ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Auction N.83 Live auction

tue 15 March 2022

When: Tuesday March 15th
First Session (lots 1-173): from 10.30 am CET
Second Session (lots 200-392): from 3.30 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 366 LOTS
392

Kilim in lana

Kilim in lana. Bessarabia (Est Europa). Circa 1950-'70. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 117 Alt. cm. 206 ca.
392

Kilim in lana

€ 500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
391

Kilim in lana

Kilim in lana. Bessarabia (Est Europa). Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 143 Alt. cm. 197 ca.
391

Kilim in lana

€ 700,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
390

Kilim in lana

Kilim in lana. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 141 Alt. cm. 186 ca.
390

Kilim in lana

€ 400,00
€ 1.400,00 / 1.900,00
389

* Kilim double-face in lana

389

* Kilim double-face in lana

€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
388

* Kilim in lana firmato IR in basso a sinistra

* Kilim in lana firmato IR in basso a sinistra. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 173 Alt. cm. 238 ca.
388

€ 1.000,00
€ 1.900,00 / 2.400,00
387

* Tappeto Rya in lana.

* Tappeto Rya in lana. Svezia. Anni 1950-1970. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 145 Alt. cm. 201 ca.
387

* Tappeto Rya in lana.

€ 650,00
€ 1.600,00 / 2.100,00
386

* Tappeto Rya in lana

* Tappeto Rya in lana. Svezia. Anni 1950-1970. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 152 Alt. cm. 215 ca.
386

* Tappeto Rya in lana

€ 650,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
385

* Tappeto Rya in lana

* Tappeto Rya in lana. Svezia. Anni 1950-1970. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 115 Alt. cm. 165 ca.
385

* Tappeto Rya in lana

€ 650,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
384

Tappeto Savonnerie in lana

Tappeto Savonnerie in lana. Spagna. Metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, Larg. cm. 160 Alt. cm. 238 ca.
384

Tappeto Savonnerie in lana

€ 500,00
€ 1.400,00 / 1.900,00
383

Tappeto Europeo probabilmente Francia in lana con disegno a rilievo

Tappeto Europeo probabilmente Francia in lana con disegno a rilievo. 1970 ca. Perfetto stato di conservazione. [..], Larg. cm. 295 Alt. cm. 370 ca.
383

€ 850,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
382

Tessuto Suzani in cotone

Tessuto Suzani in cotone. Uzbekistan. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 208 Alt. cm. 246 ca.
382

Tessuto Suzani in cotone

€ 600,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
381

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 275 Alt. cm. 345 ca.
381

Tappeto Pekino in lana

€ 1.300,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
380

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 280 Alt. cm. 367 ca.
380

Tappeto Pekino in lana

€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 5.500,00
379

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Metà XX secolo. In vello, macchie e sbavature di rosso e i lati sono da sistemare [..], Larg. cm. 132 Alt. cm. 204 ca.
379

Tappeto Pekino in lana

€ 140,00
€ 800,00 / 1.200,00
378

Tappeto Pao Tao con disegno a vasi in lana

Tappeto Pao Tao con disegno a vasi in lana. Cina. XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 53 Alt. cm. 100 ca.
378

€ 160,00
€ 700,00 / 900,00
377

Tappeto Ghendje disegno a botteh in lana

Tappeto Ghendje disegno a botteh in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 120 Alt. cm. 297 ca.
377

€ 1.300,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
376

Coppia Bag Face Khorassan in lana

376

€ 800,00
€ 2.200,00 / 2.500,00
375

Coppia di Bag Face Qashqai in lana

Coppia di Bag Face Qashqai in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione.Mis. cm. [..]
375

€ 400,00
€ 1.300,00 / 1.600,00
374

Coppia di Bag Face Shirvan in lana

Coppia di Bag Face Shirvan in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure cm. 51x49 [..]
374

€ 500,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
373

Tacheh area Bakhtiari in lana e cotone

Tacheh area Bakhtiari in lana e cotone. Datato 1350 (1970 d.C.). Persia. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 86 Alt. cm. 185 ca.
373

€ 350,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
372

* Tappeto Isfahan firmato GIAVAD KHALILI

* Tappeto Isfahan firmato GIAVAD KHALILI. Lavorazione in lana e seta su trama e ordito in seta. Persia. Metà XX [..], Larg. cm. 107 Alt. cm. 166 ca.
372

€ 2.600,00
€ 5.500,00 / 6.000,00
371

Needle Point in lana

Needle Point in lana. Francia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 580 Alt. cm. 288 ca.
371

Needle Point in lana

€ 1.200,00
€ 5.500,00 / 6.500,00
370

Needle Point in lana

Needle Point in lana. Francia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 465 Alt. cm. 580 ca.
370

Needle Point in lana

€ 9.000,00
€ 14.000,00 / 19.000,00
369

Aubusson

Aubusson. Lavorazione in lana. Francia. Periodo Napoleone III, seconda metà del XIX secolo. Discreto stato di [..], Larg. cm. 345 Alt. cm. 408 ca.
369

Aubusson

€ 3.600,00
€ 6.500,00 / 7.500,00
368

Arazzo Fiandre

Arazzo Fiandre. Bruxelles. XVII secolo. Buono stato di conservazione, le dimensioni sono originali, presente qualche [..], Larg. cm. 365 Alt. cm. 374 ca.
368

Arazzo Fiandre

€ 9.500,00
€ 24.000,00 / 29.000,00
367

Arazzo in lana e seta. Francia

Arazzo in lana e seta. Francia. XVIII secolo. Ottimo stato di conservazione, dimensioni originali., Larg. cm. 277 Alt. cm. 318 ca.
367

€ 17.500,00
€ 33.000,00 / 39.000,00
366

Raro tessuto ricamato Banja Luka in lana

Raro tessuto ricamato Banja Luka in lana. Bosnia. XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, senza restauri., Larg. cm. 134 Alt. cm. 187 ca.
366

€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
365

Tessuto Ikat in velluto di seta

Tessuto Ikat in velluto di seta. Probabilmente Yazd (Persia). Prima metÈ del XIX secolo. Realizzato in tre fasce, [..], Larg. cm. 308 Alt. cm. 480 ca.
365

€ 4.000,00
€ 8.500,00 / 9.500,00
364

* Tappeto Savonnerie in lana

* Tappeto Savonnerie in lana. Francia. 1940 ca. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 150 Alt. cm. 330 ca.
364

* Tappeto Savonnerie in lana

€ 1.600,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
363

Tappeto Savonnerie in lana

Tappeto Savonnerie in lana. Spagna. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 114 Alt. cm. 468 ca.
363

Tappeto Savonnerie in lana

€ 3.400,00
€ 6.000,00 / 6.500,00
1 - 30  of 366 LOTS