Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

151 - 180  di 385 LOTTI
151

Servizio da quarantotto pezzi

Servizio da quarantotto pezzi in cristallo e oro zecchino.
151

Servizio da quarantotto pezzi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
152

Teschio in pietra saponaria

Scultura in pietra saponaria raffigurante "TESCHIO". Base in legno. XIX secolo., 7x7 cm ca.
152

Teschio in pietra saponaria

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
153

Scultura portareliquie in argento

Scultura porta reliquie in argento finemente cesellato e dorato arricchito con pietre dure raffigurante "GENTILDONNA". [..], 40x28x23 cm ca.
153

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
154

Coppia di candelabri in argento

Coppia di candelabri due fiamme in argento finemente cesellato, gr. 4500 ca. complessivi. Punzoni alla base. XIX [..], Alt. 32 cm ca.
154

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
155

Scultura in argento

Scultura in argento raffigurante "DIONISO". Base in bronzo e lapislazzulo. , 16,5x7,5 cm ca.
155

Scultura in argento

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
156

Icona "CRISTO CON ANGELI"

Icona con riza in rame sbalzato e dorato raffigurante "CRISTO CON ANGELI". Russia. XVIII secolo. Difetti., 31x26,5 cm ca.
156

Icona "CRISTO CON ANGELI"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Icona "MADONNA DI KAZAN CON BAMBINO"

Icona raffigurante "MADONNA DI KAZAN CON BAMBINO". Russia. XIX secolo., 35,5x29,5 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
158

Icona "CRISTO PANTOCRATORE CON LIBRO"

Icona raffigurante "CRISTO PANTOCRATORE CON LIBRO". Russia. Fine XVIII secolo. Difetti., 30,5x24,5 cm ca.
158

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
159

Icona "MADONNA DELLA PREGHIERA CON PERGAMENA"

Icona raffigurante "MADONNA DELLA PREGHIERA CON PERGAMENA". Russia. XVIII secolo. Difetti., 42x33,5 cm ca.
159

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
160

Icona "SAN DEMETRIO DI TESSALONICA"

Icona raffigurante "SAN DEMETRIO DI TESSALONICA A CAVALLO CON LANCIA". Russia. Fine XVIII secolo. Difetti., 30,5x25 cm ca.
160

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
161

Icona fondo oro raffigurante "MADONNA DI KAZAN CON BAMBINO". Russia. XIX secolo. Difetti., 38x30,5 cm ca.
161

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
162

Icona "SAN PAOLO"

Icona con riza in rame finemente sbalzato raffigurante "SAN PAOLO". Russia. XIX secolo., 32x27 cm ca.
162

Icona "SAN PAOLO"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
163

Icona "MADONNE NERE CON BAMBINO"

Icona con quattro riquadri raffiguranti "MADONNE NERE CON BAMBINO TRA UN ANGELO E SANT'ANASTASIA". Russia. XIX [..], 35,5x31 cm ca.
163

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
164

Icona a mezza luna

Icona a mezza luna con sei riquadri raffiguranti "MADONNA DI SMOLENSK, BAMBIN GESU' E SANTI". Russia. Fine XVIII [..], 54x44 cm ca.
164

Icona a mezza luna

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
165

Icona "LE DODICI GRANDI FESTE"

Icona raffigurante "LE DODICI GRANDI FESTE". Russia. XIX secolo. Difetti., 44,5x35 cm ca.
165

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
166

Icona "MADONNA CON BAMBINO E PERGAMENA"

Icona raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E PERGAMENA". Russia. Fine XVIII secolo. Difetti., 31,5x27 cm ca.
166

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
167

Icona "MADONNA CON BAMBINO E QUATTRO SANTI"

Icona raffigurante "MADONNA DI VLADIMIR CON MANTO ROSSO, BAMBINO E QUATTRO SANTI AI LATI". Russia. XIX secolo. [..], 35x31 cm ca.
167

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
168

Icona con perline "MADONNA CON BAMBINO"

Icona con riza in argento con perline di fiume e pietre dure raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Russia. Fine [..], 32,5x27 cm ca.
168

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
169

Modello di veliero

Modello di veliero in legno. Fine XIX secolo. Difetti., 127x140x30 cm ca.
169

Modello di veliero

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
170

Carillon

Carillon con meccanismo formato da mantici e campanelle. XIX secolo. Funzionante. Da revisionare., 35x65x35 cm ca.
170

Carillon

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
171

Due sculture in agglomerato "LEONI"

Due sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "LEONI"., 56x40x22 cm ca.
171

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

VALENTINO PANCIERA BESAREL

(Belluno, 1829 - Venezia, 1902)

Gueridon

Gueridon  in legno finemente intagliato raffigurante "FANCIULLO". XIX secolo., Alt. 94 cm ca.

VALENTINO PANCIERA BESAREL

Gueridon

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
173

Importante consolle

Importante consolle in marmo grigio, legno ebanizzato e bronzo finemente cesellato e dorato. Gambe piramidali [..], 103x157x64 cm ca.
173

Importante consolle

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
174

Arazzo

Arazzo ricamato in seta e fili metallici su lino. Europa. Circa  1700. Q uattro lati originali, aree [..], 315x195 cm ca.
174

Arazzo

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
175

Comò

Comò intarsiato in legni vari. XX secolo. Difetti., 97x120x55 cm ca.
175

Comò

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
176

Orologio in porcellana

Orologio in porcellana policroma raffigurante "PUTTI E GHIRLANDE" con piede a guisa di tritone. Fine XIX secolo [..], 50x34x16 cm ca
176

Orologio in porcellana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
177

Scrittoietto con piano estraibile

Scrittoietto da centro in noce con alzatina, piano estraibile, cassettini e gambe tornite unite da traversa. XIX [..], 90x82x55 cm ca.
177

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
178

Tavolo in alabastro

Tavolo con piano rotondo in alabastro intarsiato con motivi geometrici e tralci d'uva e base in alabastro [..], 83x87 cm ca.
178

Tavolo in alabastro

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
179

no lot

180

Centrotavola in bronzo

Centrotavola in bronzo e vetro opalino sorretto da tre sculture raffiguranti "TRE GRAZIE" con palline in malachite. [..], 51x40,5 cm ca.
180

Centrotavola in bronzo

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
151 - 180  di 385 LOTTI