Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

1 - 30  di 385 LOTTI
126

ZENITH. Orologio Lady in oro bianco

ZENITH. Orologio da polso in oro bianco. Modello Lady. Anni'50.
126

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
347

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

Poltrona in velluto azzurro

Poltrone Triennale in velluto azzurro con gambe in ottone. Anni '50., 92,5x53x9 cm ca.
347

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

Poltrona in velluto azzurro

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
348

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

Coppia di poltrone in velluto azzurro

Coppia di poltrone Triennale in velluto azzurro con gambe in ottone. Anni '50., 92,5x53x9 cm ca.
348

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
282

ERMA GIOVANNI ZAGO

(Bovone, 1880 - Milano, 1942)

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
239

HUBERT VON HERKOMER

(Waal, 1849 - Budleigh Salterton, 1914)

Dipinto "RITRATTO DI NOBILUOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI NOBILUOMO". Firmato e datato 1910 in alto a destra. Già rintelat [..], 131x100 cm ca.
239

HUBERT VON HERKOMER

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
368

BURKHARD VOGTHERR©

(Germania, 1942)

Coppia di poltrone T-line per ARFLEX

Coppia di poltrone T-line in alcantara. Produzione ARFLEX. Anni '80. Difetti., 90x71x65 cm ca
368

BURKHARD VOGTHERR©

(Germania, 1942)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
254

MARIO VIANI D'OVRANO

(Torino , 1862 - 1922)

Dipinto "TORINO DALLA STURA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "TORINO DALLA STURA". Firmato in basso a sinistra e datato '45 in basso a [..], 30,5x46 cm ca.
254

MARIO VIANI D'OVRANO

(Torino , 1862 - 1922)

Dipinto "TORINO DALLA STURA"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Vetrinetta

Vetrinetta in legno con inserti in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo., 145x65x31 cm ca.
185

Vetrinetta

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
318

Vaso in vetro con coperchio

Vaso con coperchio in vetro soffiato a reticello. XVIII secolo., 33x18 cm ca.
318

Vaso in vetro con coperchio

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
320

Vaso in vetro colorato

Vaso in vetro di Murano e millefiori. Con etichetta della vetreria Maesin sul fondo. XX secolo., 45x32 cm ca.
320

Vaso in vetro colorato

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
321

Vaso in vetro blu e oro

Vaso in vetro blu e oro. XX secolo., 62x26 cm ca.
321

Vaso in vetro blu e oro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana bianca e blu decorato con draghi a rilievo tra le nuvole. Scritta sul fondo. Cina. , 34x19 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
18

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana decorato con draghi e fiori. Cina. , Alt. 23 cm ca.
18

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
196

Vaso in bronzo

Vaso in bronzo finemente cesellato con mascheroni e ghirlande. XX secolo., 17x18 cm ca.
196

Vaso in bronzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
214

Vaso in bronzo

Vaso con manici in bronzo finemente cesellato con decori e animali. XX secolo., 30x30 cm ca.
214

Vaso in bronzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di ambiente orientale. Scritta sul fondo. Cina., 34x14 cm ca.

Vaso Famiglia Rosa

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decorazioni floreali. Cina. Piccolo difetto. , 32x19 cm ca.

Vaso Famiglia Rosa

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
216

Vaso. Cristal Sevres France

Vaso in vetro. Marcato Cristal Sevres France sul fondo. XX secolo., 30x15x11 cm ca.
216

Vaso. Cristal Sevres France

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso in porcellana crackle nanchino. Cina., 44x22 cm ca.

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
21

Vasetto

Vasetto in porcellana decorato con animale e piante. Cina. Periodo Repubblica., 10,5x7 cm ca.
21

Vasetto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
130

VACHERON & COSTANTIN. Orologio in oro rosa

VACHERON & COSTANTIN. Orologio da polso in oro rosa 18kt con movimento meccanico a carica manuale. Cinturino [..]
130

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
138

Una placca e un tondo

Una placca e un tondo in bronzo a cera persa raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Uno del XVII e l'altro del XIX [..]
138

Una placca e un tondo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
205

Una cornice e otto placche

Una cornice e otto placche in rame e ottone sbalzato. XIX secolo.
205

Una cornice e otto placche

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
350

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine rosa. Anni '50. Buone condizioni, tessuto originale con segni d'usura., 72x48x54 cm ca.
350

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Coppia di poltroncine

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
306

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Dipinto olio e sabbia

Dipinto olio e sabbia su tela raffigurante "ARCIPELAGO". Firmato in basso a destra. Con autentica e firma dell'artista [..], 50x70 cm ca.
306

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Dipinto olio e sabbia

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
26

Tulipaniera

Tulipaniera in porcellana bianca e blu. Cina., 25x20 cm ca.
26

Tulipaniera

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Tre Lucciole POMELLATO

Tre anelli modello Lucciole nei tre colori dell'oro, bianco, giallo e brunito 18kt. impreziositi ognuno da un [..]

Tre Lucciole POMELLATO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
140

Tre medaglie

Tre medaglie di cui una in argento e due in bronzo.
140

Tre medaglie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Tre angoliere

Tre angoliere in legno laccato con piano in finto marmo. Liguria. Inizi XVIII secolo., 93x66x37 cm ca.
183

Tre angoliere

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
146

A. TITZE (XIX-XX secolo)

Centrotavola

Centrotavola in onice e bronzo raffigurante "ALCE ALL'ABBEVERATOIO". Firmato sul ventre., 20x36x29 cm ca.
146

A. TITZE (XIX-XX secolo)

Centrotavola

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 385 LOTTI