Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, cognac, gioielli, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, tappeti e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.

1 - 30  di 385 LOTTI

Ciotola in ceramica

Ciotola in ceramica bianca e blu. Marcata sul fondo. Corea. Difetti., 9x18,5 cm ca.

Ciotola in ceramica

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana con decori naturalistici a rilievo. Cina., 15x13 cm ca.

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
3

Piatto

Piatto in porcellana bianca e blu. Con scritta sul fondo. Cina., Diam. 16,5 cm ca.
3

Piatto

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00

Coppia di vasi esagonali

Coppia di vasi esagonali

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca raffigurante "PESCI E FIORI DI PESCO". Giappone. Felature., 22x38 cm ca.

Cachepot

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Porta pennelli

Porta pennelli in porcellana decorato con motivo floreale. Cina., 13x12,5 cm ca.

Porta pennelli

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana a cinque colori decorato con cavalli e simboli buddhisti. Cina. Kanxi., 17x40x25 ca ca.

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Drago in porcellana

Antica scultura in porcellana raffigurante "DRAGO" color corallo e oro. Cina. Difetti e mancanze. , 16x31x20 cm ca.

Drago in porcellana

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
9

Piccola alzatina in porcellana

Piccola alzatina in porcellana arancione con decori oro. Marcata sul fondo. Cina., 4,5x14,5x8,5 cm ca.
9

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana bianca e blu decorato con draghi a rilievo tra le nuvole. Scritta sul fondo. Cina. , 34x19 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di piccoli vasi

Coppia di piccoli vasi meiping in porcellana con decori sotto invetriatura. Cina. , 18x10 cm ca.

Coppia di piccoli vasi

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Vaso in porcellana crackle nanchino. Cina., 44x22 cm ca.

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Due vasi in porcellana

Due vasi in porcellana uno a fondo blu decorato con fiori bianchi (Alt. 24 cm ca.) e l'altro bianco (Alt. cm [..]

Due vasi in porcellana

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decorazioni floreali. Cina. Piccolo difetto. , 32x19 cm ca.

Vaso Famiglia Rosa

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
15

Scultura "VECCHIO SAGGIO"

Scultura in porcellana policroma raffigurante "VECCHIO SAGGIO''. Cina. , Alt. 26 cm ca.
15

Scultura "VECCHIO SAGGIO"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di ambiente orientale. Scritta sul fondo. Cina., 34x14 cm ca.

Vaso Famiglia Rosa

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

Contenitore in porcellana

Contenitore in porcellana bianca con coperchio e decori a motivo floreale. Cina., 16x12 cm ca.

Contenitore in porcellana

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
18

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana decorato con draghi e fiori. Cina. , Alt. 23 cm ca.
18

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
19

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti "VASI" con anse a cani di fo. Dinastia Qing. Periodo Guangxu. [..], 60x27 cm ca.
19

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
20

Ciotola

Ciotola in porcellana bianca con decori blu. Cina. XIX secolo. , Diam. 14 cm ca.
20

Ciotola

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
21

Vasetto

Vasetto in porcellana decorato con animale e piante. Cina. Periodo Repubblica., 10,5x7 cm ca.
21

Vasetto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
22

Guanyin in porcellana

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GUANYIN" con mani mobili. Cina., Alt. 79 cm ca.
22

Guanyin in porcellana

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
23

Coppia di tulipaniere

Coppia di tulipaniere in porcellana bianca e blu. Cina., 25x18 cm ca.
23

Coppia di tulipaniere

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
24

Tazzina in porcellana

Tazzina in porcellana gialla con due manici decorati. Marcata sul fondo. Cina., 5x10x6,5 cm ca.
24

Tazzina in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
25

Antico piccolo vaso

Antico piccolo vaso in porcellana sangue di bue. Cina. , 10x6 cm ca.
25

Antico piccolo vaso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
26

Tulipaniera

Tulipaniera in porcellana bianca e blu. Cina., 25x20 cm ca.
26

Tulipaniera

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
27

Teiera

Teiera in porcellana dipinta. Marcata sotto la base. Cina. XIX secolo. , 15x17,5 cm ca.
27

Teiera

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
28

Cinque tazze con teiera

Cinque tazze con teiera in porcellana millefiori Famiglia Nera. Marcate sotto la base. Cina. Difetti. Misure tazze: [..]
28

Cinque tazze con teiera

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Bodhisattva in porcellana

Scultura in porcellana policroma raffigurante "BODHISATTVA SEDUTO". Cina., Alt. 14 cm ca.

Bodhisattva in porcellana

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.300,00

Cachepot in porcellana

Cachepot in porcellana dipinta raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI". Cina. Inizi XX secolo., 18x18x18 cm ca.

Cachepot in porcellana

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 385 LOTTI