Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

1 - 30  di 514 LOTTI

Zuppiera

Zuppiera in porcellana Compagnia delle Indie con coperchio e piatto. Cina. XVIII secolo. Difetti., 25x37x25 cm ca.

Zuppiera

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
400

TONI ZUCCHERI ©

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Vaso VEART

Vaso Golia in vetro di Murano. Manifattura VEART, Venezia. Firmato e datato 1988 sul fondo., 27x25x25 cm ca.
400

TONI ZUCCHERI ©

Vaso VEART

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Zuccheriera

Zuccheriera in porcellana raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI". Cina. , 10x15 cm ca.

Zuccheriera

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
499

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

Tavolo Marcuso. Produzione ZANOTTA

Tavolo quadrato  modello Marcuso  in acciaio cromato con piano in cristallo ad angoli stondati. [..], 70x120x120 cm ca.
499

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
272

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Dipinto "SALTO DEL RECINTO A CAVALLO"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "SALTO DEL RECINTO A CAVALLO". Firmato in basso a sinistra. In cornice [..], 51x35,5 cm ca.
272

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
273

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Dipinto "CARROZZA CON PERSONAGGI IN PAESE"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "CARROZZA CON PERSONAGGI IN PAESE". Firmato in basso a destra. In [..], 53,5x38 cm ca.
273

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
230

Vassoio da portata

Vassoio da portata in porcellana di Meissen. Periodo Marcolini. Fine XVIII-inizi XIX secolo. Difetti., 10,5x49x34 cm ca.
230

Vassoio da portata

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Vassoio cloisonné

Vassoio in bronzo cloisonné a motivi floreali. Firmato sul fondo. Cina. XIX secolo., Diam 40 cm ca.

Vassoio cloisonné

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
383

Vaso vetro calcedonio

Vaso in vetro di Murano calcedonio sfumatura verde. Anni '30., Alt.25,5 cm ca.
383

Vaso vetro calcedonio

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
69

Vaso verde

Vaso in ceramica verde. Cina., 30x16 cm ca.
69

Vaso verde

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
394

Vaso VENINI

394

Vaso VENINI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Vaso turchese

Vaso in ceramica turchese con colate blu. Cina., 32.5x18 cm ca.

Vaso turchese

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Vaso sangue di bue

Vaso panciuto sangue di bue. Cina., 37x25 cm ca.

Vaso sangue di bue

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
368

Vaso RICHARD GINORI

Vaso in ceramica. Marcato RICHARD GINORI sul fondo., Alt. 27.5 cm ca.
368

Vaso RICHARD GINORI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Vaso in porcellana Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina., 62x25 cm ca.

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana finemente dipinta. Cina. Inizi XX secolo. , Alt. 20 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana decorato a motivi floreali con animali. Cina., 31x26 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
63

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana bianca e blu a motivi floreali. Cina., 21x25.5 cm ca.
63

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
67

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana con scritte e decorazioni raffiguranti "VASI E FIORI". Marchio sul fondo. Cina. XIX secolo., 22.5x14 cm ca.
67

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
217

Vaso in marmo

Vaso a torchon in marmo macchia vecchia. Fine XVIII-inizi XIX secolo., 79x41 cm ca.
217

Vaso in marmo

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
382

Vaso in finta malachite

Vaso in finta malachite sfumature verdi., Alt. 24 cm ca.
382

Vaso in finta malachite

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
68

Vaso in caramica

Vaso in ceramica sangue di bue Kiang long montato a lampada. Marchio sul fondo. Cina., 24x15 cm ca.
68

Vaso in caramica

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
71

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio in quarzo rosa raffigurante "ANIMALI FANTASTICI E FIORI" con base in legno. Cina., Alt. 19 cm ca.
71

Vaso con coperchio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso Celadon

Vaso in porcellana Celadon a motivi floreali bianchi. Marchio sul fondo. Cina. Piccola felatura. , Alt. 7 cm ca.

Vaso Celadon

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
70

Vaso Celadon

Vaso in porcellana Celadon bianca e blu raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina., 38x23 cm ca.
70

Vaso Celadon

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
66

Vaso bianco e blu

Vaso in porcellana bianca e blu a motivi floreali. Cina., 15x14 cm ca.
66

Vaso bianco e blu

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
59

Vaso bianco e blu

Vaso in ceramica bianca e blu a motivi floreali. Base in bronzo. Cina. Difetti., 38x20cm ca.
59

Vaso bianco e blu

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
403

Vaso bianco

Vaso in vetro bianco opaco. Inizi XX secolo., 24x34 cm ca.
403

Vaso bianco

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
75

Vaso bianco

Vaso in porcellana bianca con lavorazione a rilievo raffigurante "PASTORE CON PECORA  E MOTIVI FLOREALI". [..], Alt. 28 cm ca.
75

Vaso bianco

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
399

Vaso BAROVIER & TOSO

Vaso in pasta di vetro pulegoso con pagliuzze di oro zecchino. Manifattura BAROVIER & TOSO. Anni '30., 37x32x23 cm ca.
399

Vaso BAROVIER & TOSO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 514 LOTTI