Milano Decor - Fine Art Auction

87
Asta N.87 Asta Live

Milano Decor - Fine Art Auction

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, cognac, gioielli, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, tappeti e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Lunedì 12, martedì 13 e mercoledì 14 dicembre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

331 - 360  di 385 LOTTI
331

PIER LUIGI COLLI©  

(Torino, 1895 - 1968)
Attribuito a

Set da ingresso

Set da ingresso composto da due sgabelli e un portaombrelli. Anni '50. Misure sgabelli: 43x43x43 cm ca. Misure [..]
331

PIER LUIGI COLLI©  

(Torino, 1895 - 1968)
Attribuito a

Set da ingresso

Set da ingresso composto da due sgabelli e un portaombrelli. Anni '50. Misure sgabelli: 43x43x43 cm ca. Misure [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
332

PIER LUIGI COLLI©  

(Torino, 1895 - 1968)

Consolle con specchio

Consolle con specchio in ferro lavorato e dorato. Lievi difetti alla doratura. Misure consolle: 87x57x28 cm ca. [..]
332

PIER LUIGI COLLI©  

(Torino, 1895 - 1968)

Consolle con specchio

Consolle con specchio in ferro lavorato e dorato. Lievi difetti alla doratura. Misure consolle: 87x57x28 cm ca. [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
333

PIER LUIGI COLLI©  

(Torino, 1895 - 1968)

Specchiera con consolle

Specchiera con consolle in ferro lavorato e dorato. Lievi difetti alla doratura. Misure specchiera: 225x107 cm [..]
333

PIER LUIGI COLLI©  

(Torino, 1895 - 1968)

Specchiera con consolle

Specchiera con consolle in ferro lavorato e dorato. Lievi difetti alla doratura. Misure specchiera: 225x107 cm [..]
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
334

PIER LUIGI COLLI©  

(Torino, 1895 - 1968)

Specchiera con consolle

Specchiera con consolle in ferro lavorato e dorato. Lievi difetti alla doratura. Misure specchiera: 200x108 cm [..]
334

PIER LUIGI COLLI©  

(Torino, 1895 - 1968)

Specchiera con consolle

Specchiera con consolle in ferro lavorato e dorato. Lievi difetti alla doratura. Misure specchiera: 200x108 cm [..]
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
335

OSVALDO BORSANI©  

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

ARNALDO POMODORO©  

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto

Letto con struttura in ottone. Testiera in ottone con piastre scultoree in bronzo. Anni '50., 182x103x207 cm ca.
335

OSVALDO BORSANI©  

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

ARNALDO POMODORO©  

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto

Letto con struttura in ottone. Testiera in ottone con piastre scultoree in bronzo. Anni '50., 182x103x207 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
336

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Quattro poltrone PS142 per TECNO

Quattro poltrone PS142 con rivestimento a motivi floreali. Produzione TECNO. Anni '60., 94x55x70 cm ca.
336

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Quattro poltrone PS142 per TECNO

Quattro poltrone PS142 con rivestimento a motivi floreali. Produzione TECNO. Anni '60., 94x55x70 cm ca.
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
337

Tavolo in legno

Tavolo in legno allungabile. Anni '30.  Lung. max. 300 cm ca. , 75x105x196 cm ca.
337

Tavolo in legno

Tavolo in legno allungabile. Anni '30.  Lung. max. 300 cm ca. , 75x105x196 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
338

MARCELLO PIACENTINI

(Roma, 1881 - 1960)
Attribuito a

Grandi lampade da parete

Grandi lampade da parete in bronzo e vetro veneziano. Anni '20. , 65x43x20 cm ca.
338

MARCELLO PIACENTINI

(Roma, 1881 - 1960)
Attribuito a

Grandi lampade da parete

Grandi lampade da parete in bronzo e vetro veneziano. Anni '20. , 65x43x20 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
339

LUCIANO BERTONCINI©  

(Feltre, 1939)

Parete attrezzata Gronda per ELCO

Parete attrezzata modello Gronda composta da sei specchi appendiabito con struttura in materiale plastico. Produzione [..], 200,5x120x6 cm ca.
339

LUCIANO BERTONCINI©  

(Feltre, 1939)

Parete attrezzata Gronda per ELCO

Parete attrezzata modello Gronda composta da sei specchi appendiabito con struttura in materiale plastico. Produzione [..], 200,5x120x6 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
340

Scrivania con poltroncina in acciaio e sky

Scrivania in acciaio con poltroncina in acciaio e sky grigio. XX secolo. Difetti. Misure scrivania: 79x110x60 [..]
340

Scrivania con poltroncina in acciaio e sky

Scrivania in acciaio con poltroncina in acciaio e sky grigio. XX secolo. Difetti. Misure scrivania: 79x110x60 [..]
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
341

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Poltrona Hyaline per COMFORT LINE

Poltrona Hyaline in vinile nero lucido con struttura in plexiglass e metallo. Produzione COMFORT LINE. Fine anni [..], 71x74x90 cm ca.
341

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Poltrona Hyaline per COMFORT LINE

Poltrona Hyaline in vinile nero lucido con struttura in plexiglass e metallo. Produzione COMFORT LINE. Fine anni [..], 71x74x90 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
342

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Salotto per CASA & GIARDINO

Salotto composto da coppia di poltrone e divano in velluto. Produzione CASA & GIARDINO. Anni '40. Misure poltrone: [..]
342

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)
Attribuito a

Salotto per CASA & GIARDINO

Salotto composto da coppia di poltrone e divano in velluto. Produzione CASA & GIARDINO. Anni '40. Misure poltrone: [..]
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
343

Poltrona Art Déco

Poltrona fucsia in stile Art Déco. Anni '40. Tappezzeria nuova., 75x65x75 cm ca.
343

Poltrona Art Déco

Poltrona fucsia in stile Art Déco. Anni '40. Tappezzeria nuova., 75x65x75 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
344

Chaise longue

Chaise longue ispirata al modello LC4 di Le Corbusier per Cassina. Anni '70. Difetti., 73x155x57 cm ca.
344

Chaise longue

Chaise longue ispirata al modello LC4 di Le Corbusier per Cassina. Anni '70. Difetti., 73x155x57 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
345

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Poltrona Balestra per STUDIO MOST

Poltrona Balestra in metallo nichelato e pelle verde. Produzione STUDIO MOST, Firenze. Anni '70., 98x80x75 cm ca.
345

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Poltrona Balestra per STUDIO MOST

Poltrona Balestra in metallo nichelato e pelle verde. Produzione STUDIO MOST, Firenze. Anni '70., 98x80x75 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
346

FRANCESCO BOCOLA

Set da pranzo

Set da pranzo con doppia seduta in acciaio, velluto, vetro e plexiglass. Disegnato per il ristorante dell'Espace [..], 73x106x60 cm ca.
346

FRANCESCO BOCOLA

Set da pranzo

Set da pranzo con doppia seduta in acciaio, velluto, vetro e plexiglass. Disegnato per il ristorante dell'Espace [..], 73x106x60 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Invenduto
347

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Poltrona in velluto azzurro

Poltrone Triennale in velluto azzurro con gambe in ottone. Anni '50., 92,5x53x9 cm ca.
347

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Poltrona in velluto azzurro

Poltrone Triennale in velluto azzurro con gambe in ottone. Anni '50., 92,5x53x9 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
348

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Coppia di poltrone in velluto azzurro

Coppia di poltrone Triennale in velluto azzurro con gambe in ottone. Anni '50., 92,5x53x9 cm ca.
348

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Coppia di poltrone in velluto azzurro

Coppia di poltrone Triennale in velluto azzurro con gambe in ottone. Anni '50., 92,5x53x9 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
349

AFRA e TOBIA SCARPA

Poltrona Soriana con pouff per CASSINA

Poltrona Soriana con pouff in metallo cromato e velluto rosa. Produzione CASSINA. Anni '70. Con etichetta del [..]
349

AFRA e TOBIA SCARPA

Poltrona Soriana con pouff per CASSINA

Poltrona Soriana con pouff in metallo cromato e velluto rosa. Produzione CASSINA. Anni '70. Con etichetta del [..]
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Venduto
350

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine rosa. Anni '50. Buone condizioni, tessuto originale con segni d'usura., 72x48x54 cm ca.
350

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)
Attribuito a

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine rosa. Anni '50. Buone condizioni, tessuto originale con segni d'usura., 72x48x54 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
351

CINI BOERI

(Milano, 1924 - 2020)
Attribuito a

Boborelax per ARFLEX

Chaise longue Boborelax in alcantara bordeaux. Produzione ARFLEX. Anni '60. Difetti., 84x120x67 cm ca.
351

CINI BOERI

(Milano, 1924 - 2020)
Attribuito a

Boborelax per ARFLEX

Chaise longue Boborelax in alcantara bordeaux. Produzione ARFLEX. Anni '60. Difetti., 84x120x67 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
352

CINI BOERI

(Milano, 1924 - 2020)
Attribuito a

Boborelax per ARFLEX

Chaise longue Boborelax in alcantara bordeaux. Produzione ARFLEX. Anni '60., 84x120x67 cm ca.
352

CINI BOERI

(Milano, 1924 - 2020)
Attribuito a

Boborelax per ARFLEX

Chaise longue Boborelax in alcantara bordeaux. Produzione ARFLEX. Anni '60., 84x120x67 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
353

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Daybed L77 per TECNO

Daybed L77 in metallo verniciato nero e tessuto arancione. Telaio completamente regolabile con meccanismi separati [..], 70x72x200 cm ca.
353

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Daybed L77 per TECNO

Daybed L77 in metallo verniciato nero e tessuto arancione. Telaio completamente regolabile con meccanismi separati [..], 70x72x200 cm ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
354

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo rettangolare con angoli smussati. Manifattura danese. Anni '70., 75x185x93 cm ca.
354

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo rettangolare con angoli smussati. Manifattura danese. Anni '70., 75x185x93 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
355

LE CORBUSIER

(La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune, 1965)

PIERRE JEANNERET

(Ginevra , 1896 - 1967)

CHARLOTTE PERRIAND

(Parigi, 1903 - Parigi, 1999)

Tavolo LC6 per CASSINA

Tavolo LC6 con base in acciaio verniciato e piano in cristallo. Produzione CASSINA. Marcato e numerato sulla [..], 69x224x85 cm ca.
355

LE CORBUSIER

(La Chaux-de-Fonds, 1887 - Roquebrune, 1965)

PIERRE JEANNERET

(Ginevra , 1896 - 1967)

CHARLOTTE PERRIAND

(Parigi, 1903 - Parigi, 1999)

Tavolo LC6 per CASSINA

Tavolo LC6 con base in acciaio verniciato e piano in cristallo. Produzione CASSINA. Marcato e numerato sulla [..], 69x224x85 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
356

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)
Attribuito a

Poltrona e pouff per ARAN LINE

Rara poltrona con poggiapiedi in  acciaio nichelato e pelle nera. Produzione ARAN LINE. Anni '70. Con etichetta [..]
356

OSCAR NIEMEYER

(Rio de Janeiro, 1907 - 2012)
Attribuito a

Poltrona e pouff per ARAN LINE

Rara poltrona con poggiapiedi in  acciaio nichelato e pelle nera. Produzione ARAN LINE. Anni '70. Con etichetta [..]
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
357

MATTEO GRASSI

(1927 - 2001)

Scrivania in cuoio verde

Scrivania in legno, metallo e cuoio verde con cassetto. Anni '80. Difetti., 68x180x93 cm ca.
357

MATTEO GRASSI

(1927 - 2001)

Scrivania in cuoio verde

Scrivania in legno, metallo e cuoio verde con cassetto. Anni '80. Difetti., 68x180x93 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
358

MATTEO GRASSI

(1927 - 2001)

Scrivania in cuoio bianco

Scrivania in legno, gamba in metallo verniciato e cuoio bianco con un cassetto estraibile e piano in vetro temperato. [..], 68x180x93 cm ca.
358

MATTEO GRASSI

(1927 - 2001)

Scrivania in cuoio bianco

Scrivania in legno, gamba in metallo verniciato e cuoio bianco con un cassetto estraibile e piano in vetro temperato. [..], 68x180x93 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
359

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Divano a palafitta per STUDIO MOST

Divano modulare a palafitta in seta con due tavolini sospesi in vetro fumè. Produzione STUDIO MOST, Firenze. Con [..], 50x320x195 cm ca.
359

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Divano a palafitta per STUDIO MOST

Divano modulare a palafitta in seta con due tavolini sospesi in vetro fumè. Produzione STUDIO MOST, Firenze. Con [..], 50x320x195 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
360

ANTONIO CITTERIO©  

(Meda, 1950)

Divano Baisity per B&B ITALIA

Divano tre posti modello Baisity in alcantara. Produzione B&B ITALIA. Con marchio della manifattura impresso [..], 218x88x82 cm ca.
360

ANTONIO CITTERIO©  

(Meda, 1950)

Divano Baisity per B&B ITALIA

Divano tre posti modello Baisity in alcantara. Produzione B&B ITALIA. Con marchio della manifattura impresso [..], 218x88x82 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
331 - 360  di 385 LOTTI