ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Auction N.83 Live auction

tue 15 March 2022

When: Tuesday March 15th
First Session (lots 1-173): from 10.30 am CET
Second Session (lots 200-392): from 3.30 pm CET

Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 25000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 366 LOTS

Tessuto Tigma in lana

Tessuto Tigma in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 74 Alt. cm. 174 ca.

Tessuto Tigma in lana

€ 100,00
€ 600,00 / 800,00
162

* Tappeto Khaden in lana

* Tappeto Khaden in lana. Tibet. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione, campo in vello, piccoli [..], Larg. cm. 66 Alt. cm. 140 ca.
162

* Tappeto Khaden in lana

€ 100,00
€ 600,00 / 900,00

Tappeto Baluck in lana

Tappeto Baluck in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 103 Alt. cm. 198 ca.

Tappeto Baluck in lana

€ 120,00
€ 400,00 / 600,00
169

Tappeto Sarouk in lana

Tappeto Sarouk in lana. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 63 Alt. cm. 121 ca.
169

Tappeto Sarouk in lana

€ 140,00
€ 500,00 / 700,00
379

Tappeto Pekino in lana

Tappeto Pekino in lana. Cina. Metà XX secolo. In vello, macchie e sbavature di rosso e i lati sono da sistemare [..], Larg. cm. 132 Alt. cm. 204 ca.
379

Tappeto Pekino in lana

€ 140,00
€ 800,00 / 1.200,00

Tappeto Baluch in lana

Tappeto Baluch in lana. Persia. Inizio XX secolo. Buono stato di conservazione, ossidazione dei colori marroni [..], Larg. cm. 160 Alt. cm. 270 ca.

Tappeto Baluch in lana

€ 160,00
€ 600,00 / 900,00

Tappeto Tientsin in lana

Tappeto Tientsin in lana

€ 160,00
€ 700,00 / 900,00
160

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 100 Alt. cm. 167 ca.
160

Tappeto Suiyan in lana

€ 160,00
€ 600,00 / 800,00
163

* Tappeto seduta Ningxia in lana

* Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. , Larg. cm. 45 Alt. cm. 55 ca.
163

€ 160,00
€ 700,00 / 900,00

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina. Fine XIX secolo. In vello, piccolissimi restauri e macchie sul campo. , Larg. cm. 130 Alt. cm. 207 ca.

Tappeto Ningxia in lana

€ 160,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
378

Tappeto Pao Tao con disegno a vasi in lana

Tappeto Pao Tao con disegno a vasi in lana. Cina. XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 53 Alt. cm. 100 ca.
378

€ 160,00
€ 700,00 / 900,00
52

Tappeto Daghestan Preghiera in lana

Tappeto Daghestan Preghiera in lana. Caucaso. Fine XIX secolo. Tappeto in vello, mancano nei quattro lati l'ultima [..], Larg. cm. 92 Alt. cm. 145 ca.
52

€ 200,00
€ 600,00 / 800,00

Tappeto Tsuk Druk in lana

Tappeto Tsuk Druk in lana

€ 200,00
€ 1.300,00 / 1.800,00
79

Tappeto Ningxia in lana

Tappeto Ningxia in lana. Cina Occidentale. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di con [..], Larg. cm. 61 Alt. cm. 155 ca.
79

Tappeto Ningxia in lana

€ 200,00
€ 800,00 / 1.200,00

Tappeto Ushack in lana d'angora

Tappeto Ushack in lana d'angora. Anatolia Centrale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 80 Alt. cm. 133 ca.

€ 200,00
€ 700,00 / 900,00
159

Gruppo di quattro tappeti

Gruppo di quattro tappeti. Tre sedute e un tappeto Suiyan in lana. Tibet. XIX secolo. Misure seduta uno: Alt. [..]
159

Gruppo di quattro tappeti

€ 200,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
3

Sumackh area Azerbaijan in lana

Sumackh area Azerbaijan in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 126 Alt. cm. 147 ca.
3

€ 250,00
€ 700,00 / 900,00

Kilim Afshar

Kilim Afshar. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 117 Alt. cm. 176 ca.

Kilim Afshar

€ 250,00
€ 800,00 / 1.000,00

Tessuto Tie Dye in lana

Tessuto Tie Dye in lana. Tibet. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 72 Alt. cm. 273 ca.

Tessuto Tie Dye in lana

€ 250,00
€ 900,00 / 1.200,00
42

Tappeto Tabriz in lana

Tappeto Tabriz in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, Larg. cm. 60 Alt. cm. 95 ca.
42

Tappeto Tabriz in lana

€ 250,00
€ 900,00 / 1.200,00
73

Tappeto Suiyan in lana

Tappeto Suiyan in lana. Tibet. Inizi XX secolo. Ex collezione The Te-Chun Wang. Ottimo stato di conservazione. [..], Larg. cm. 94 Alt. cm. 145 ca.
73

Tappeto Suiyan in lana

€ 250,00
€ 900,00 / 1.300,00
88

Tappeto in lana

Tappeto in lana. Anatolia occidentale. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 114 Alt. cm. 283 ca.
88

Tappeto in lana

€ 250,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
170

Tessuto ricamato in lana

Tessuto ricamato in lana. Est Europa. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 66 Alt. cm. 196 ca.
170

Tessuto ricamato in lana

€ 250,00
€ 900,00 / 1.100,00
241

Tappeto Tsuk Druk Tigre in lana

241

€ 250,00
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto seduta Ningxia in lana

Tappeto seduta Ningxia in lana. Cina Occidentale. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, Larg. cm. 60 Alt. cm. 60 ca.

€ 250,00
€ 900,00 / 1.300,00

Tappeto Kirghiz in lana

Tappeto Kirghiz in lana. Asia Centrale. Inizi XX secolo. Campo in vello, nel campo un bucco di circa 5x8cm da [..], Larg. cm. 142 Alt. cm. 333 ca.

Tappeto Kirghiz in lana

€ 300,00
€ 800,00 / 1.300,00

Mafrash Shahsavan in lana.

Mafrash Shahsavan in lana. Persia. Metà XX secolo. , Larg. cm. 102 Alt. cm. 147 ca.

Mafrash Shahsavan in lana.

€ 300,00
€ 700,00 / 900,00

Tacheh area Bakhtiari in lana

Tacheh area Bakhtiari in lana. Persia. Seconda metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 90 Alt. cm. 240 ca.

Tacheh area Bakhtiari in lana

€ 300,00
€ 1.300,00 / 1.800,00

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 110 Alt. cm. 128 ca.

Kamoo Bakhtiari in lana

€ 300,00
€ 900,00 / 1.200,00

Kamoo Bakhtiari in lana

Kamoo Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 125 Alt. cm. 122 ca.

Kamoo Bakhtiari in lana

€ 300,00
€ 1.000,00 / 1.300,00
1 - 30  of 366 LOTS