ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.91 Asta Live

gio 8 Giugno 2023

Quando: giovedì 8 giugno
Tornata unica (lotti 1-240): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 46000 €

1 - 30  di 240 LOTTI
240

Paliotto d'altare in seta. Italia

Paliotto d'altare in seta in seta ricamato a mano. Italia. XVIII secolo. Segni di usura.
240

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
239

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVIII secolo. Segni di usura.
239

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
238

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano . Italia. XVIII secolo.
238

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
237

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. Prima metà del XVIII secolo.
237

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
236

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. Seconda metà del XVIII secolo. [..]
236

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
235

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVII secolo. Segni di usura.
235

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
234

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano a motivi floreali. Italia. Metà XVIII sec [..]
234

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
233

Tappeto Savonnerie. Spagna

Tappeto Savonnerie. Spagna. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 234x72 cm ca.
233

Tappeto Savonnerie. Spagna

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00

* Tappeto Savonnerie. Spagna

* Tappeto Savonnerie. Spagna. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione. * Nei lotti contrassegnati con [..], 465x300 cm ca.

* Tappeto Savonnerie. Spagna

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
231

Tappeto Savonnerie. Spagna

Tappeto Savonnerie. Spagna. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello, piccoli punti tarma [..], 353x273 cm ca.
231

Tappeto Savonnerie. Spagna

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
230

Tappeto Savonnerie. Francia

Tappeto Savonnerie. Francia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 540x485 cm ca.
230

Tappeto Savonnerie. Francia

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
229

Tappeto Savonnerie. Francia

Tappeto Savonnerie. Francia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 580x395 cm ca.
229

Tappeto Savonnerie. Francia

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 13.000,00 / 17.000,00
228

Tappeto Savonnerie. Francia

Tappeto Savonnerie. Francia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 344x289 cm ca.
228

Tappeto Savonnerie. Francia

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
227

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, foderato., 380x345 cm ca.
227

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 26.000,00
226

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, foderato., 470x460 cm ca.
226

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 24.000,00 / 28.000,00
225

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Metà XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, foderato., 475x410 cm ca.
225

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
224

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 400x334 cm ca.
224

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
223

Needlepoint. Inghilterra

Needlepoint. Inghilterra. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione, pulito e rifoderato recentemen [..], 580x465 cm ca.
223

Needlepoint. Inghilterra

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
222

Needlepoint. Inghilterra

Needlepoint. Inghilterra. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 250x173 cm ca.
222

Needlepoint. Inghilterra

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
221

Needlepoint. Inghilterra

Needlepoint. Inghilterra. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 275x163 cm ca.
221

Needlepoint. Inghilterra

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
220

Tappeto Rya. Svezia

Tappeto Rya. Svezia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 194x139 cm ca.
220

Tappeto Rya. Svezia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.300,00
219

Tappeto Bakhtiari. Persia

Tappeto Bakhtiari. Firmato. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 299x92 cm ca.
219

Tappeto Bakhtiari. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
218

GIACOMO BALLA

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

* Tappeto "ESPANSIONE E LUCE"

* Tappeto "ESPANSIONE E LUCE". Manifattura probabilmente Italia. Anni '25-'30. Firmato Futur Balla. Perfetto stato [..], 227x167 cm ca.
218

GIACOMO BALLA

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

* Tappeto "ESPANSIONE E LUCE"

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
217

Tappeto Art Decò. Turchia

Tappeto Art Decò. Turchia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 258x158 cm ca.
217

Tappeto Art Decò. Turchia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
216

Tappeto Art Decò. Turchia

Tappeto Art Decò. Turchia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 287x208 cm ca.
216

Tappeto Art Decò. Turchia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Arazzo firmato H.B. Paindefer. Svizzera

Arazzo firmato H.B. Paindefer. Svizzera. Lavorazione Kilim. Perfetto stato di conservazione., 180x140 cm ca.

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
214

DORIS FUNCKE

(Svezia, 1942 - 2020)

* Arazzo firmato. Svezia

* Arazzo firmato e datato 1988 in basso a sinistra. Lavorazione in tessuto e fili metallici. Perfetto stato di [..], 148x89 cm ca.
214

DORIS FUNCKE

(Svezia, 1942 - 2020)

* Arazzo firmato. Svezia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
213

Arazzo. Firmato TERE. Venezuela

Arazzo rotondo in stoffa raffigurante pavone. Firmato TERE (Teresa Maria Gonzalez). Venezuela. Anni '70. [..], Diam. 108 cm ca.
213

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
212

Tappeto Boujad. Marocco

Tappeto Boujad. Marocco. Metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 263x141 cm ca.
212

Tappeto Boujad. Marocco

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
211

Tappeto Beni Jelidassen. Marocco

Tappeto Beni Jelidassen. Marocco. Metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 252x134 cm ca.
211

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 240 LOTTI