Milano Decor - Fine Art Auction

87
Asta N.87 Aste Live

Milano Decor - Fine Art Auction

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

Diritti d'asta: 25%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, cognac, gioielli, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, tappeti e per finire e lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione

Lunedì 12, martedì 13 e mercoledì 14 dicembre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 385 LOTTI
1

Ciotola in ceramica

Ciotola in ceramica bianca e blu. Marcata sul fondo. Corea. Difetti., 9x18,5 cm ca.
1

Ciotola in ceramica

Ciotola in ceramica bianca e blu. Marcata sul fondo. Corea. Difetti., 9x18,5 cm ca.
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
2

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana con decori naturalistici a rilievo. Cina., 15x13 cm ca.
2

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana con decori naturalistici a rilievo. Cina., 15x13 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
Invenduto
3

Piatto

Piatto in porcellana bianca e blu. Con scritta sul fondo. Cina., Diam. 16,5 cm ca.
3

Piatto

Piatto in porcellana bianca e blu. Con scritta sul fondo. Cina., Diam. 16,5 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Invenduto
4

Coppia di vasi esagonali

Coppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa con montatura in bronzo dorato. Cina. , 37x26 cm ca.
4

Coppia di vasi esagonali

Coppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa con montatura in bronzo dorato. Cina. , 37x26 cm ca.
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
Invenduto
5

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca raffigurante "PESCI E FIORI DI PESCO". Giappone. Felature., 22x38 cm ca.
5

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca raffigurante "PESCI E FIORI DI PESCO". Giappone. Felature., 22x38 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
6

Porta pennelli

Porta pennelli in porcellana decorato con motivo floreale. Cina., 13x12,5 cm ca.
6

Porta pennelli

Porta pennelli in porcellana decorato con motivo floreale. Cina., 13x12,5 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.900,00 / 2.400,00
Invenduto
7

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana a cinque colori decorato con cavalli e simboli buddhisti. Cina. Kanxi., 17x40x25 ca ca.
7

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana a cinque colori decorato con cavalli e simboli buddhisti. Cina. Kanxi., 17x40x25 ca ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
8

Drago in porcellana

Antica scultura in porcellana raffigurante "DRAGO" color corallo e oro. Cina. Difetti e mancanze. , 16x31x20 cm ca.
8

Drago in porcellana

Antica scultura in porcellana raffigurante "DRAGO" color corallo e oro. Cina. Difetti e mancanze. , 16x31x20 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
Invenduto
9

Piccola alzatina in porcellana

Piccola alzatina in porcellana arancione con decori oro. Marcata sul fondo. Cina., 4,5x14,5x8,5 cm ca.
9

Piccola alzatina in porcellana

Piccola alzatina in porcellana arancione con decori oro. Marcata sul fondo. Cina., 4,5x14,5x8,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
10

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana bianca e blu decorato con draghi a rilievo tra le nuvole. Scritta sul fondo. Cina. , 34x19 cm ca.
10

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana bianca e blu decorato con draghi a rilievo tra le nuvole. Scritta sul fondo. Cina. , 34x19 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
11

Coppia di piccoli vasi

Coppia di piccoli vasi meiping in porcellana con decori sotto invetriatura. Cina. , 18x10 cm ca.
11

Coppia di piccoli vasi

Coppia di piccoli vasi meiping in porcellana con decori sotto invetriatura. Cina. , 18x10 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
12

Vaso

Vaso in porcellana crackle nanchino. Cina., 44x22 cm ca.
12

Vaso

Vaso in porcellana crackle nanchino. Cina., 44x22 cm ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Invenduto
13

Due vasi in porcellana

Due vasi in porcellana uno a fondo blu decorato con fiori bianchi (Alt. 24 cm ca.) e l'altro bianco (Alt. cm [..]
13

Due vasi in porcellana

Due vasi in porcellana uno a fondo blu decorato con fiori bianchi (Alt. 24 cm ca.) e l'altro bianco (Alt. cm [..]
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
14

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decorazioni floreali. Cina. Piccolo difetto. , 32x19 cm ca.
14

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decorazioni floreali. Cina. Piccolo difetto. , 32x19 cm ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Invenduto
15

Scultura "VECCHIO SAGGIO"

Scultura in porcellana policroma raffigurante "VECCHIO SAGGIO''. Cina. , Alt. 26 cm ca.
15

Scultura "VECCHIO SAGGIO"

Scultura in porcellana policroma raffigurante "VECCHIO SAGGIO''. Cina. , Alt. 26 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
Invenduto
16

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di ambiente orientale. Scritta sul fondo. Cina., 34x14 cm ca.
16

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decori di ambiente orientale. Scritta sul fondo. Cina., 34x14 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Invenduto
17

Contenitore in porcellana

Contenitore in porcellana bianca con coperchio e decori a motivo floreale. Cina., 16x12 cm ca.
17

Contenitore in porcellana

Contenitore in porcellana bianca con coperchio e decori a motivo floreale. Cina., 16x12 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
18

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana decorato con draghi e fiori. Cina. , Alt. 23 cm ca.
18

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana decorato con draghi e fiori. Cina. , Alt. 23 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
Venduto
19

Coppia di vasi

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti "VASI" con anse a cani di fo. Dinastia Qing. Periodo Guangxu. [..], 60x27 cm ca.
19

Coppia di vasi

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti "VASI" con anse a cani di fo. Dinastia Qing. Periodo Guangxu. [..], 60x27 cm ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
20

Ciotola

Ciotola in porcellana bianca con decori blu. Cina. XIX secolo. , Diam. 14 cm ca.
20

Ciotola

Ciotola in porcellana bianca con decori blu. Cina. XIX secolo. , Diam. 14 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
21

Vasetto

Vasetto in porcellana decorato con animale e piante. Cina. Periodo Repubblica., 10,5x7 cm ca.
21

Vasetto

Vasetto in porcellana decorato con animale e piante. Cina. Periodo Repubblica., 10,5x7 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
22

Guanyin in porcellana

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GUANYIN" con mani mobili. Cina., Alt. 79 cm ca.
22

Guanyin in porcellana

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GUANYIN" con mani mobili. Cina., Alt. 79 cm ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
23

Coppia di tulipaniere

Coppia di tulipaniere in porcellana bianca e blu. Cina., 25x18 cm ca.
23

Coppia di tulipaniere

Coppia di tulipaniere in porcellana bianca e blu. Cina., 25x18 cm ca.
Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Invenduto
24

Tazzina in porcellana

Tazzina in porcellana gialla con due manici decorati. Marcata sul fondo. Cina., 5x10x6,5 cm ca.
24

Tazzina in porcellana

Tazzina in porcellana gialla con due manici decorati. Marcata sul fondo. Cina., 5x10x6,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
25

Antico piccolo vaso

Antico piccolo vaso in porcellana sangue di bue. Cina. , 10x6 cm ca.
25

Antico piccolo vaso

Antico piccolo vaso in porcellana sangue di bue. Cina. , 10x6 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
26

Tulipaniera

Tulipaniera in porcellana bianca e blu. Cina., 25x20 cm ca.
26

Tulipaniera

Tulipaniera in porcellana bianca e blu. Cina., 25x20 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
27

Teiera

Teiera in porcellana dipinta. Marcata sotto la base. Cina. XIX secolo. , 15x17,5 cm ca.
27

Teiera

Teiera in porcellana dipinta. Marcata sotto la base. Cina. XIX secolo. , 15x17,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
28

Cinque tazze con teiera

Cinque tazze con teiera in porcellana millefiori Famiglia Nera. Marcate sotto la base. Cina. Difetti. Misure tazze: [..]
28

Cinque tazze con teiera

Cinque tazze con teiera in porcellana millefiori Famiglia Nera. Marcate sotto la base. Cina. Difetti. Misure tazze: [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
Invenduto
29

Bodhisattva in porcellana

Scultura in porcellana policroma raffigurante "BODHISATTVA SEDUTO". Cina., Alt. 14 cm ca.
29

Bodhisattva in porcellana

Scultura in porcellana policroma raffigurante "BODHISATTVA SEDUTO". Cina., Alt. 14 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.300,00
Invenduto
30

Cachepot in porcellana

Cachepot in porcellana dipinta raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI". Cina. Inizi XX secolo., 18x18x18 cm ca.
30

Cachepot in porcellana

Cachepot in porcellana dipinta raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI". Cina. Inizi XX secolo., 18x18x18 cm ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
1 - 30  di 385 LOTTI