Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

301 - 330  di 385 LOTTI
301

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Tecnica mista "SDRATICATO"

Tecnica mista su carta intitolata "SDRATICATO". Firmata, intitolata e datata 1965 in basso a destra. In cornice. [..], 71x100 cm ca.
301

RENATO MAMBOR

(Roma, 1936 - 2014)

Tecnica mista "SDRATICATO"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
302

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Dipinto "SOGGETTO ASTRATTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SOGGETTO ASTRATTO". Firmato in basso a destra. In cornice., 30x40 cm ca.
302

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Dipinto "SOGGETTO ASTRATTO"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
303

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Dipinto "PIAZZA DI PARIGI"

Dipinto olio su tela intitolato "PIAZZA DI PARIGI". Firmato in basso a destra. Con numero 291WA114TTA91 dello [..], 50x70 cm ca.
303

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Dipinto "PIAZZA DI PARIGI"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
304

ENZO BENEDETTO

(Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Dipinto "CICLISTI IN CAMPAGNA"

Dipinto olio su tela intitolato "CICLISTI IN CAMPAGNA". Firmato, datato Yol 4-12-22 e intitolato sul retro. In [..], 59x75 cm ca.
304

ENZO BENEDETTO

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
305

MARIO SIRONI

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Tecnica mista "TRE DAME CON BAMBINO"

Tecnica mista su carta intelata intitolata "TRE DAME CON BAMBINO". Firmata in basso a destra. In cornice. Con [..], 49x63 cm ca.
305

MARIO SIRONI

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
306

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Dipinto olio e sabbia

Dipinto olio e sabbia su tela raffigurante "ARCIPELAGO". Firmato in basso a destra. Con autentica e firma dell'artista [..], 50x70 cm ca.
306

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Dipinto olio e sabbia

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
307

MARIO NIGRO

(Pistoia, 1917 - Livorno , 1992)

Dipinto olio su cartone

Dipinto olio su cartone riportato su tela "SENZA TITOLO". Firmato e datato '61 in basso a destra. In cornice. [..], 100,5x70,5 cm ca.
307

MARIO NIGRO

Dipinto olio su cartone

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
308

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "GALASSIA"

Tecnica mista con resine su perpex intitolata "GALASSIA". Firmata., 80x80 cm ca.
308

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "GALASSIA"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
309

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "FONDALE MARINO"

Tecnica mista con resine su perpex intitolata "FONDALE MARINO". Firmata., 50x100 cm ca.
309

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
310

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "MORBIDI RILIEVI"

Tecnica mista in acciaio e resina intitolata "MORBIDI RILIEVI". Firmata sul retro., 100x150 cm ca.
310

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
311

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "MADREPERLA"

Tecnica mista scultorea con resine, film dicroico e cristalli intitolata "MADREPERLA". , 100x150 cm ca.
311

GIOVANNA MALACARNE©

(Tione di Trento, 1950)

Tecnica mista "MADREPERLA"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
312

Scultura in porcellana "DONNA CON GATTO"

Scultura in porcellana bianca raffigurante "DONNA CON GATTO". Marcata ROYAL DUX BOHEMIA, Repubblica Ceca., 23x14 cm ca.
312

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
313

VALERIA KOSHKINA©

(Mosca, 1961)

Scultura in porcellana "GATTO"

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GATTO". Marcata ROYAL DUX BOHEMIA, Repubblica Ceca sul fondo., 17x10 cm ca.
313

VALERIA KOSHKINA©

(Mosca, 1961)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
314

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GATTO". Marcata ROYAL DUX BOHEMIA., 22x20 cm ca.
314

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
315

Centrotavola in pasta di vetro

Centrotavola in pasta di vetro colorato sostenuto da ferro battuto. Art Nouveau., 13x37x24 cm ca.
315

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
316

Alzata in vetro fumè

Alzata in vetro fumè. XVIII secolo., 17x29,5 cm ca.
316

Alzata in vetro fumè

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
317

Alzatina in vetro

Alzatina in vetro soffiato a reticello. XVIII secolo., 10x33 cm ca.
317

Alzatina in vetro

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
318

Vaso in vetro con coperchio

Vaso con coperchio in vetro soffiato a reticello. XVIII secolo., 33x18 cm ca.
318

Vaso in vetro con coperchio

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
319

Coppia di grandi vasi in vetro di Murano tortora. Anni '80. , 33x36 cm ca.
319

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
320

Vaso in vetro colorato

Vaso in vetro di Murano e millefiori. Con etichetta della vetreria Maesin sul fondo. XX secolo., 45x32 cm ca.
320

Vaso in vetro colorato

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
321

Vaso in vetro blu e oro

Vaso in vetro blu e oro. XX secolo., 62x26 cm ca.
321

Vaso in vetro blu e oro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
322

TIMO SARPANEVA

(Helsinki, 1926 - 2006)

Vaso Kelo. VENINI

Vaso Kelo in vetro di Murano. Firmato sotto la base. Produzione VENINI. Anni '90., 47x25x18 cm ca.
322

TIMO SARPANEVA

(Helsinki, 1926 - 2006)

Vaso Kelo. VENINI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
323

Lampada in pasta di vetro colorato

Lampada da tavolo in pasta di vetro colorato montata su ferro battuto. Con marchio sul vetro NOVEROY FRANCE. Art [..], Alt. 46 cm ca.
323

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
324

Lampada

Lampada in vetro di Murano azzurro. Anni '60., 61x23 cm ca.
324

Lampada

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
325

Attaccapanni in rattan

Attaccapanni in rattan. Inizi XX secolo. , 180x128x20 cm ca.
325

Attaccapanni in rattan

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
326

Credenza

Credenza lastronata in legno con tre ante scorrevoli e quattro cassetti. XX secolo. Lievi difetti e segni d'usu [..], 85x280x44,5 cm ca.
326

Credenza

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
327

Cassettiera per DAL VERA

Cassettiera in radica con maniglie e profili in ottone. Produzione DAL VERA. Con timbro sul retro. Anni '60-'70 [..], 105x75x47 cm
327

Cassettiera per DAL VERA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
328

Mobile bar

Mobile bar pensile in legno laccato con decorazioni gotiche. Manifattura italiana. Anni '50., 75x130x24 cm ca.
328

Mobile bar

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
329

Divanetto

Divanetto in ferro battuto. XX secolo., 83x133x43 cm ca.
329

Divanetto

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
330

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Poltrona Tappeto Volante per BEDDING BREVETTI

Poltrona Tappeto Volante in legno rivestito con tappeto dal grande bordo imbottito. Schienale, bracciolo e cuscino [..], 69x102x180 cm ca.
330

ETTORE SOTTSASS

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
301 - 330  di 385 LOTTI