VisconTime Auction (n. 1035)

1035
Asta N.1035 Asta a tempo

VisconTime Auction (n. 1035)

gio 14 - mar 26 Marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

91 - 120  di 350 LOTTI

Placca in bronzo dorato "SCENA EROTICA"

Placca ad altorilievo in bronzo dorato raffigurante "SCENA EROTICA". Fine XIX secolo., 16x13 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Placca

Placca in bronzo. Con scritta DANIEL&BOB., 17x22,5 cm ca.

Placca

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Comò con specchiera

Comò a dieci cassetti in legno di teak con specchiera. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo. Misure comò: [..]

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Comò con specchiera

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Tavolo allungabile

Tavolo rotondo allungabile in legno di teak. Anni '50. Difetti e segni di usura. Misure da chiuso: 78,5x115 cm [..]

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Tavolo allungabile

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di poltroncine

Coppia di poltroncine in sky con gambe in legno. Anni '70., 80x50x50 cm ca.

Coppia di poltroncine

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Poltrona in velluto

Poltrona in legno di teak e velluto color mattone. Anni '60. Segni di usura del tempo., 80x57x67 cm ca.

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Poltrona in velluto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Due sedie SD51 Golem per POGGI

Due sedie SD51 Golem in legno laccato nero con sedili rivestiti in pelle nera. Produzione POGGI, Pavia. 1968. [..], 126x50x60 cm ca.

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Tavolino bar in legno

Tavolino bar in legno con scomparto centrale richiudibile e vani a giorno sui lati. Anni '60. Difetti e segni [..], 43x80x80 cm ca.

Tavolino bar in legno

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Libreria modulare autoportante

Libreria autoportante in legno di teak e guarnizioni in ottone con quattro montanti e cinque elementi modulari [..], 203x254x43 cm ca.

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Bicchiere erotico

Bicchiere con manico di forma fallica. Con scritta 'El Bocal, Venezia' sul fondo., 14x12x8,5 cm ca.

Bicchiere erotico

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
101

NARENDRA SRIVASTAVA©

(Dehli, 1931)

Piatto. ROSENTHAL JAHRESTELLER

Piatto in porcellana. Ed. 1975. Esemplare 2450/3000. Produzione ROSENTHAL JAHRESTELLER. Con confezione original [..], Diam. 35 cm ca.
101

NARENDRA SRIVASTAVA©

(Dehli, 1931)

porcellana
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

GUNTER FRUHTRUNK

(Monaco di Baviera , 1923 - Monaco di Baviera, 1982)

Piatto per ROSENTHAL JAHRESTELLER

Piatto in porcellana. Ed. 1974. Esemplare 1092/2000. Manifattura ROSENTHAL JAHRESTELLER. Con confezione or [..], Diam. 32,3 cm ca.

GUNTER FRUHTRUNK

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

NATALE SAPONE

(Reggio Calabria, 1921 - Frauenfeld, 2002)

Piatto in porcellana. Ed. 1972. Esemplare 1375/3000. Produzione ROSENTHAL JAHRESTELLER. Con confezione original [..], 30x35 cm ca.

NATALE SAPONE

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
104

GIANNI TOSIN

(1922 - 2019)

Grande piatto in ceramica

Grande piatto in ceramica smaltato  nero con rilievi triangolari bianchi. Firmato e datato '72 sul fondo. [..], Diam. 56 cm ca.
104

GIANNI TOSIN

(1922 - 2019)

Grande piatto in ceramica

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

VINCENZO LEONARDO CORRENTE

(Grottaglie, 1887 - Firenze, 1967)

Vaso in ceramica "RAGAZZA CHE FUMA"

Vaso in ceramica con decoro policromo raffigurante "RAGAZZA CHE FUMA". Marcato C.V. 759 sul fondo., 27x14 cm ca.

VINCENZO LEONARDO CORRENTE

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
106

SIMONE CENEDESE©

(Murano, 1973)

Vaso policromo

Vaso in vetro policromo in sommersione. Firmato sul fondo., 18x22 cm ca.
106

SIMONE CENEDESE©

(Murano, 1973)

Vaso policromo

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
107

Vaso a murrine

Vaso in vetro a murrine. Firmato TOSO, Murano e datato '56 sul fondo., 24x11 cm ca.
107

Vaso a murrine

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
108

EROS RAFFAEL©

(Venezia, 1970)

Vaso Millerighe

Vaso in vetro modello Millerighe con filigrana blu e celeste. Firmato sul fondo., 27x12 cm ca.
108

EROS RAFFAEL©

(Venezia, 1970)

Vaso Millerighe

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Vaso in vetro. BAROVIER (Attr.)

Vaso in vetro color rosa antico con inclusione a foglia d'oro. Produzione BAROVIER (Attr.)., 15x10 cm ca.

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
110

Vasetto color acquamarina

Vasetto in vetro soffiato color acquamarina., 25x8 cm ca.
110

Vasetto color acquamarina

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
111

LUCIANO VISTOSI

(Murano, 1931)

Vaso in vetro trasparente con murrine celesti. Firmato sul fondo., 30x12 cm ca.
111

LUCIANO VISTOSI

(Murano, 1931)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
112

Vaso in vetro trasparente con bordo blu. SALVIATI

Vaso a tromba in vetro trasparente con bordo blu. Produzione SALVIATI., 34x12 cm ca.
112

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

TONI ZUCCHERI

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Coppia di svuota tasche in vetro per VeArt

Coppia di svuota tasche in vetro di forma circolare. Produzione VeArt. Con etichetta del produttore. Difetti e [..], 4x25 cm ca.

TONI ZUCCHERI

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
114

Sette frutti in vetro soffiato

Sette frutti in vetro soffiato policromo. Misure varie.
114

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
115

Vaso ceramica oro con granchi

Vaso in ceramica oro con granchi applicati. XX secolo., 60x40 cm ca.
115

Vaso ceramica oro con granchi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Lampada in materiale plastico arancione

Lampada in acciaio con paralume in materiale plastico arancione. Anni '80., 40x30 cm ca.

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Lampada da tavolo con diffusore oro

Lampada da tavolo in ottone con diffusore in vetro dorato. Anni '30-'40. Filo, spina e pulsantiera originali., 30x24x13 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
118

Lampada da tavolo Brendy. TARGETTI SANKEY

Lampada da tavolo Brendy in acciaio cromato con elemento flessibile nero. Produzione TARGETTI SANKEY. Con etichetta [..], 38x18 cm ca.
118

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
119

Lampada da tavolo in metallo e vetro. FRATELLI TOSO (Attr.).

Lampada da tavolo in metallo laccato nero con diffusore in vetro. Vetreria FRATELLI TOSO (Attr.)., 34x30 cm ca.
119

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
120

Coppia di lampada. LUCI VENEZIANE

Coppia di lampade in metallo con diffusore conico in vetro bianco satinato. Produzione LUCI VENEZIANE, Preganziol [..], 41x15 cm ca.
120

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 350 LOTTI