., 210x55x40 cm ca.
448

PEPPINO CAMPANELLA

Piantana in sasso

Piantana Coni Azzurra composta da sassi. Anni 2000., 210x55x40 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Invenduto
447

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo in acciaio cromato e ferro con piano in cristallo. XX secolo. Segni di usura., 72,5x119 cm ca.
447

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo in acciaio cromato e ferro con piano in cristallo. XX secolo. Segni di usura., 72,5x119 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
446

Specchio rotondo

Specchio rotondo. Con etichetta METALVETRO, Siena, Galvorame 1964., Diam. 71 cm ca.
446

Specchio rotondo

Specchio rotondo. Con etichetta METALVETRO, Siena, Galvorame 1964., Diam. 71 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
445

Tavolo con otto sedie

Tavolo "Fratino" in monoblocco di legno spazzolato e laccato blu Klein con otto sedie di colore giallo limone [..], 75x70x240 cm ca.
445

Tavolo con otto sedie

Tavolo "Fratino" in monoblocco di legno spazzolato e laccato blu Klein con otto sedie di colore giallo limone [..], 75x70x240 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
444

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)
Attribuito a

Scrivania

Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50., 81x239x81 cm ca.
444

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)
Attribuito a

Scrivania

Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50., 81x239x81 cm ca.
legno
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 9.000,00
Invenduto
443

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di librerie

Coppia di librerie in materiale plastico. Produzione BIEFFEPLAST. Con firma e marchio del produttore. Anni [..], 74x43x41 cm ca.
443

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di librerie

Coppia di librerie in materiale plastico. Produzione BIEFFEPLAST. Con firma e marchio del produttore. Anni [..], 74x43x41 cm ca.
plastica
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
442

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Senza Titolo

Poltrona in midollino. Anni '50., 103x53x59 cm ca.
442

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Senza Titolo

Poltrona in midollino. Anni '50., 103x53x59 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
441

PEPPINO CAMPANELLA

Applique

Lampada da parete in sasso e vetro. Firmata e datata '76 sul vetro., 53x24x33 cm ca.
441

PEPPINO CAMPANELLA

Applique

Lampada da parete in sasso e vetro. Firmata e datata '76 sul vetro., 53x24x33 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
440

GIANFRANCO LUNETTA

(Lecce, 1953)

Tavolo Gioconda con numeri

Tavolo “Gioconda con numeri” in ferro tubolare verniciato di bianco a fuoco con supporto in legno massiccio monoblocco [..], 78x210x120 cm ca.
440

GIANFRANCO LUNETTA

(Lecce, 1953)

Tavolo Gioconda con numeri

Tavolo “Gioconda con numeri” in ferro tubolare verniciato di bianco a fuoco con supporto in legno massiccio monoblocco [..], 78x210x120 cm ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
439

Sedia a dondolo

Sedia a dondolo in legno e cuscini in pelle nera. XX secolo. Difetti e mancanze., 82,5x63,5x67 cm ca.
439

Sedia a dondolo

Sedia a dondolo in legno e cuscini in pelle nera. XX secolo. Difetti e mancanze., 82,5x63,5x67 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
438

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Quattro sedie Selene per ARTEMIDE

Quattro sedie modello Selene in resina verde. Produzione ARTEMIDE. Anni '70. Con etichetta del produttore sul [..], 76x46x50 cm ca.
438

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Quattro sedie Selene per ARTEMIDE

Quattro sedie modello Selene in resina verde. Produzione ARTEMIDE. Anni '70. Con etichetta del produttore sul [..], 76x46x50 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
437

Mobile da ufficio

Mobile da ufficio in legno a due ante grissinate a saracinesca con ripiani sulla destra. XX secolo. Segni di us [..], 186x94x46 cm ca.
437

Mobile da ufficio

Mobile da ufficio in legno a due ante grissinate a saracinesca con ripiani sulla destra. XX secolo. Segni di us [..], 186x94x46 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
436

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)

Lampadario. Produzione FONTANA ARTE

Lampadario dodici luci in ottone verniciato con bobeche in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40., 117x95 cm ca.
436

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)

Lampadario. Produzione FONTANA ARTE

Lampadario dodici luci in ottone verniciato con bobeche in vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '40., 117x95 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Venduto
435

Specchio in vetro sagomato

Specchio in vetro sagomato montato su vetro verde. Manifattura italiana. Anni '60., 80,5x59 cm ca.
435

Specchio in vetro sagomato

Specchio in vetro sagomato montato su vetro verde. Manifattura italiana. Anni '60., 80,5x59 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
1 - 30  di 459 LOTTI