Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

211 - 240  di 385 LOTTI
211

Coppia di portavasi

Coppia di portavasi in legno intagliato e dorato. XIX secolo., 50x40x40 cm ca.
211

Coppia di portavasi

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
212

Coppia di vasi in ceramica smaltata bianca con mascheroni. Marcati ANTONINO PISCITELLO sul fondo interno. XX se [..], 60x50 cm ca.
212

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
213

Coppia di pannelli

Coppia di pannelli dipinti e laccati. Sicilia. XVIII secolo., 97x97 cm ca.
213

Coppia di pannelli

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
214

Vaso in bronzo

Vaso con manici in bronzo finemente cesellato con decori e animali. XX secolo., 30x30 cm ca.
214

Vaso in bronzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Due coppe in bronzo

Due coppe con coperchio in bronzo dorato su base in marmo nero del Belgio. Inizi XX secolo., 31x21 cm ca.

Due coppe in bronzo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
216

Vaso. Cristal Sevres France

Vaso in vetro. Marcato Cristal Sevres France sul fondo. XX secolo., 30x15x11 cm ca.
216

Vaso. Cristal Sevres France

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
217

Consolle

Consolle in legno intagliato e laccato con piano a finto marmo. Piemonte. Difetti., 93x115x47 cm ca.
217

Consolle

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
218

Dipinto "SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA CHE ASSISTE I MALATI"

Dipinto olio su tela raffigurante "SANTA ELISABETTA D'UNGHERIA CHE ASSISTE I MALATI". XVIII secolo. Rintelato [..], 40x31,5 cm ca.
218

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
219

no lot

220

Dipinto "MADDALENA PENITENTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADDELANA PENITENTE". Fine XVII secolo., 78x60 cm ca.
220

Dipinto "MADDALENA PENITENTE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
221

Coppia di comodini

Coppia di comodini in noce biondo con due cassettini e gamba alta tornita sul piede. Veneto. Periodo Direttorio. [..], 75x37x38 cm ca.
221

Coppia di comodini

legno
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
222

Piccola mensola in legno

Piccola mensola in legno intagliato e dorato con piano laccato a finto marmo. Inizi XVIII secolo. Difetti., 26x46x25 cm ca.
222

Piccola mensola in legno

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
223

Scrittoio Davenport

Scrittoio Davenport in legno e radica. XIX secolo., 85x56x53 cm ca.
223

Scrittoio Davenport

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
224

Secretaire

Secretaire lastronato in mogano e legno ebanizzato con un cassetto e due ante e all'interno galleria con cassettini [..], 170x96x53 cm ca.
224

Secretaire

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
225

Secretaire

Secretaire intarsiato in legni vari con colonne. Periodo  Biedermeier. , 155x107x50,5 cm ca.
225

Secretaire

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
226

Grande scultura "DONNA CON CESTA DI FIORI"

Grande scultura in marmo bianco raffigurante "DONNA CON CESTA DI FIORI". XX secolo., 188x66x37 cm ca.
226

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
227

CESARE GENNARI

(Cento, 1637 - Bologna, 1688)

Dipinto "MADONNA ORANTE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA ORANTE". In cornice dorata non coeva., 45,5x39 cm ca.
227

CESARE GENNARI

(Cento, 1637 - Bologna, 1688)

Dipinto "MADONNA ORANTE"

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
228

FRANCESCO LONDONIO

(Milano, 1723 - 1783)

Dipinto "STUDIO DI PECORE"

Dipinto olio su tela raffigurante "STUDIO DI PECORE". In cornice., 49x72 cm ca.
228

FRANCESCO LONDONIO

(Milano, 1723 - 1783)

Dipinto "STUDIO DI PECORE"

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
229

Dipinto "ADORAZIONE DEI PASTORI"

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela "ADORAZIONE DEI PASTORI". In cornice coeva. Restauri. Già [..], 85x67 cm ca.
229

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
230

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE E ANIMALI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE E ANIMALI". Firma non identificata in basso a [..], 70x141 cm ca.
230

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
231

HORACE DE CALLIAS

(Parigi, 1847 - 1921)

Dipinto "ESTER ED ASSUERO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ESTER ED ASSUERO".  Firmato e datato 1876 in basso a destra. In bella [..], 137x97 cm ca.
231

HORACE DE CALLIAS

(Parigi, 1847 - 1921)

Dipinto "ESTER ED ASSUERO"

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

HUBERT ROBERT

(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)

Dipinto "PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON ARCHITETTURE E FIGURE". Firmato in basso a destra. In cornice. [..], 66x103 cm ca.

HUBERT ROBERT

(Parigi, 1733 - Parigi, 1808)

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
233

BERNARDO GIOVANNI CARBONE

(Genova, 1614 - 1683)

Dipinto ''RITRATTO DI GENTILUOMO''

Dipinto olio su tela raff. ''RITRATTO DI GENTILUOMO''. In cornice dorata., 245x150 cm ca.
233

BERNARDO GIOVANNI CARBONE

(Genova, 1614 - 1683)

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
234

Scultura "NETTUNO CON BAMBINO"

Scultura in legno dipinto raffigurante "NETTUNO CON BAMBINO". Venezia. Fine XVIII secolo. Difetti. , 182x80x55 cm ca.
234

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 50.000,00
235

Succo d'erba "FAVOLE DI ESOPO"

Succo d'erba raffigurante "FAVOLE DI ESOPO". Da dipinto di ROBERTO FONTANA (Milano, 1844-2907) datato 1876 in [..], 57,5x74,5 cm ca.
235

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
236

Quattro dipinti "ALLEGORIE DELLE ARTI E DELLE SCIENZE"

Quattro dipinti olio su tela applicata su tavola raffiguranti "ALLEGORIE DELLE ARTI E DELLE SCIENZE". Fine XIX [..]
236

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
237

Quattro trompe l'oeil

Quattro trompe l'oeil raffiguranti "NATURE MORTE". XIX secolo. In cornice coeva. Già rintelati e rintelaiati., 88x70 cm ca.
237

Quattro trompe l'oeil

Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
238

ANGELO MARTINETTI©

(Roma, 1830)

Trompe l'oeil "NATURA MORTA CON GALLO, ANATRA E PESCI"

Trompe l'oeil olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON GALLO, ANATRA E PESCI". Firmato nel cartiglio., 102x76 cm ca.
238

ANGELO MARTINETTI©

(Roma, 1830)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
239

HUBERT VON HERKOMER

(Waal, 1849 - Budleigh Salterton, 1914)

Dipinto "RITRATTO DI NOBILUOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI NOBILUOMO". Firmato e datato 1910 in alto a destra. Già rintelat [..], 131x100 cm ca.
239

HUBERT VON HERKOMER

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
240

Dipinto "SCENA DI BATTAGLIA"

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA DI BATTAGLIA". In cornice. Difetti. Già [..], 61x92 cm ca.
240

Dipinto "SCENA DI BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
211 - 240  di 385 LOTTI