Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

121 - 150  di 385 LOTTI
121

Portacipria in argento con tre rubini

Portacipria in argento con tre rubini. Reca firma TIFFANY & CO. Con mancanze., 4x4 cm ca.
121

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
122

Scatola portapillole

Scatola esagonale portapillole in lapislazzulo con micromosaico e diamante. Fine XIX secolo. Difetti. , 2x5 cm ca.
122

Scatola portapillole

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00

Set da trucco in argento 800

Set da trucco con portarossetto, portacipria e pettine in argento 800.

Set da trucco in argento 800

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Fermacravatta con diamante e smeraldo

Spilla fermacravatte in oro giallo con diamanti ct. 0,40 ca. e smeraldo ct. 0,25 ca., gr. 2,25 ca. complessivi. [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
125

PIAGET. Orologio in oro bianco

PIAGET. Orologio in oro bianco 18k ref. 9822. Anni '80. Mai polsato.
125

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
126

ZENITH. Orologio Lady in oro bianco

ZENITH. Orologio da polso in oro bianco. Modello Lady. Anni'50.
126

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
127

PIAGET. Orologio in oro giallo

PIAGET. Orologio in oro giallo 18k, ref. G0A17173. Anni '80. Mai polsato.
127

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.000,00
128

LONGINES. Orologio in oro

LONGINES. Orologio in oro giallo con quadrante arricchito da diamanti, gr. 72,88 ca. complessivi. Anni '60.&nbs [..]
128

LONGINES. Orologio in oro

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
129

PIAGET. Orologio in oro giallo 18k, ref G0A10861. Anni '80. Mai polsato.
129

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.600,00
130

VACHERON & COSTANTIN. Orologio in oro rosa

VACHERON & COSTANTIN. Orologio da polso in oro rosa 18kt con movimento meccanico a carica manuale. Cinturino [..]
130

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
131

Orologio da tasca

Orologio da tasca in oro giallo 18kt con quadrante con automi. XVIII secolo. Funzionante., 8x6 cm ca.
131

Orologio da tasca

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
132

Contaminuti

Contaminuti. Anni '50-'60.
132

Contaminuti

Contaminuti. Anni '50-'60.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
133

Contaminuti in argento

Contaminuti in argento. Fine XIX secolo.
133

Contaminuti in argento

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
134

Cognac MARTELL

Maxi bottiglia tipo jeroboam vuota di Cognac MARTELL Very Old Pale tre stelle. Capacità stimata 4,5-5 litri. Etichette [..], 49x12,5 cm ca.
134

Cognac MARTELL

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
135

MAISON HARDY "Le Petite Tonneau"

MAISON HARDY "Le Petite Tonneau". Piccola botte vuota da 1L e 75 in legno di quercia del Limousin. Punzone di [..], 31x20,5 cm ca.
135

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
136

Coppia di Cognac HENNESSY

Coppia di Cognac HENNESSY V.S.O.P. Reserve Fine Champagne. Livello pieno, imbottigliato in Austria. Confezione [..], 22,5x8,5 cm ca.
136

Coppia di Cognac HENNESSY

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
137

Collezione di etichette di Cognac

Collezione di etichette di Cognac. Due volumi da 469 e 437 pezzi. Classificazione in ordine alfabetico. Etichette [..]
137

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.600,00
138

Una placca e un tondo

Una placca e un tondo in bronzo a cera persa raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Uno del XVII e l'altro del XIX [..]
138

Una placca e un tondo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
139

Cinque placche

Cinque placche in metallo. XIX secolo. Misure varie.
139

Cinque placche

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
140

Tre medaglie

Tre medaglie di cui una in argento e due in bronzo.
140

Tre medaglie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
141

Cinque monete

Cinque monete antiche in bronzo.
141

Cinque monete

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Cinque sculture

Cinque sculture di cui due in terracotta, due in legno e una in gesso. XVIII secolo. Misure varie.
142

Cinque sculture

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
143

Corona in metallo dorato e argento

Corona in metallo dorato con decori a fogliame in argento traforato e vetri colorati. XIX secolo. Mancante [..], 22x19 cm ca.
143

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
144

Miniatura "MADONNA CON BAMBINO"

Miniatura olio su rame raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". In cornice in argento dorato. , 8x5,5 cm ca.
144

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
145

Grande scatola

Grande scatola laccata con decori in arte povera. Venezia. XVIII secolo. Difetti., 57x86x30 cm ca.
145

Grande scatola

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
146

A. TITZE (XIX-XX secolo)

Centrotavola

Centrotavola in onice e bronzo raffigurante "ALCE ALL'ABBEVERATOIO". Firmato sul ventre., 20x36x29 cm ca.
146

A. TITZE (XIX-XX secolo)

Centrotavola

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
147

Lampada

Lampada in ferro battuto con base in marmo nero del Belgio. Inizi XX secolo. , 42x17 cm ca.
147

Lampada

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
148

Scatola in porcellana

Scatola in porcellana bianca decorata in smalto con stemma e fiori. Marcata LILLE sotto la base. Francia. XVIII [..], 2,5x5x5,5 cm ca.
148

Scatola in porcellana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
149

Orologio

Orologio in bronzo finemente cesellato e dorato con vetri colorati. Quadrante in smalto bianco. Firmato L. DE [..], 67x39x17 cm ca.
149

Orologio

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
150

Teschio in marmo

Teschio in marmo bianco. XVIII secolo. Difetti., 15x24x17 cm ca.
150

Teschio in marmo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
121 - 150  di 385 LOTTI