VisconTime Auction (n. 1035)

1035
Asta N.1035 Asta a tempo

VisconTime Auction (n. 1035)

gio 14 - mar 26 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

61 - 90  di 350 LOTTI
61

Incisione " CARTINA DI PARIGI NEL 1731"

Incisione raffigurante "CARTINA GEOGRAFICA DI PARIGI NEL 1731". Riproduzione di due quinti della cartina di Roussel. [..], 100x133 cm ca.
61

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
62

Scultura "VOLTO"

Scultura in bronzo raffigurante "VOLTO". XX secolo., 8x27x25 cm ca.
62

Scultura "VOLTO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
63

Braciere in rame

Braciere in rame con tralci di vite sbalzati. XIX secolo., 29x38 cm ca.
63

Braciere in rame

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
64

Cornice con profili in legno di testa

Cornice in noce con profili in legno di testa. XIX secolo. Lievi difetti. Misura luce: 50x36,5 cm ca. , 62x48 cm ca.
64

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
65

Cornice in legno filettato

Cornice in legno filettato. XIX secolo. Lievi difetti. Misure luce: 61,5x44,5 cm ca. , 73x57 cm ca.
65

Cornice in legno filettato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
66

Due attaccapanni musicali

Due attaccapanni musicali in ferro laccato nero e legno di mogano., 33x140x10 cm ca. cad.
66

Due attaccapanni musicali

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
67

Piccolo veliero

Modellino di veliero in legno. Inizi XX secolo. Difetti., 40x45x10 cm ca.
67

Piccolo veliero

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
68

Diorama con velieri

Diorama con velieri in legno. XIX secolo. In teca., 54,5x80x29 cm ca.
68

Diorama con velieri

legno
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
69

Piccolo versatoio. MONTELUPO

Piccolo versatoio in ceramica dipinta. Manifattura MONTELUPO. Marcato sotto la base. XVI secolo. Difetti e rest [..], Alt. 14,5 cm ca.
69

Piccolo versatoio. MONTELUPO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
70

Copriletto

Copriletto in seta ricamato a mano. XIX secolo. Difetti. Misure: larghezza materasso 120 cm, gonna altezza 60 [..]
70

Copriletto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
71

Gueridon

Gueridon in legno finemente intagliato a figure fantastiche. XIX secolo. Lievi difetti., 79x53 cm ca.
71

Gueridon

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00

Dipinto "TESTA DI VECCHIO CON BARBA E CAPPELLO"

Dipinto olio su tela raffigurante "TESTA DI VECCHIO CON BARBA E CAPPELLO". XVII secolo. In cornice. Difetti e [..], 56,5x45,5 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
73

Dipinto ''RITRATTO DI NOBILUOMO''

Dipinto olio su tela raffigurante ''RITRATTO DI NOBILUOMO''. XVIII secolo. In cornice. Difetti e restauri., 82x67 cm ca.
73

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
74

Telero ''MARINA''

Telero olio su tela di forma ovale raffigurante ''MARINA''. XVIII secolo. In cornice laccata coeva., 152x112 cm ca.
74

Telero ''MARINA''

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
75

Dipinto ''PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE''

Dipinto olio su compensato raffigurante ''PAESAGGIO INVERNALE CON FIGURE''. Firmato S. POMA in basso a sinistra. [..], 30x22 cm ca.
75

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Dipinto ''BALLABIO, VALSASSINA''

Dipinto olio su compensato raffigurante ''BALLABIO, VALSASSINA''. Firmato FERRANTE in basso a destra. Inizi XX [..], 15x20 cm ca.

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
77

Dipinto ''DONNA PENSIEROSA''

Dipinto olio su tela raffigurante ''DONNA PENSIEROSA''. Firmato C. FORNARI in basso a destra. Inizi XX secolo. [..], 64x45 cm ca.
77

Dipinto ''DONNA PENSIEROSA''

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
78

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1899 - 1971)

Dipinto "FUCINA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "FUCINA". Firmato in basso a destra. In cornice. , 38x30,5 cm ca.
78

COSIMO PRIVATO

(Venezia, 1899 - 1971)

Dipinto "FUCINA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
79

FRANCESCO BOSSO

(Vercelli, 1864 - Torino, 1933)

Coppia di dipinti ''PAESAGGI INNEVATI''

Coppia di dipinti olio su cartone raffiguranti ''PAESAGGI INNEVATI''. Firmati in basso a destra. In cornici gui [..], 14,5x20 cm ca.
79

FRANCESCO BOSSO

su cartone
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Dipinto "PUNTA DELLA DOGANA CON MADONNA DELLA SALUTE"

Dipinto olio su cartoncino raffigurante "PUNTA DELLA DOGANA CON MADONNA DELLA SALUTE". XX secolo. Difetti e res [..], 49x68,5 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

GIACOMO MORETTI©

(Spalato, 1843)

Dipinto "BUSTO DI BIMBA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BUSTO DI BIMBA". Firmato in basso a destra. In cornice., 45x35 cm ca.

GIACOMO MORETTI©

(Spalato, 1843)

Dipinto "BUSTO DI BIMBA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 500,00

GIUSEPPE PESSINA

(Milano, 1893 - 1967)

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO MONTANO CON FIGURE". Firmato in basso a destra. In cornice laccata [..], 70x100 cm ca.

GIUSEPPE PESSINA

(Milano, 1893 - 1967)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Dipinto ''PAESAGGIO MONTANO''

Dipinto olio su cartone raffigurante ''PAESAGGIO MONTANO''. Firmato C. R. SPARTACO e datato 1936 in basso a sinistra. [..], 20x30 cm ca.

Dipinto ''PAESAGGIO MONTANO''

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

CARLO PAOLO AGAZZI

(Milano, 1870 - 1922)

Dipinto ''BOSCO''

Dipinto olio su tela raffigurante ''BOSCO''. Firmato in basso a destra. In cornice. , 49x28 cm ca.

CARLO PAOLO AGAZZI

(Milano, 1870 - 1922)

Dipinto ''BOSCO''

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PAESAGGIO MONTANO". Firmato FRANCESCO REVAY e datato 1934 in basso a sinistra. [..], 77x58 cm ca.

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

EDUARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - 1915)

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO". Firmato e datato 1875 in basso a destra. In cornice., 50x60 cm ca.

EDUARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - 1915)

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

RUGGERO FOCARDI

(Firenze, 1864 - Quercianella, 1934)

Dipinto "CARRO CON BUOI"

Dipinto olio su compensato raffigurante "CARRO CON BUOI". Firmato in basso a destra. In cornice. Lievissimi res [..], 35,5x35,5 cm ca.

RUGGERO FOCARDI

Dipinto "CARRO CON BUOI"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
88

GIUSEPPE MAZZA

(Milano, 1817 - 1884)

Dipinto ''SCENA GALANTE''

Dipinto olio su tela raffigurante ''SCENA GALANTE''. Firmato in basso a sinistra. In cornice. Difetti e restaur [..], 60x44 cm ca.
88

GIUSEPPE MAZZA

(Milano, 1817 - 1884)

Dipinto ''SCENA GALANTE''

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Disegno "ESTER E ASSUERO"

Disegno a matita e biacca su carta raffigurante "ESTER E ASSUERO". Firmato CHOLET in basso a destra. In cornice [..], 36x26 cm ca.

Disegno "ESTER E ASSUERO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

GIACOMO FAVRETTO

(Venezia, 1849 - 1887)

Tecnica mista ''BIMBO CON UCCELLINO IN MANO''

Tecnica mista su carta raffigurante ''BIMBO CON UCCELLINO IN MANO''. Firmata in basso a destra. Con scritta 'A [..], 23,7x17,7 cm ca.

GIACOMO FAVRETTO

(Venezia, 1849 - 1887)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
61 - 90  di 350 LOTTI