Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

361 - 385  di 385 LOTTI
361

Due lampade. STILNOVO

Due lampade da soffitto in metallo nichelato e vetro opalino. STILNOVO. Con etichetta del produttore. Anni '60. [..], 115x27 cm ca.
361

Due lampade. STILNOVO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
362

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Coffee table Marquina

Coffee table in marmo nero Marquina. Produzione SKIPPER. Anni '70. , 43x150x75 cm ca.
362

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Coffee table Marquina

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
363

GIANCARLO PIRETTI

(Bologna, 1940)

Tre poltrone Alky per ANONIMA CASTELLI

Tre poltrone Alky in alluminio e tessuto blu. Produzione ANONIMA CASTELLI. Anni '70., 68x65x65 cm ca.
363

GIANCARLO PIRETTI

(Bologna, 1940)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
364

GIGI RADICE

(1924 - 2000)

Poltrona per MINOTTI

Poltrona imbottita e rivestita con tessuto nei toni del blu e gambe in metallo tinto nero con puntali in [..], 86x75x75 cm ca.
364

GIGI RADICE

(1924 - 2000)

Poltrona per MINOTTI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
365

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Poltrona Additional System per SORMANI

Poltrona con poggiapiedi Additional System in metallo e tessuto nero. Produzione SORMANI. Anni '70. Poltrona: [..]
365

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
366

Lampada da parete

Lampada da parete quattro luci in ferro e paralumi laccati. Anni '50. , 185x98 cm ca.
366

Lampada da parete

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
367

MARZIO CECCHI

(Firenze, 1940 - New York, 1990)

Daybed con pelliccia sintetica nera

Daybed con struttura in ferro spazzolato, rotoli in pelle nera e rivestimento in pelliccia sintetica nera. Firmato [..], 35x97x192 cm ca.
367

MARZIO CECCHI

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
368

BURKHARD VOGTHERR©

(Germania, 1942)

Coppia di poltrone T-line per ARFLEX

Coppia di poltrone T-line in alcantara. Produzione ARFLEX. Anni '80. Difetti., 90x71x65 cm ca
368

BURKHARD VOGTHERR©

(Germania, 1942)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
369

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Coppia di poltrone per CASA & GIARDINO

Coppia di poltrone verdi. Produzione CASA & GIARDINO. Anni '40., 80x80x85 cm ca.
369

GIO PONTI

(Milano, 1891 - Milano, 1979)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
370

Kilim Bidjar

Kilim Bidjar in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, piccolo restauro sul campo. , 240x215 cm ca.
370

Kilim Bidjar

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 3.300,00
371

Tappeto Kirman

Tappeto Kirman in lana. Firmato maestro KAR AMUZ. Persia. Fine XIX secolo. Buon stato di conservazione, una piccola [..], 264x347 cm ca.
371

Tappeto Kirman

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
372

Tappeto Kirman

Tappeto Kirman in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione, è stato restaurato un bordo, una [..], 400x292 cm ca.
372

Tappeto Kirman

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
373

Kilim Shirwan

Kilim Shirwan in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 250x145 cm ca.
373

Kilim Shirwan

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.600,00 / 4.800,00
374

Tappeto Yomut

Tappeto Yomut in lana. Turcomanno-Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in [..], 225x158 cm ca.
374

Tappeto Yomut

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
375

Tappeto Tekkè

Tappeto Tekkè in lana. Turcomanno-Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 270x167 cm ca.
375

Tappeto Tekkè

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 1.200,00
376

Tappeto Khorassan

Tappeto Khorassan in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 466x326 cm ca.
376

Tappeto Khorassan

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
377

Tappeto Azerbaijan

Tappeto Azerbaijan in lana. Persia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, vecchi restauri. , 120x201 cm ca.
377

Tappeto Azerbaijan

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
378

Kilim Veramin

Kilim Veramin in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 326x167 cm ca.
378

Kilim Veramin

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 2.400,00
379

Tappeto Tekkè

Tappeto Tekkè. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 218x153 cm ca.
379

Tappeto Tekkè

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
380

Tappeto Isfahan

Tappeto Isfahan firmato Maestro SEYRAFIAN. Persia. Lavorazione in lana e seta. Seconda metà del XX secolo. Perfetto [..], 252x156 cm ca.
380

Tappeto Isfahan

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
381

Tappeto area di Konya

Tappeto area di Konya a preghiera in lana. Anatolia Centrale. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conserv [..], 180x137 cm ca.
381

Tappeto area di Konya

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
382

Tappeto Ardebil

Tappeto Ardebil in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 200x145 cm ca.
382

Tappeto Ardebil

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
383

Tappeto Kozak

Tappeto Kozak in lana. Anatolia Occidentale. Circa 1900. Buono stato di conservazione, ricostruita una testata. [..], 173x162 cm ca.
383

Tappeto Kozak

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 2.700,00
384

Tappeto Heriz

Tappeto Heriz Garaje in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 142x190 cm ca.
384

Tappeto Heriz

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
385

Tappeto Kashan

Tappeto Kashan in lana. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 200x130 cm ca.
385

Tappeto Kashan

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
361 - 385  di 385 LOTTI