Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

1 - 30  di 436 LOTTI
118

Acquasantiera

Acquasantiera in marmo verde di Prato. , 110x60 cm ca.
118

Acquasantiera

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
41

Affilalame

Affilalame in pietra con coperchio in legno. Cina., 3x12x10 cm ca.
41

Affilalame

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
290

Adolf Jelinek Alex

(Praga, 1890 - 1957)

Dipinto "COSACCO CON CAVALLO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "COSACCO CON CAVALLO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 24x34,5 cm ca.
290

Adolf Jelinek Alex

(Praga, 1890 - 1957)

Dipinto "COSACCO CON CAVALLO"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
3

Alzatina bianca e blu

Alzatina in porcellana bianca e blu con motivi a rilievo. Cina., 9x15,5 cm ca.
3

Alzatina bianca e blu

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Angolare

Angolare in legno laccato. Fronte bombato con anta. Fine XVIII-inizi XIX secolo., 90x89x62 cm ca.

Angolare

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
125

Angoliera in legno laccato

Mobile angolare a due corpi in legno laccato con gambe mosse. Marche. XVIII secolo., 183x44x44 cm ca.
125

Angoliera in legno laccato

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
447

Appendiabiti

Appendiabiti Space Age in legno laccato blu. Produzione SORMANI (nello stile di). Anni '70., 178x94x25 cm ca.
447

Appendiabiti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
346

Appendiabiti in midollino

Appendiabiti in midollino con ganci in ottone. Anni '50., 197x95x23 cm ca.
346

Appendiabiti in midollino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
394

Applique. VENINI

Applique a due luci in vetro e metallo. Produzione VENINI (Attr.). Anni '60., 45x30x15 cm ca.
394

Applique. VENINI

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
128

Aubusson

128

Aubusson

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
304

SALVADOR AULESTIA

(Barcellona, 1915 - Milano, 1994)

Tecnica mista "NUDO FEMMINILE"

Tecnica mista su cartoncino raffigurante "NUDO FEMMINILE". Firmato e data 1971 in basso a destra. In cornice., 68x48 cm ca.
304

SALVADOR AULESTIA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
257

BERNARDO BALESTRIERI

(Palermo, 1884 - Palermo, 1965)

Scultura in bronzo ''TESTA DI BAMBINO''

Scultura in bronzo raffigurante ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata in basso a destra., 15x20x20 cm ca.
257

BERNARDO BALESTRIERI

bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
429

BAROVIER & TOSO

Vaso a mille righe

Vaso in vetro soffiato mille righe a mezza filigrana. Murano. Con etichetta e firma sul fondo. Anni '70'-'80., 28x15 cm ca.
429

BAROVIER & TOSO

Vaso a mille righe

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
127

Baule in cuoio

Baule in legno rivestito in cuoio con borchie. XVII secolo., 57x109x47 cm ca.
127

Baule in cuoio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
391

BBPR

Libreria Spazio per OLIVETTI

Libreria modulare da ufficio serie Spazio in metallo verniciato, composta da quattro montanti verticali e quindici [..], 200x254x34 cm ca.
391

BBPR

Libreria Spazio per OLIVETTI

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
383

MARIO BELLINI©

(Milano, 1935)

Lampada Chiara per FLOS

Lampada da terra Chiara realizzata con un unico foglio d'acciaio flessibile con finitura a specchio all'esterno [..], 138x75x50 cm ca.
383

MARIO BELLINI©

(Milano, 1935)

Lampada Chiara per FLOS

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
390

HARRY BERTOIA

(San Lorenzo, 1915 - Barto, 1978)

Panca per KNOLL

Panca in legno laccato nero con struttura in metallo cromato. Produzione KNOLL. Anni '70., 38x228x46,5 cm ca.
390

HARRY BERTOIA

Panca per KNOLL

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
15

Boccale in argento

Boccale in argento fuso a cera persa e cesellato, gr. 206. Cina. XIX secolo., 11,5x7 cm ca.
15

Boccale in argento

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
275

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Dipinto "SCORCIO DI PAESE CON FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCORCIO DI PAESE CON FIGURE". Firmato in basso a destra. In cornice laccata [..], 58,5X42,5 cm ca.
275

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
185

FRANCOIS JOSEPH BOSIO

(Principato di Monaco, 1768 - Parigi, 1845)

Busto di "NAPOLEONE" in gesso

Scultura in gesso raffigurante "BUSTO DI NAPOLEONE". Con targhetta 'F Bosio Sculp' sul retro., 70x60x29 cm ca.
185

FRANCOIS JOSEPH BOSIO

Busto di "NAPOLEONE" in gesso

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
129

Braciere in bronzo

Braciere in bronzo patinato con sculture raffiguranti "TRE FAUNI". XX secolo., 164x100 cm ca.
129

Braciere in bronzo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
363

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Quattro poltrone

Quattro poltrone in legno e stoffa. Anni '60., 98x70x80 cm ca.
363

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Quattro poltrone

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

Busto in marmo e bronzo

Scultura in marmo di Carrara e bronzo raffigurante "BUSTO MASCHILE". XX secolo. , Alt. 65 cm ca.

Busto in marmo e bronzo

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
254

Busto in terra di Signa "BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE"

Scultura in terra di Signa raffigurante "BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE". Dal modello di Canova. Con [..], 57x30x25 cm ca.
254

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca e blu con riserve floreali e all'interno pesci. Cina. XIX secolo., 29x40 cm ca.

Cachepot

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Cachepot "DIAGRAMMI, NUVOLE E PIPISTRELLI"

Cachepot in porcellana bianca e blu raffigurante "DIAGRAMMI, NUVOLE E PIPISTRELLI". Cina., 15,5x28 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
33

Cachepot in porcellana

Cachepot in porcellana dipinta raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI" con finiture in bronzo cesellato e dorato. [..], 20x22x22 cm ca.
33

Cachepot in porcellana

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
302

ANTONIO CALDERARA

(Milano , 1903 - Vacciago, 1978)

Dipinto "COLORI 1955"

Dipinto olio su tavola intitolato "COLORI 1955". Siglato in basso a destra. Firmato, intitolato e datato sul [..], 11x14 cm ca.
302

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "COLORI 1955"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
300

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "IL LAGO D'ORTA"

Dipinto olio su tavola intitolato "IL LAGO D'ORTA". 1937. Firmato in basso a destra. Con dedica datata 26 agosto [..], 25x30 cm ca.
300

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "IL LAGO D'ORTA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
301

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "SIGNORA"

Dipinto olio su tavola intitolato "SIGNORA". Siglato in basso a destra. Firmato, intitolato e datato 1955 sul [..], 14x11 cm ca.
301

ANTONIO CALDERARA

Dipinto "SIGNORA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 436 LOTTI