Milano Decor n° 85

85
Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00


In quest'asta potete trovare arte orientale, antiquariato, design, dipinti di tutte le epoche, fotografie, orologi, tappeti e vasi in vetro firmati Lalique, Gallè, Venini ecc. e molto altro ancora.

Il prezzo di vendita fuori asta è pari alla base d'asta più i nostri diritti (25%).
Per avere informazioni e per qualsiasi altra necessità, è possibile inviare una mail all'indirizzo info@visconteacasadaste.com


Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Da venerdì 8 a martedì 12 luglio (preferibilmente su appuntamento con almeno un giorno di preavviso)
orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 514 LOTTI
322

Una fotografia atletica leggera

Una fotografia sull'atletica leggera raffigurante Oerter Alfred Adolf, ultimo oro olimpico vinto nel 1968 a Città [..], 24x18 cm ca.
322

Una fotografia atletica leggera

Una fotografia sull'atletica leggera raffigurante Oerter Alfred Adolf, ultimo oro olimpico vinto nel 1968 a Città [..], 24x18 cm ca.
Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
Invenduto
218

Impugnature bastoni

Otto impugnature per bastoni di materiali, forme e misure varie. Cina.
218

Impugnature bastoni

Otto impugnature per bastoni di materiali, forme e misure varie. Cina.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
323

Due fotografie nuoto

Serie di due fotografie sul nuoto raffiguranti: - Mark Spitz, nuotatore americano vincitore di sette medaglie [..], Misure varie
323

Due fotografie nuoto

Serie di due fotografie sul nuoto raffiguranti: - Mark Spitz, nuotatore americano vincitore di sette medaglie [..], Misure varie
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Invenduto
333

Due fotografie basket

Serie di due fotografie sul basket raffiguranti: - Wilt Chamberlain, USA, cestista; - Wilt Chamberlain, detentore [..], Misure varie
333

Due fotografie basket

Serie di due fotografie sul basket raffiguranti: - Wilt Chamberlain, USA, cestista; - Wilt Chamberlain, detentore [..], Misure varie
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Venduto
334

Due fotografie sci

Serie di due fotografie sullo sci raffiguranti: - Zeno Colò e Anneliese Proxauf, Sestriere 1941, vincitori assoluti [..], Misure varie
334

Due fotografie sci

Serie di due fotografie sullo sci raffiguranti: - Zeno Colò e Anneliese Proxauf, Sestriere 1941, vincitori assoluti [..], Misure varie
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
Invenduto
321

Tre fotografie atletica leggera corsa

Serie di tre fotografie sull'atletica leggera corsa raffiguranti: - Sir Roger Gilbert Bannister, mezzo fondista [..], Misure varie
321

Tre fotografie atletica leggera corsa

Serie di tre fotografie sull'atletica leggera corsa raffiguranti: - Sir Roger Gilbert Bannister, mezzo fondista [..], Misure varie
Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Invenduto
319

Quattro fotografie atletica leggera

Serie di quattro fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Bob Beamon, Olimpiadi di Città del Messico [..], Misure varie
319

Quattro fotografie atletica leggera

Serie di quattro fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Bob Beamon, Olimpiadi di Città del Messico [..], Misure varie
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Invenduto
332

Tre fotografie equitazione

Serie di tre fotografie sull'equitazione raffiguranti: - Ribot, scuderie Dormello Olgiata; - Ribot in preparazione [..], Misure varie
332

Tre fotografie equitazione

Serie di tre fotografie sull'equitazione raffiguranti: - Ribot, scuderie Dormello Olgiata; - Ribot in preparazione [..], Misure varie
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
Invenduto
438

Lampadario bianco

Lampadario in ottone e vetro satinato bianco. Anni '50., 105x50 cm ca.
438

Lampadario bianco

Lampadario in ottone e vetro satinato bianco. Anni '50., 105x50 cm ca.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
13

Dipinto "NUDO DI DONNA ORIENTALE"

Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante "NUDO DI DONNA ORIENTALE". Cina. , 63x82 cm ca.
13

Dipinto "NUDO DI DONNA ORIENTALE"

Dipinto a tecnica mista su tela raffigurante "NUDO DI DONNA ORIENTALE". Cina. , 63x82 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
14

Dipinto "MAO TSE-TUNG"

Tecnica mista su tela raffigurante " MAO TSE-TUNG". Firma non identificata e data 1973 sul retro. Cina. , 96x69 cm ca.
14

Dipinto "MAO TSE-TUNG"

Tecnica mista su tela raffigurante " MAO TSE-TUNG". Firma non identificata e data 1973 sul retro. Cina. , 96x69 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
22

Piatto ottagonale

Piatto ottagonale in porcellana. Cina. XX secolo. , 29x29 cm ca.
22

Piatto ottagonale

Piatto ottagonale in porcellana. Cina. XX secolo. , 29x29 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
25

Piatto celadon

Piatto in porcella celadon a motivi floreali. Cina. Dinastia Ming., Diam. 20 cm ca.
25

Piatto celadon

Piatto in porcella celadon a motivi floreali. Cina. Dinastia Ming., Diam. 20 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
26

Piatto

Piatto in porcella bianca e blu antico a motivi floreali. Cina. Dinastia Ming. Piccolo chip sul bordo., Diam. 28.5 cm ca.
26

Piatto

Piatto in porcella bianca e blu antico a motivi floreali. Cina. Dinastia Ming. Piccolo chip sul bordo., Diam. 28.5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
71

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio in quarzo rosa raffigurante "ANIMALI FANTASTICI E FIORI" con base in legno. Cina., Alt. 19 cm ca.
71

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio in quarzo rosa raffigurante "ANIMALI FANTASTICI E FIORI" con base in legno. Cina., Alt. 19 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
137

Cachepot in ceramica blu

Cachepot in ceramica blu cobalto con finiture in bronzo e medaglioni in porcellana di Wedgwood. XX secolo., 34x45x30 cm ca.
137

Cachepot in ceramica blu

Cachepot in ceramica blu cobalto con finiture in bronzo e medaglioni in porcellana di Wedgwood. XX secolo., 34x45x30 cm ca.
ceramica
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
155

Coppia di applique

Coppia di applique una luce in ferro sbalzato e dorato a forma di palmette. Fine XIX secolo., 60x11x12 cm ca.
155

Coppia di applique

Coppia di applique una luce in ferro sbalzato e dorato a forma di palmette. Fine XIX secolo., 60x11x12 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
263

Dipinto "ACCENSIONE DELLE LANTERNE AL CREPUSCOLO IN LAGUNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "ACCENSIONE DELLE LANTERNE AL CREPUSCOLO IN LAGUNA". In cornice., 32x21 cm ca.
263

Dipinto "ACCENSIONE DELLE LANTERNE AL CREPUSCOLO IN LAGUNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "ACCENSIONE DELLE LANTERNE AL CREPUSCOLO IN LAGUNA". In cornice., 32x21 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
288

Edmondo Passauro

(Trieste, 1893 - 1969)

Disegno

Disegno a matita su carta raffigurante "RITRATTO DI SIGNORA". Firmato in basso al centro. In cornice. , 30x33 cm ca.
288

Edmondo Passauro

(Trieste, 1893 - 1969)

Disegno

Disegno a matita su carta raffigurante "RITRATTO DI SIGNORA". Firmato in basso al centro. In cornice. , 30x33 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
292

Dipinto "PRETE CON BAMBINO"

Dipinto acquarello su carta raffigurante "PRETE CON BAMBINO". Firma non identificata in basso a destra. In corn [..], 35x50 cm ca.
292

Dipinto "PRETE CON BAMBINO"

Dipinto acquarello su carta raffigurante "PRETE CON BAMBINO". Firma non identificata in basso a destra. In corn [..], 35x50 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
294

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Firmato e dedicato in basso a destra. In cornice. , 30x25 cm ca.
294

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Firmato e dedicato in basso a destra. In cornice. , 30x25 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
314

Dipinto "RITRATTO DI MAMMA CON BAMBINA"

Dipinto pastello su carta raffigurante "RITRATTO DI  MAMMA CON BAMBINA". Firmato Fausta in basso a destra. [..], 60x44 cm ca.
314

Dipinto "RITRATTO DI MAMMA CON BAMBINA"

Dipinto pastello su carta raffigurante "RITRATTO DI  MAMMA CON BAMBINA". Firmato Fausta in basso a destra. [..], 60x44 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
317

Alberto Trevisan

(Venezia, 1919 - 1978)

Acquarello

Acquarello su carta raffigurante "CANALE DI VENEZIA CON GONDOLA". Firmato in basso a sinistra. In cornice.  [..], 29,5x16 cm ca.
317

Alberto Trevisan

(Venezia, 1919 - 1978)

Acquarello

Acquarello su carta raffigurante "CANALE DI VENEZIA CON GONDOLA". Firmato in basso a sinistra. In cornice.  [..], 29,5x16 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
320

Sei fotografie atletica leggera

Serie di sei fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Vittoria di Pietro Mennea nei 200 metri piani durante [..], Misure varie
320

Sei fotografie atletica leggera

Serie di sei fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Vittoria di Pietro Mennea nei 200 metri piani durante [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
327

Sei sequenze fotografiche Vasas Budapest-Inter

Sei sequenze fotografiche della partita Vasas Budapest-Inter dell'8 dicembre 1966. Il Gol di Sandro Mazzola è [..], 12x12,5 cm ca. cad.
327

Sei sequenze fotografiche Vasas Budapest-Inter

Sei sequenze fotografiche della partita Vasas Budapest-Inter dell'8 dicembre 1966. Il Gol di Sandro Mazzola è [..], 12x12,5 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
328

Cinque fotografie tennis

Serie di cinque fotografie sul tennis raffiguranti: - John Donal Budge, tennista statunitense, primo atleta a [..], Misure varie
328

Cinque fotografie tennis

Serie di cinque fotografie sul tennis raffiguranti: - John Donal Budge, tennista statunitense, primo atleta a [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 130,00 / 160,00
Invenduto
331

Tre fotografie motociclismo

Serie di tre fotografie sul motociclismo raffiguranti: - Giacomo Agostini, pilota di motociclismo vincitore di [..], Misure varie
331

Tre fotografie motociclismo

Serie di tre fotografie sul motociclismo raffiguranti: - Giacomo Agostini, pilota di motociclismo vincitore di [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
335

Sette fotografie automobilismo

Sette fotografie sull'automobilismo raffiguranti: - Achille Varzi che vince il Gran Premio di Monaco del 1933; [..], Misure varie
335

Sette fotografie automobilismo

Sette fotografie sull'automobilismo raffiguranti: - Achille Varzi che vince il Gran Premio di Monaco del 1933; [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Invenduto
336

Cinque fotografie automobilismo

Serie di cinque fotografie sull'automobilismo raffiguranti: - Tazio Nuvolari su Maserati 8CM, Gran Premio automobilistico [..], Misure varie
336

Cinque fotografie automobilismo

Serie di cinque fotografie sull'automobilismo raffiguranti: - Tazio Nuvolari su Maserati 8CM, Gran Premio automobilistico [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
337

Cinque fotografie Niki Lauda

Serie di cinque fotografie di Niki Lauda raffiguranti: - un suo ritratto; - quattro momenti dell'incidente avvenuto [..], Misure varie
337

Cinque fotografie Niki Lauda

Serie di cinque fotografie di Niki Lauda raffiguranti: - un suo ritratto; - quattro momenti dell'incidente avvenuto [..], Misure varie
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
1 - 30  di 514 LOTTI