Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

1 - 30  di 459 LOTTI

Zuppiera in porcellana

Zuppiera in porcellana bianca e blu con coperchio. Marcata sul fondo. Cina. XIX secolo. , Alt.15 cm ca.

Zuppiera in porcellana

porcellana
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
372

TONI ZUCCHERI

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Vaso VEART

Vaso Golia in vetro plastico. Manifattura VEART, Venezia. Firmato e datato 1988 sul fondo., 27x25x25 cm ca.
372

TONI ZUCCHERI

Vaso VEART

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
405

TONI ZUCCHERI

Lampada produzione MAZZEGA

Lampada da terra in metallo cromato con quattro piastre in vetro e filamenti in vetro bianco. Produzione MAZZEGA. [..], 130x30x30 cm ca.
405

TONI ZUCCHERI

Lampada produzione MAZZEGA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
410

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

RICHARD SAPPER

(Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015)

Radio Cubo

Radio Cubo TS 502 portatile con struttura  in ABS bianco e particolari in metallo cromato . Produzione BRIONVEGA. [..], 13x13 cm ca.
410

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

RICHARD SAPPER

Radio Cubo

plastica
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
304

JAMES WARD

(Londra, 1769 - Chesunt, 1859)

Litografia su cartoncino

Litografia su cartoncino raff. "SCENA IN UNA STALLA". Firmato in basso a sinistra. In cornice.  , 63x54 cm ca.
304

JAMES WARD

Litografia su cartoncino

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
343

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

Dipinto tempera su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice., 44,50x65 cm ca.
343

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

su carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
348

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

Dipinto tempera su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato e datato '65 in basso a destra. In cornice., 44,5x65 cm ca.
348

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

su carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
347

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

Dipinto tempera su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato e datato '65 in basso a destra. In cornice. , 44,5x65 cm ca.
347

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

su carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
344

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato e datato '64 in basso a destra. In cornice. , 98x79 cm ca.
344

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
346

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice. , 79x88 cm ca.
346

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
345

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice. , 60x74 cm ca.
345

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Venti cucchiaini in argento 800

Venti cucchiaini in argento 800, gr. 300 ca. complessivi. XX secolo.

argento
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
181

Ventaglio

Ventaglio in seta e pizzo raff. "FIORI E FARFALLE" con montatura in legno dipinto. Firma non identificata in [..]
181

Ventaglio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
18

Vassoio in argento 800. MIRACOLI

Vassoio rettangolare in argento 800, gr. 2400 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo., 37x53 cm ca.
18

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
19

Vassoio quadrato in argento 800, gr. 1000 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo. , 34x34 cm ca.
19

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
20

Vassoio rettangolare in argento 800, gr. 1800 ca. Argentiere MIRACOLI, Milano. XX secolo.      [..], 47,5x35 cm ca.
20

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
376

Vaso in pasta di vetro anticato

Vaso in pasta di vetro anticato. Murano. XX secolo. , Alt. 47 cm ca.
376

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
375

Vaso in pasta di vetro

Vaso in pasta di vetro policromo. Firmato TOSO, Murano sul fondo. Inizi XX secolo., 38x21x14 cm ca.
375

Vaso in pasta di vetro

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vaso in giada verde

Vaso in giada verde scavata, inserito in una base in argento finemente sbalzato. Punzoni FABERGE', Russia sul [..]

Vaso in giada verde

giada
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
371

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica ad altorilievo. Firmato e datato CISA VIGNALI, Faenza 2004 sul fondo. Esemplare 98/100., 30x16 cm ca.
371

Vaso in ceramica

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
246

Vaso cloisonné

Vaso cloisonné con albero in legno e pietre dure. Cina. , 38x38x20 cm ca.
246

Vaso cloisonné

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
374

Vaso BAROVIER & TOSO

Vaso in pasta di vetro pulegoso con pagliuzze di oro zecchino. Manifattura BAROVIER & TOSO. Anni '30., 37x32x23 cm ca.
374

Vaso BAROVIER & TOSO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
229

Vaso a forma esagonale in porcellana dipinta raff. "PAESAGGIO ANIMATO" con anse a cani di fo. Cina., 35x22x14 cm ca.
229

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
230

Vaso in porcellana dipinta con incisioni raff. "RAMO FIORITO E UCCELLI". Marcato sul fondo. Cina. , 19x21 cm ca.
230

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Vaso in porcellana bianca e blu con decori floreali. Cina. , 22x14 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
219

Vaso in porcellana con decori a rilievo. Base in legno. Cina. , 15x8 cm ca.
219

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
248

Vaso in porcellana color melanzana. Base in bronzo dorato. Cina. Difetti., 35x21 cm ca.
248

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
209

Vaso a tromba in porcellana bianca e blu raff. "FIORI DI CILIEGIO". Marcato sul fondo. Cina. Difetti. , 44x21,5 cm ca.
209

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
210

Vaso panciuto in porcellana sangue di bue. Cina. , 24x14 cm ca.
210

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
211

Vaso porta rami di ciliegio in porcellana bianca raff. "PERSONAGGI E COLOMBE". Cina. Lievi difetti. , 27x12x8 cm ca.
211

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 459 LOTTI