Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

271 - 300  di 385 LOTTI
271

ALBERTO PROSDOCIMI

(Venezia, 1852 - 1925)

Dipinto "CANAL GRANDE CON PALAZZO GRASSI"

Dipinto olio su tela raffigurante "CANAL GRANDE CON PALAZZO GRASSI". Firmato in basso a destra. Monogrammato e [..], 37x18 cm ca.
271

ALBERTO PROSDOCIMI

(Venezia, 1852 - 1925)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
272

Coppia di dipinti "PAESAGGI CON SCENE DI VITA"

Coppia di dipinti su tavola raffiguranti "PAESAGGI CON SCENE DI VITA". XIX secolo. In cornice dorata., 25x20 cm ca.
272

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
273

Dipinto "LA COLAZIONE DEL GONDOLIERE"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA COLAZIONE DEL GONDOLIERE". Firmato A. DE MARICH in basso a destra. Copia [..], 70x101,5 cm ca.
273

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
274

Dipinto "BOTTIGLIE DI VETRO"

Dipinto olio su tela raffigurante "BOTTIGLIE DI VETRO". Firmato GIORGIO MICHELE ROCCA in basso a destra. In cor [..], 40x60 cm ca.
274

Dipinto "BOTTIGLIE DI VETRO"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
275

Dipinto "BOTTIGLIE DI VETRO"

275

Dipinto "BOTTIGLIE DI VETRO"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
276

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO". Firmato GIORGIO MICHELE ROCCA in basso a destra. In cornice.&nbs [..], 40x60 cm ca.
276

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
277

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - Isola d'Elba, 1981)

Dipinto "CASOLARI CON FIGURA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "CASOLARI CON FIGURA". Firmato in basso a destra. In cornice dorata., 35x46 cm ca.
277

CARLO DOMENICI

Dipinto "CASOLARI CON FIGURA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
278

CARLO DOMENICI

Dipinto "POPOLANE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "POPOLANE". Firmato in basso a destra. Anni '40. In cornice dorata. Dife [..], 51x35,5 cm ca.
278

CARLO DOMENICI

Dipinto "POPOLANE"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
279

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Dipinto "PAESAGGIO CON PASTORELLA E PECORE"

Dipinto olio su compensato raffigurante "PAESAGGIO CON PASTORELLA E PECORE". Firmato in basso a sinistra. In co [..], 79x60 cm ca.
279

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
280

JENO KARPATHY

(1870 - 1950)

Dipinto "SCORCIO LACUSTRE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCORCIO LACUSTRE". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 26x28 cm ca.
280

JENO KARPATHY

(1870 - 1950)

Dipinto "SCORCIO LACUSTRE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
281

ANSELMO BUCCI

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Dipinto "SCORCIO DI MONZA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCORCIO DI MONZA". Siglato AB e datato 1949 in basso a destra. Con dedica [..], 12,8x21 cm ca.
281

ANSELMO BUCCI

Dipinto "SCORCIO DI MONZA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
282

ERMA GIOVANNI ZAGO

(Bovone, 1880 - Milano, 1942)

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
283

LUCA POSTIGLIONE

(Napoli, 1876 - 1936)

Dipinto "SCENA FAMIGLIARE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCENA FAMIGLIARE". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata., 32,5x24 cm ca.
283

LUCA POSTIGLIONE

(Napoli, 1876 - 1936)

Dipinto "SCENA FAMIGLIARE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
284

LINA ROSSO

(Venezia, 1888 - 1975)

Dipinto "SCORCIO DI GIARDINO CON FONTANA"

Dipinto olio su tavoletta intitolato "LA VASCA NEL GIARDINO". Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato [..], 48x35 cm ca.
284

LINA ROSSO

(Venezia, 1888 - 1975)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
285

RENATO CRISCUOLO ©

(Napoli, 1954)

Dipinto "VEDUTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA". Firmato in basso a sinistra. , 80x100 cm ca.
285

RENATO CRISCUOLO ©

(Napoli, 1954)

Dipinto "VEDUTA"

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
286

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Primo tomo della Biblia Sacra

Primo tomo della Biblia Sacra. Vulgatae editionis  con illustrazioni di SALVADOR DALI'. Prima edizione. Esemplare [..]
286

SALVADOR DALI'

Primo tomo della Biblia Sacra

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
287

SALVADOR DALI'

Terzo tomo della Biblia Sacra

Terzo tomo della Biblia Sacra. Vulgatae editionis  con illustrazioni di SALVADOR DALI'. Prima edizione. Esemplare [..]
287

SALVADOR DALI'

Terzo tomo della Biblia Sacra

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
288

SALVADOR DALI'

Quarto tomo della Biblia Sacra

Quarto tomo della Biblia Sacra. Vulgatae editionis  con illustrazioni di SALVADOR DALI'. Prima edizione. [..]
288

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
289

SALVADOR DALI'

Quinto tomo della Biblia Sacra

Quinto tomo della Biblia Sacra. Vulgatae editionis  con illustrazioni di SALVADOR DALI'. Prima edizione. [..]
289

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
290

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA"

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 0/125 sul retro. Con certificato di autenticità [..], 39x27,5 cm ca.
290

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
291

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 00/47 sul retro. Con certificato di autenticità [..], 39x27,5 cm ca.
291

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
292

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 0/36 sul retro. Con certificato di autenticità di [..], 39x27,5 cm ca.
292

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
293

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 00/44 sul retro. Con certificato di autenticità [..], 39x27,5 cm ca.
293

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
294

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 00/33 sul retro. Con certificato di autenticità [..], 39x27,5 cm ca.
294

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
295

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 0/37 sul retro. Con certificato di autenticità di [..], 39x27,5 cm ca.
295

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
296

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 0/111 sul retro. Con certificato di autenticità [..], 39x27,5 cm ca.
296

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
297

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 00/46 sul retro. Con certificato di autenticità [..], 39x27,5 cm ca.
297

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
298

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Dipinto olio su carta "COMPOSIZIONE COSTRUTTIVISTA". Numerato 00/51 sul retro. Con certificato di autenticità [..], 39x27,5 cm ca.
298

KASIMIR KONSTANTIN MEDUNETSKY

((Mosca, 1899 - 1936))

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
299

CARLO LEVI

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato in basso a sinistra e controfirmato sul retro. In cor [..], 50x70 cm ca.
299

CARLO LEVI

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
300

PAOLO GIOLI

(Rovigo, 1942 - 2022)

Dipinto "SOGGETTO ASTRATTO"

Tecnica mista su carta raffigurante "SOGGETTO ASTRATTO". Firmata e datata '64 in basso a sinistra. In cornice., 98x140 cm ca.
300

PAOLO GIOLI

(Rovigo, 1942 - 2022)

Dipinto "SOGGETTO ASTRATTO"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
271 - 300  di 385 LOTTI