Milano Decor n° 86

Asta N.86 Asta Live

Milano Decor n° 86

mar 18 Ottobre 2022

MILANO DECOR (n° 86)
Quando: martedì 18 ottobre

Prima tornata (lotti 1-205): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 220-450): dalle ore 15:00

Sabato 15 esclusivamente su appuntamento
, da fissarsi con almeno un giorno di preavviso

Domenica 16 ottobre: chiusura

1 - 30  di 436 LOTTI

Coppia di potiches

Coppia di potiches porta riso con coperchio in porcellana bianca e blu. Cina. XX secolo. , Alt. 46 cm ca.

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Piatto bianco e blu

Piatto in porcellana bianca e blu. Cina. , Diam. 26,5 cm ca.

Piatto bianco e blu

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
3

Alzatina bianca e blu

Alzatina in porcellana bianca e blu con motivi a rilievo. Cina., 9x15,5 cm ca.
3

Alzatina bianca e blu

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Ciotola bianca e blu

Ciotola in porcellana bianca e blu. Cina., 15x20 cm ca.

Ciotola bianca e blu

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cachepot "DIAGRAMMI, NUVOLE E PIPISTRELLI"

Cachepot in porcellana bianca e blu raffigurante "DIAGRAMMI, NUVOLE E PIPISTRELLI". Cina., 15,5x28 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Coppia di vasi Nanchino

Coppia di vasi in porcellana Celadon di Nanchino con decori blu e anse stilizzate. Cina., 59x26 cm ca.

Coppia di vasi Nanchino

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scettro Ruyi

Scettro Ruyi in metallo dorato e smaltato con pietre dure. Cina., Lung. 33 cm ca.

Scettro Ruyi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Fibbia in giada bianca

Fibbia in giada bianca con incisioni decorative. Cina. Periodo Qianlong., Lung. 9,5 cm ca.

Fibbia in giada bianca

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
9

Tre bicchieri in giada

Tre piccoli bicchieri con manico in giada. Cina. Difetti., Alt. 5,5 cm ca.
9

Tre bicchieri in giada

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Snuff bottle in giadeite

Snuff bottle in giadeite bianca e verde. Cina., Alt. 7 cm ca.

Snuff bottle in giadeite

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pendente in giada "FIGURA TAOISTA"

Pendente in giada scolpita raffigurante "FIGURA TAOISTA" montata su bronzo finemente cesellato. Cina., Lung. 6,5 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Pendente in giadeite

Pendente in giadeite verde. Cina., Lung. 5,5 cm ca.

Pendente in giadeite

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Collana in giadeite

Collana in giadeite. Cina., Lung. 66 cm ca.

Collana in giadeite

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Due ciondoli con "BUDDHA"

Due ciondoli antichi uno in pietra e uno in argento raffiguranti "BUDDHA" in cornice d'argento. Thailandia. Misure: [..]

Due ciondoli con "BUDDHA"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
15

Boccale in argento

Boccale in argento fuso a cera persa e cesellato, gr. 206. Cina. XIX secolo., 11,5x7 cm ca.
15

Boccale in argento

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Teiera in argento

Teiera in argento con beccuccio a forma di drago, gr. 710 ca. Marcata sul fondo. Cina., Alt. 14,5 cm ca.

Teiera in argento

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Piatto da parata in argento

Piatto da parata in argento fuso a cera persa e cesellato, gr. 412. Marcato sul fondo. Cina. XIX secolo., Diam. 20 cm ca.

Piatto da parata in argento

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
18

Incensiere in bronzo

Incensiere in bronzo ageminato in oro. Marcato sul fondo. Epoca Ming. Cina. , 8x18 cm ca.
18

Incensiere in bronzo

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
19

Piatto cloisonné "GALLO"

Piatto in bronzo cloisonné raffigurante "GALLO". Cina. XIX secolo., Diam 37 cm ca.
19

Piatto cloisonné "GALLO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
20

Coppia di contenitori

Coppia di contenitori in rame e pietre dure. Mongolia. XIX secolo., Alt. 19 cm ca.
20

Coppia di contenitori

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
21

Ciotola in bronzo

Ciotola in bronzo a tre piedini con decoro naturalistico. Cina. XIX secolo., 10x19 cm ca.
21

Ciotola in bronzo

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
22

Portavaso in legno

Porta vaso in legno intagliato e traforato con piano in marmo. Cina. Inizi XX secolo. Lievi difetti e mancanze. [..], 85x55 cm ca.
22

Portavaso in legno

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
23

Coppia di consolle da centro

Coppia di consolle da centro in legno laccato con decorazioni incise. Cina. Difetti., 81x128x45 cm ca.
23

Coppia di consolle da centro

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
24

Grande dipinto "GUANYIN"

Grande dipinto su carta di riso raffigurante "GUANYIN"., 230x87 cm ca.
24

Grande dipinto "GUANYIN"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
25

Dipinto "CALLIGRAFIA CON FIORI E ANIMALI"

Dipinto olio su vetro raffigurante "CALLIGRAFIA CON FIORI E ANIMALI". Cina. In cornice., 92,5x64 cm ca.
25

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
26

Quattro pannelli "RAMI FIORITI"

Quattro pannelli dipinti su carta raffiguranti "RAMI FIORITI" con scritte. Cina. In cornici., 120x40 cm ca.
26

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
27

Scultura in argento laminato "BUDDHA"

Scultura in argento laminato raffigurante "BUDDHA". Thailandia. Mancanze e restauri., 26x20x10 cm ca.
27

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
28

Scultura in bronzo "BUDDHA THAI"

Scultura in bronzo dorato raffigurante "BUDDHA THAI". Thailandia. XVIII secolo., Alt. 21 cm ca.
28

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scultura in bronzo "AMITAYUS"

Scultura in bronzo dorato raffigurante "AMITAYUS". Periodo Qianlong. Cina., 18,5x11x9 cm ca.

Scultura in bronzo "AMITAYUS"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Piatto in porcellana

Piatto in porcellana bianca con paesaggi e sigilli. Marcato sul fondo. Cina., Diam. 27 cm ca.

Piatto in porcellana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
1 - 30  di 436 LOTTI