Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

31 - 60  di 385 LOTTI
31

Antico versatoio

Antico versatoio in terracotta dipinto nei toni dell'azzurro. Cina. Difetti., Alt. 25 cm ca.
31

Antico versatoio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
32

Scultura "CANE DI FO"

Scultura in terracotta patinata raffigurante "CANE DI FO". Cina. XIX secolo., 28x50x40 cm ca.
32

Scultura "CANE DI FO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
33

Scultura "PAESAGGIO CON PERSONAGGI"

Scultura in giada finemente scolpita raffigurante "PAESAGGIO CON PERSONAGGI". Con scritta sul fronte. Cina., 13x12x4 cm ca.
33

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
34

Snuff bottle

Snuff bottle in giada imperiale con tappo. Cina. , 7x4 cm ca.
34

Snuff bottle

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
35

Placca "PAESAGGIO"

Placca ovale in giada finemente scolpita raffigurante "PAESAGGIO". Cina., 9,5x5,3 cm ca.
35

Placca "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
36

"PAPPAGALLO" in giada

Scultura in giada raffigurante "PAPPAGALLO". Cina. , 10,5x5x4 cm ca.
36

"PAPPAGALLO" in giada

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.500,00
37

Importante incensiere

Importante incensiere in giadeite. Cina. Dinastia Qung., 25x23x17 cm ca.
37

Importante incensiere

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
38

Piccola ambra "ANIMALI"

Piccola scultura in ambra raffigurante "ANIMALI". Cina. , 4,5x3x1,5 cm ca.
38

Piccola ambra "ANIMALI"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
39

Scettro Ruyi

Scettro Ruyi in pietra dura con intagli raffiguranti "DRAGHI" a rilievo. Cina. , Alt. 24 cm ca.
39

Scettro Ruyi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
40

Piccolo pannello

Piccolo pannello in pietra saponaria raffigurante "FIORI" montato su cavalletto. Cina., 31x20x12 cm ca.
40

Piccolo pannello

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
41

Scultura "BUDDHA SEDUTO SU DOPPIO FIORE DI LOTO"

Scultura in bronzo dorato e rame repousse raffigurante "BUDDHA SEDUTO SU DOPPIO FIORE DI LOTO". Cina. Difetti., 40x31x25 cm ca.
41

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
42

Coppia di piccoli incensieri

Coppia di piccoli incensieri in bronzo con coperchio in legno. Periodo Kangxi. Cina., 10x7 cm ca.
42

Coppia di piccoli incensieri

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
43

Piccolo incensiere

Piccolo incensiere in bronzo finemente cesellato con coperchio in legno. Cina. , 8x11 cm ca.
43

Piccolo incensiere

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
44

Scultura in bronzo dorato raffigurante "BUDDHA SEDUTO SU DOPPIO FIORE DI LOTO" con base in legno. Tibet. [..], 15x13x7 cm ca.
44

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.300,00 / 4.200,00
45

Orologio in bronzo e porcellana

Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina., 21x23x14 cm ca
45

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
46

Coppia di suonatori

Coppia di suonatori in bronzo. Dinastia Ming. Cina. Difetti., 30x10 cm ca.
46

Coppia di suonatori

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
47

Scultura "DIVINITA' "

Scultura in bronzo raffigurante "DIVINITA' ". Cambogia. , 19,5x8x4 cm ca.
47

Scultura "DIVINITA' "

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
48

Coppia di antichi incensieri

Coppia di antichi incensieri in bronzo decorato con cani di fo sul coperchio. Cina., 15x9 cm ca.
48

Coppia di antichi incensieri

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
49

Piccola lucerna

Piccola lucerna in bronzo raffigurante "UCCELLO DI FORMA ARCAICA". Cina., 7x10x6 cm ca.
49

Piccola lucerna

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
50

Antico vaso in bronzo

Antico vaso in bronzo. Con marchio inciso sul fondo. Cina., 16,5x16,5x7 cm ca.
50

Antico vaso in bronzo

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
51

Scultura "BUDDHA AMITAYUS"

Scultura in bronzo dorato raffigurante "BUDDHA AMITAYUS". Con scritta incisa sulla base. Periodo Qianlong. Cina [..], 21x12x9 cm ca.
51

Scultura "BUDDHA AMITAYUS"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
52

Scultura "SHIVA SUL TORO NANDI"

Scultura in bronzo dorato raffigurante "SHIVA SUL TORO NANDI". , 144x105x55 cm ca.
52

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
53

Porta biglietti

Porta biglietti in legno finemente intagliato con scene di vita. Cina., 10,8x6,8x1,5 cm ca.
53

Porta biglietti

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
54

Scultura "DIVINITA' "

Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante "DIVINITA' ". Base in legno. Cina. , 28x20 cm ca.
54

Scultura "DIVINITA' "

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
55

Scultura "BUDAI"

Scultura in legno raffigurante "BUDAI" con tracce di doratura. Cina. , 33x34x22 cm ca.
55

Scultura "BUDAI"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
56

Scultura "BUDDHA STANTE SU UN FIORE DI LOTO"

Scultura in legno raffigurante "BUDDHA STANTE SU UN FIORE DI LOTO" parzialmente laccato e dorato. Cina. , 79x40x40 cm ca.
56

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
57

Mobile Choba Dansun

Mobile Choba Dansun da viaggio laccato. Giappone. XIX secolo. , 99x84x41 cm ca.
57

Mobile Choba Dansun

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Tavolino Vittoriano

Tavolino Vittoriano con quattro sgabelli in olmo cinese. Misure tavolino: 61,5x25x66 cm ca. Misure sgabelli: 32x13x32 [..]

Tavolino Vittoriano

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
59

Scatola con coperchio

Scatola con coperchio a doppia zucca rivestita in metallo traforato, cesellato e argentato con scritte e inserti [..], 13x21x13 cm ca.
59

Scatola con coperchio

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
60

Doppia zucca

Doppia zucca trasformata in bottiglia rivestita in metallo traforato argentato e cesellato con scritte e inserti [..], 35x14 cm ca.
60

Doppia zucca

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
31 - 60  di 385 LOTTI