VisconTime Auction (n. 1035)

1035
Asta N.1035 Asta a tempo

VisconTime Auction (n. 1035)

gio 14 - mar 26 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

31 - 60  di 350 LOTTI
31

Vaso con coperchio sormontato da tritone in vetro soffiato. Murano. Inizi XX secolo. Difetti., Alt. cm. 40 ca.
31

vetro
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
32

Vaso. Cristal Sevres France

Vaso in vetro. Marcato Cristal Sevres France sul fondo. XX secolo., 30x15x11 cm ca.
32

Vaso. Cristal Sevres France

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
33

Campana in fusione di bronzo

Campana in fusione di bronzo con decorazioni a rilievo. Inizi XX secolo., 23,5x10 cm ca.
33

Campana in fusione di bronzo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
34

Antica lampada votiva

Antica lampada votiva in bronzo., 60x22 cm ca.
34

Antica lampada votiva

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
35

Lampada ad olio

Lampada ad olio in porcellana blu con decori in oro zecchino e finiture in bronzo dorato. XIX secolo., Alt. 58 cm ca.
35

Lampada ad olio

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
36

Lampadario

Lampadario diciotto luci in metallo lavorato. Inizi XX secolo. Difetti., Alt. 75 cm ca.
36

Lampadario

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
37

Lampada votiva in bronzo

Lampada votiva in bronzo. Inizi XX secolo., 100x32 cm ca.
37

Lampada votiva in bronzo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
38

Lampada votiva

Lampada votiva in bronzo. XIX secolo. Difetti., 80x25 cm ca.
38

Lampada votiva

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
39

Coppia di piccoli lampadari

Coppia di piccoli lampadari sei luci in bronzo con sfere in ceramica. Fine XIX secolo., Alt. 39 cm ca.
39

Coppia di piccoli lampadari

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
40

Lampadario in bronzo

Lampadario in bronzo con putti. Inizi XX secolo. Difetti e mancanze., Alt. 96 cm ca.
40

Lampadario in bronzo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
41

Lampadario dodici luci

Lampadario dodici luci con fusto in bronzo argentato e gocce in cristallo. Inizi XX secolo., Alt. 100 cm ca.
41

Lampadario dodici luci

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
42

Lampadario sei bracci in bronzo

Lampadario sei bracci in bronzo cesellato e dorato. Inizi XX secolo., 80x75 cm ca.
42

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
43

Lampadario quattordici luci. Maria Teresa

Lampadario modello Maria Teresa quattordici luci con gocce in vetro molato. XX secolo. Mancanze., 110x90 cm ca.
43

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
44

Lampadario

Piccolo lampadario quattro bracci in legno intagliato e dorato e ferro. Genova. Fine XVIII secolo., 50x36 cm ca.
44

Lampadario

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
45

Tre applique

Tre applique a due bracci in vetro. XX secolo.  , 12x21,5x25 cm ca.
45

Tre applique

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
46

Cancello in ferro battuto

Cancello in ferro battuto a due battenti con volute. XIX secolo. , 131x140x2 cm ca.
46

Cancello in ferro battuto

ferro
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
47

Candeliere

Candeliere in legno tornito e laccato. XX secolo., Alt. 131 cm ca.
47

Candeliere

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
48

Colonna in legno laccato

Colonna in legno laccato nero. XIX secolo., 109x32 cm ca.
48

Colonna in legno laccato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
49

Colonna in legno laccato

Colonna in legno laccato nero. XIX secolo. , 108x34 cm ca.
49

Colonna in legno laccato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
50

Coppia di colonne

Coppia di colonne in legno laccato a finto marmo. XX secolo. Difetti e mancanze.  Misure: 114x25x25 cm ca. [..]
50

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
51

Lampada in vetro cordonato

Lampada in vetro cordonato con lumeggiature d'oro, basamento in metallo argentato e paralume in tessuto., Alt. 20 cm ca.
51

Lampada in vetro cordonato

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
52

Coppia di sculture "LEONI"

Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti "LEONI". XX secolo, 10x13 cm ca.
52

Coppia di sculture "LEONI"

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
53

ALESSANDRO POMI

(Mestre, 1890 - Venezia, 1976)

Scultura ''NUDO DI BAMBINO''

Scultura in bronzo raffigurante ''NUDO DI BAMBINO''. Firmata alla base., Alt. 25 cm ca. con base
53

ALESSANDRO POMI

Scultura ''NUDO DI BAMBINO''

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
54

Scultura in terracotta "CAVALLI IN MOVIMENTO". CAMILLO LAZZARI

Scultura in terracotta raffigurante "CAVALLI IN MOVIMENTO". Firmata CAMILLO LAZZARI in basso a destra. Base in [..], 50x40x30 cm ca.
54

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
55

Coppia di sculture in alabastro ''VESTALI''

Coppia di sculture in alabastro finemente scolpite e laccate raffiguranti ''VESTALI''. Fine XVIII secolo., 13x4 cm ca.
55

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Sei statuette "PERSONAGGI DANZANTI"

Sei statuette in porcellana policroma raffiguranti "PERSONAGGI DANZANTI". Manifattura VOLKSTEDT RUDOLSTADT, Germania. [..], Alt. 20 cm ca.
56

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
57

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Scultura "PITTORE CON TAVOLOZZA"

Scultura in bronzo raffigurante "PITTORE CON TAVOLOZZA". Firmata sul retro della base. Supporto in marmo nero. [..], 59x16x16 cm ca.
57

VINCENZO GEMITO

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Incisione "IL FABBRICANTE DI FRITTELLE"

Incisione su carta raffigurante "IL FABBRICANTE DI FRITTELLE". Disegno di Cornelis II Visscher (1619/29-1658/62). [..], 45x35 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
59

Incisione "GIOCATORI DI TRIC-TRAC A LUME DI CANDELA"

Incisione su carta raffigurante "GIOCATORI DI TRIC-TRAC A LUME DI CANDELA". Disegno di Adam De Coster (Malines, [..], 27x34 cm ca.
59

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
60

Incisione "IL MANISCALCO".

Incisione su carta raffigurante "IL MANISCALCO". Disegno di Visscher Cornelis. In cornice., 45x36 cm ca.
60

Incisione "IL MANISCALCO".

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 350 LOTTI