Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

181 - 210  di 385 LOTTI
181

Acquasantiera da muro

Acquasantiera da muro in marmo Lumachella del Garda., 10x36,5x55 cm ca.
181

Acquasantiera da muro

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
182

no lot

183

Tre angoliere

Tre angoliere in legno laccato con piano in finto marmo. Liguria. Inizi XVIII secolo., 93x66x37 cm ca.
183

Tre angoliere

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
184

Brocca smaltata

Brocca in rame smaltato con manico e finiture in argento vermeille, decorazioni a grottesca e medaglione raffigurante [..], Alt. 43 cm ca.
184

Brocca smaltata

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
185

Vetrinetta

Vetrinetta in legno con inserti in bronzo dorato. Seconda metà del XIX secolo., 145x65x31 cm ca.
185

Vetrinetta

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
186

Candelabro in ferro

Candelabro cinque fiamme in ferro battuto., 151x64 cm ca.
186

Candelabro in ferro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
187

Coppia di applique

Coppia di applique quattro luci in legno laccato e dorato. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti. , 50x45x40 cm ca.
187

Coppia di applique

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
188

Lampadario fumè

Lampadario dieci bracci in vetro soffiato di Murano color fumè., 120x130 cm ca.
188

Lampadario fumè

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
189

Lampadario

Lampadario a tre bracci in bronzo cesellato e dorato. Fine XIX secolo., 70x50 cm ca.
189

Lampadario

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
190

Lampadario sei luci

Lampadario sei luci in bronzo e vetro. Inizi XX secolo.  , 135x95 cm ca.
190

Lampadario sei luci

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
191

Specchiera in legno finemente intagliato e dorato., 249x144 cm ca.
191

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
192

Cornice in legno

Cornice in legno intagliato e dorato. , 155x110 cm ca.
192

Cornice in legno

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
193

Cornice per specchiera in legno

Cornice per specchiera in legno intagliato e dorato. , 122x48 cm ca.
193

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
194

Orologio sorretto da due ancore

Orologio in rame brunito su base di vetro. Sorretto da due ancore. Anni '20., 31x33x12 cm ca.
194

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
195

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo finemente dorato su base in marmo bianco con quadrante in smalto bianco e numeri romani. Meccanismo [..], 29x19 cm ca.
195

Orologio in bronzo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
196

Vaso in bronzo

Vaso in bronzo finemente cesellato con mascheroni e ghirlande. XX secolo., 17x18 cm ca.
196

Vaso in bronzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
197

Due dipinti "FIGURE MASCHILI"

Due dipinti olio su tela applicata su tavoletta raffiguranti "RITRATTI MASCHILI". XVIII secolo. In cornici dorate. [..], 16,5x15 cm ca.
197

Due dipinti "FIGURE MASCHILI"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
198

Dipinto "VOLTO MASCHILE"

Dipinto pastello su carta applicato su tela raffigurante "VOLTO MASCHILE". XVIII secolo. In cornice., 55x42 cm ca.
198

Dipinto "VOLTO MASCHILE"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
199

Dipinto "CROCIFISSIONE"

Dipinto olio su tela raffigurante "CROCIFISSIONE". XVIII secolo. Difetti e restauri. Già rintelato e rintelaiat [..], 92x140 cm ca.
199

Dipinto "CROCIFISSIONE"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
200

JACQUES COURTOIS IL BORGOGNONE

(Sant'Ippolito, 1621 - Roma, 1676)

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BATTAGLIA". In cornice intagliata e dorata., 72x98 cm ca.
200

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
201

Cornice a vassoio con specchio

Cornice a vassoio in legno dorato con specchio. XIX secolo., 85x70 cm ca.
201

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cornice a vassoio in legno dorato con specchio. XIX secolo. Difetti e rotture., 66x58 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
203

Cornice

Cornice decorata con conchiglie di vari tipi, corallo e madre perla. XIX secolo. Lievi difetti., 102x81 cm ca.
203

Cornice

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
204

Cornice DELLA ROBBIA

DELLA ROBBIA. Cornice in terracotta invetriata raffigurante "GHIRLANDA DI FIORI E FRUTTA"., Diam. 50 cm ca.
204

Cornice DELLA ROBBIA

Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
205

Una cornice e otto placche

Una cornice e otto placche in rame e ottone sbalzato. XIX secolo.
205

Una cornice e otto placche

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
206

Coppia di cantonali

Coppia di cantonali in mogano con applicazioni in bronzo finemente cesellato e piani in marmo rosa. Francia. XIX [..], 92x53x53 cm ca.
206

Coppia di cantonali

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
207

Due candelieri

Due candelieri in legno intagliato e dorato. Fine XVII secolo. Difetti., Alt. 80 cm ca.
207

Due candelieri

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
208

Tavolo rotondo a vela

Tavolo rotondo a vela in legno lastronato in legni vari e intarsiato a motivi geometrici con raffigurazione di [..], 78x120 cm ca.
208

Tavolo rotondo a vela

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
209

Monetiere

Monetiere lastronato in tartaruga sormontato da una ringhierina in bronzo nella parte frontale. Inizi XVIII secolo. [..], 175x150x43 cm ca.
209

Monetiere

legno
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
210

Mappamondo

Mappamondo. XIX secolo. Difetti. , 41x28 cm ca.
210

Mappamondo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
181 - 210  di 385 LOTTI