Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

241 - 270  di 385 LOTTI
241

PIETRO DELLA VALLE

(1827 - 1891)

Dipinto ''PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI''

Dipinto olio su tela raffigurante ''PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI''. Firmato e datato 1864 in basso a destra. [..], 118x165 cm ca.
241

PIETRO DELLA VALLE

(1827 - 1891)

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
242

Dipinto "PASTORELLA ALL'ABBEVERATOIO"

Dipinto olio su cartone raffigurante "PASTORELLA ALL'ABBEVERATOIO". XIX secolo. In cornice dorata., 16x25 cm ca.
242

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
243

Dipinto "LAGO DI AVERNO CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "LAGO DI AVERNO CON FIGURE". Fine XIX secolo. In cornice dorata. Difetti e restauri. [..], 81x127 cm ca.
243

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
244

EMILE-FRANCOIS CHATROUSSE

(Parigi, 1829 - 1896)

Scultura in bronzo "DONNA IN LETTURA"

Scultura in bronzo scomponibile in tre parti raffigurante "DONNA IN LETTURA". Firmata e con marchio della fonderia [..], 56x34x32 cm ca.
244

EMILE-FRANCOIS CHATROUSSE

(Parigi, 1829 - 1896)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
245

Scultura in bronzo "SAN GIORGIO E IL DRAGO"

Scultura in bronzo raffigurante "SAN GIORGIO E IL DRAGO".  Base in marmo rosso. XX secolo., 23,5x18x9,5 cm ca.
245

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
246

Scultura in bronzo ''MERCURIO''

Scultura in bronzo raffigurante ''MERCURIO''. XX secolo., Alt. 190 cm ca.
246

bronzo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Coppia di dipinti "RITRATTI DI BAMBINI"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "RITRATTI DI BAMBINI". Seconda metà del XIX secolo. In cornici dorate. [..]

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
248

Dipinto "DONNA DORMIENTE"

Dipinto olio su tavola raffigurante "DONNA DORMIENTE". Fine XIX secolo. In cornice intagliata, dorata e laccata [..], 20x32 cm ca.
248

Dipinto "DONNA DORMIENTE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
249

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCENA GALANTE". Firmato al centro a destra. In cornice. , 37,5x27 cm ca.
249

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Dipinto "DONNA CON MANTELLO VARIOPINTO"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "DONNA CON MANTELLO VARIOPINTO". Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice., 25x15 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
251

Scultura in legno "TROFEO DELLA MUSICA"

Scultura in legno intagliato e dorato raffigurante "TROFEO DELLA MUSICA". XIX secolo. Difetti., 43x70x16 cm ca.
251

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
252

Scultura in terracotta "BUSTO DI MATRONA"

Scultura in terracotta dipinta raffigurante "BUSTO DI MATRONA". Firma non identificata sul retro. XIX secolo. [..], 60x50x35 cm ca.
252

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
253

Dipinto "SCORCIO DI LAGO CON BIMBA CON GALLINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCORCIO DI LAGO CON BIMBA CON GALLINE". Firmato A. BONELLI in basso a sinistra. [..], 50x72 cm ca.
253

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
254

MARIO VIANI D'OVRANO

(Torino , 1862 - 1922)

Dipinto "TORINO DALLA STURA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "TORINO DALLA STURA". Firmato in basso a sinistra e datato '45 in basso a [..], 30,5x46 cm ca.
254

MARIO VIANI D'OVRANO

(Torino , 1862 - 1922)

Dipinto "TORINO DALLA STURA"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
255

ANTONIO REYNA MANESCAU

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Dipinto 'SQUERO DI SAN TROVASO'

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "SQUERO DI SAN TROVASO". Firmato in basso a destra. In bella cornice [..], 20x15 cm ca.
255

ANTONIO REYNA MANESCAU

(Coin, 1859 - Roma, 1937)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
256

Dipinto "LAGUNA"

Dipinto olio su cartone raffigurante "LAGUNA". Firmato e datato C. CASANOVA, Monza 1904 in basso a sinistra. In [..], 22x35,5 cm ca.
256

Dipinto "LAGUNA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
257

IDA CELERI VIENA

(Milano, 1877 - 1944)

Dipinto "COSTIERA NAPOLETANA"

Dipinto olio su tela raffigurante "COSTIERA NAPOLETANA CON BARCHE E VESUVIO SULLO SFONDO". Firmato e datato 1906 [..], 24,5x38,5 cm ca.
257

IDA CELERI VIENA

(Milano, 1877 - 1944)

Dipinto "COSTIERA NAPOLETANA"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
258

THOMAS LUNY

(St.Eve, 1759 - 1837)

Dipinto olio su tela "NAUFRAGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "NAUFRAGIO". Firmato e datato 1823 in basso a sinistra. In cornice dorata.&nb [..], 86,5x130,5 cm ca.
258

THOMAS LUNY

(St.Eve, 1759 - 1837)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
259

Dipinto "ECCE HOMO"

Dipinto olio su zinco raffigurante "ECCE HOMO". XIX secolo. In cornice ovale., 23x19 cm ca.
259

Dipinto "ECCE HOMO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
260

Due dipinti "RITRATTI DI UOMINI"

Due dipinti olio su tela raffiguranti "RITRATTI DI UOMINI". Inizi XIX secolo. In belle cornici nere. Difetti. [..]
260

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
261

Scultura "BUSTO DI VENERE"

Scultura in gesso raffigurante "BUSTO DI VENERE". XIX secolo. Difetti., 67x46x35 cm ca.
261

Scultura "BUSTO DI VENERE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
262

Busto "FANCIULLA"

Busto in marmo raffigurante "FANCIULLA". GALLERIA ROMANELLI, Firenze. XIX secolo., Alt. 67 cm ca.
262

Busto "FANCIULLA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
263

Scultura in marmo "IMPERATORE ROMANO"

Scultura in marmo giallo e bianco statuario raffigurante "IMPERATORE ROMANO". XX secolo., Alt. 80 cm ca.
263

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
264

Dipinto "ROMEO E GIULIETTA CON FRATE LORENZO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ROMEO E GIULIETTA CON FRATE LORENZO". Firmato PAOLO CACCIATORI in basso a sinistra. [..], 82x66 cm ca.
264

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
265

Dipinto "MADONNA DELLA SEGGIOLA E SANTA BARBARA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA DELLA SEGGIOLA E SANTA BARBARA". XIX secolo. In cornice., 73x78 cm ca.
265

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
266

Dipinto "AMORE E PSICHE"

Dipinto olio su tela raffigurante "AMORE E PSICHE". Da Francois Gerard (Roma, 1777 - Parigi, 1837). Inizio XIX [..], 147x83 cm ca.
266

Dipinto "AMORE E PSICHE"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
267

Scultura in terracotta "GIOVANE NOBILE"

Scultura in terracotta raffigurante "GIOVANE NOBILE". Fine XIX secolo. Difetti e mancanze., 128x44x37 cm ca.
267

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
268

EDOARDO RUBINO

(Torino, 1871 - 1954)

Scultura "CARABINIERE"

Scultura in bronzo raffigurante "CARABINIERE" su base in marmo. Con incisione sulla base "Statua del monumento [..], Alt. 46 cm ca.
268

EDOARDO RUBINO

(Torino, 1871 - 1954)

Scultura "CARABINIERE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
269

ELIO ROMANO

(1906 - 1996)

Dipinto "PAESAGGIO COLLINARE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO COLLINARE". Firmato in basso a destra. In cornice., 80x60 cm ca.
269

ELIO ROMANO

(1906 - 1996)

Dipinto "PAESAGGIO COLLINARE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
270

ENRICO FELISARI ©

(Castelleone, 1897 - 1981)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato in basso a destra. In cornice., 60x74 cm ca.
270

ENRICO FELISARI ©

(Castelleone, 1897 - 1981)

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 270  di 385 LOTTI