MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

1 - 30  di 383 LOTTI
178

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
178

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
LOTTO RITIRATO
276

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
276

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
LOTTO RITIRATO
277

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
277

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
LOTTO RITIRATO
278

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
278

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
LOTTO RITIRATO
279

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
279

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
291

Una fotografia atletica leggera

Una fotografia sull'atletica leggera raffigurante Oerter Alfred Adolf, ultimo oro olimpico vinto nel 1968 a Città [..], 24x18 cm ca.
291

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 70,00
64

Candeliere in bronzo

Candeliere in bronzo patinato. XIX secolo., Alt. 53 cm ca.
64

Candeliere in bronzo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Potiche con coperchio

Potiche con coperchio in maiolica bianca dipinta a motivi floreali. Bassano. XX secolo. Difetti e mancanze., Alt. 45 cm ca.

Potiche con coperchio

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
286

Due fotografie nuoto

Serie di due fotografie sul nuoto raffiguranti: - Mark Spitz, nuotatore americano vincitore di sette medaglie [..], Misure varie
286

Due fotografie nuoto

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
292

Due fotografie sci

Serie di due fotografie sullo sci raffiguranti: - Zeno Colò e Anneliese Proxauf, Sestriere 1941, vincitori assoluti [..], Misure varie
292

Due fotografie sci

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 70,00 / 90,00
296

Tre fotografie atletica leggera corsa

Serie di tre fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Sir Roger Gilbert Bannister, mezzo fondista britannico, [..], Misure varie
296

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
290

Tre fotografie equitazione

Serie di tre fotografie sull'equitazione raffiguranti: - Ribot, scuderie Dormello Olgiata; - Ribot in preparazione [..], Misure varie
290

Tre fotografie equitazione

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
293

Quattro fotografie atletica leggera

Serie di quattro fotografie sull'atletica leggera raffiguranti: - Bob Beamon, Olimpiadi di Città del Messico [..], Misure varie
293

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
305

"VEDUTA DI MOSCA"

Coppia di foto alla gelatina ai sali d’argento su masonite “VEDUTA DI MOSCA”. Anni '60. 36x57,5 su  47x61  [..]
305

"VEDUTA DI MOSCA"

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 120,00 / 160,00

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta. Giappone. , Diam. 19,5 cm ca.

Antico piatto in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta. Giappone. , Diam. 16,5 cm ca.

Antico piatto in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta.  Giappone. , Diam. 14,5 cm ca.

Antico piatto in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Coppia di sedie

Coppia di sedie in legno intarsiato a motivi floreali e con riserve con uccelli. Olanda. XIX secolo., 88x50x41 cm ca.

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
60

Sedia in legno filettato

Sedia in legno intarsiato a motivi floreali. Carlo X., 87x46,5x44 cm ca.
60

Sedia in legno filettato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
67

Tankard in terracotta

Tankard in terracotta. Marcato SERZ SEIT, 1862 sul fondo. Germania., 49x15 cm ca.
67

Tankard in terracotta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Bottiglia in vetro

Bottiglia in vetro con figura femminile. Siglata E.A. sul fondo. XX secolo., 80x17 cm ca.

Bottiglia in vetro

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di piccole teiere in vetro

Coppia di piccole teiere in vetro lattimo a motivi floreali e oro. Venezia. Periodo Luigi Filippo., 6,5x11x7 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Alzata in argento

Alzata in argento 800, gr. 280 ca. Punzoni sul margine. XX secolo., 8x40x29 cm ca.

Alzata in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Portagrissini in argento

Portagrissini in argento 800, gr. 290 ca. Punzoni vicino al manico. XX secolo., 9x31x6 cm ca.

Portagrissini in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 130,00 / 160,00
184

Coppia di piccole acqueforti "PIAZZA E PONTE DI RIALTO"

Coppia di piccole acqueforti su carta raffiguranti "PIAZZA E PONTE DI RIALTO". Venezia. XVIII secolo. In cornic [..], 17x23 cm ca.
184

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
185

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Coppia di acqueforti

Coppia di acqueforti su carta raffiguranti "PIANTA DELLE TERME DI TITO". In cornice. Misure: 16,5x24 cm ca. Misure: [..]
185

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mojano, 1720 - Roma, 1778)

Coppia di acqueforti

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
188

TEODORO VIERO

(1740 - 1819)

Acquaforte "VEDUTA DELLE LAGUNE VENETE CON L'ISOLA DI SAN SECONDO PRESA DALL'IMBOCCATURA DI CANAREGGIO"

Acquaforte su carta raffigurante "VEDUTA DELLE LAGUNE VENETE CON L'ISOLA DI SAN SECONDO PRESA DALL'IMBOCCATURA [..], 39x50 cm ca.
188

TEODORO VIERO

(1740 - 1819)

Acquaforte "VEDUTA DELLE LAGUNE VENETE CON L'ISOLA DI SAN SECONDO PRESA DALL'IMBOCCATURA DI CANAREGGI [..]

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
189

GIAMBATTISTA BRUSTOLON

(Venezia, 1726 - 1796)

Acquaforte "INCORONAZIONE DEL DOGE SULLA SCALA DEI GIGANTI"

Acquaforte su carta raffigurante "INCORONAZIONE DEL DOGE SULLA SCALA DEI GIGANTI". Da Canaletto. In cornice. , 38,5x52 cm ca.
189

GIAMBATTISTA BRUSTOLON

(Venezia, 1726 - 1796)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
192

Coppia di incisioni "I DOGI MARCELLO E DONDOLO"

Coppia di incisioni su carta raffiguranti "I DOGI MARCELLO E DONDOLO".  XIX secolo. In cornice. , 30x22 cm ca.
192

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
228

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Incisione "CONTADINO CON GATTO"

Incisione su carta raffigurante "CONTADINO CON GATTO". Firmata in basso a destra. In bella cornice., 14,5x11,5 cm ca.
228

CESARE FERRO

(Torino, 1880 - 1934)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 383 LOTTI