MILANO DECOR - Asta di Antiquariato, Vini e Distillati

Asta N.80 Asta Live

mar 30 Novembre 2021

Quando: martedì 30 NOVEMBRE

Tornata unica (lotti 1-305): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

1 - 30  di 305 LOTTI

Acquarello a monocromo su carta raff. ''SCENA CAMPESTRE''. XVIII secolo. In cornice dorata., Larg. cm. 65 Alt. cm. 50 ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
107

Alzatina in argento 800, gr. 800 ca. XX secolo.
107

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
65

Amarone Classico Recioto della Valpolicella Masi (3 bt di cui 1 del 1981 e 2 del 1983).
65

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00

Amarone Recioto della Valpolicella Lamberti 1975 (9 bt).

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
73

Amarone Recioto della Valpolicella Sartori (12 bt di cui 10 del 1968 e 2 del 1967).
73

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Amarone Recioto della Valpolicella Sartori (13 bt di cui 11 del 1969 e 2 del 1967).

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
277

SOFONISBA ANGUISSOLA

(Cremona, 1535 - Palermo, 1625)

SOFONISBA ANGUISSOLA (Attr.) (Cremona, 1535 - Palermo, 1625). Dipinto olio su tela

SOFONISBA ANGUISSOLA (Attr.) (Cremona, 1535 - Palermo, 1625). Dipinto olio su tela raff. ''SAN CARLO BORROMEO''. [..], Larg. cm. 60 Alt. cm. 74 ca.
277

SOFONISBA ANGUISSOLA

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
211

ANONIMO FRANCESE attivo a Roma nel XVIII secolo (ETIENNE PAROSEL (STEFANO PARROCEL) detto IL ROMANO? (Avignone, [..], Larg. cm. 60 Alt. cm. 33 ca.
211

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Applique a forma di scudo in legno inciso e laccato con braccio in ferro battuto. Inizi XX secolo., Larg. cm. 97 Alt. cm. 145 Prof. cm. 53 ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00

Ardbeg Islay Single Malt Scotch Whisky 21 years old, distillato nel 1974, imbottigliato nel 1995 (1 bt).

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.900,00
71

Barbaresco Gaja (4 bt di cui 1 del 1975, 2 del 1977 e 1 del 1978).
71

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
56

Barbaresco Gaja (4 bt rispettivamente del 1973, 1975, 1976 e 1977).
56

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
300

PIETRO BARUCCI

(Roma, 1845 - Roma, 1917)

PIETRO BARUCCI (Roma, 1845-1917). Dipinto olio su tela raff. ''CAMPAGNA CON CONTADINI E ASINI''

PIETRO BARUCCI (Roma, 1845-1917). Dipinto olio su tela raff. ''CAMPAGNA CON CONTADINI E ASINI''. Firmato in basso [..]
300

PIETRO BARUCCI

(Roma, 1845 - Roma, 1917)

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
235

Baule in legno rivestito completamente in ferro battuto e chiodato. XVII secolo., Larg. cm. 103 Alt. cm. 83 Prof. cm. 57 ca.
235

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
208

JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE

(Parigi, 1688 - parigi, 1730)

JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (Parigi, 1688-1730). Dipinto olio su tela

JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (Parigi, 1688-1730). Dipinto olio su tela raff. ''NATURA MORTA CON [..], Larg. cm. 88 Alt. cm. 127 ca.
208

(Parigi, 1688 - parigi, 1730)

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Bell's Blended Scotch Whisky Specially Selected Campana (1 bt da 75 cl.). Cofanetto originale.

Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00

Borgogno Barolo Riserva 1958 (15 bt).

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
142

MATTEO BOTTIGLIERI

(Castiglione del Genovesi, 1684 - Castiglione del Genovesi, 1757)

MATTEO BOTTIGLIERI (Castiglione del Genovesi, 1684-1757). Pastore in terracotta, legno, paglia

MATTEO BOTTIGLIERI (Castiglione del Genovesi, 1684-1757). Pastore in terracotta, legno, paglia e vestiti originali. [..], Alt. cm. 43 ca.
142

MATTEO BOTTIGLIERI

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
127

Bottiglietta di forma romboidale in porcellana dipinta bianca e blu con finiture in argento. Marcata sul fondo. [..], Larg. cm. 12 Alt. cm. 14 Prof. cm. 6 ca.
127

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Bottiglietta in porcellana bianca e blu. Cina. XIX secolo., Alt. cm. 12 ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Brandy Vieille RÅserve de l'Hotel de Paris Monte-Carlo (1 bt numerata 48/01). Cofanetto originale in legno.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
239

Brocca in terracotta policroma con stemmi araldici. Fine XIX secolo., Alt. cm. 37 ca.
239

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Brunello di Montalcino Biondi-Santi tenuta Il Greppo (1 bt). Con frammento di etichetta recante l'anno.

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
293

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Divano in legno intarsiato

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Divano in legno intarsiato, rame sbalzato, inserti in metallo e [..], Larg. cm. 130 Alt. cm. 100 Prof. cm. 70 ca.
293

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.500,00 / 10.000,00
292

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino con ripiano quadrato

CARLO BUGATTI (Milano, 1855 - Molsheim, 1940). Tavolino con ripiano quadrato rivestito in pergamena dipinta, rame [..], Larg. cm. 75 Alt. cm. 77 Prof. cm. 75 ca.
292

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
274

Bureau-trumeau in legno massello di noce intagliato a motivi geometrici. Alto Veneto. Fine XVIII secolo. Rotture [..], Larg. cm. 91 Alt. cm. 234 Prof. cm. 52 ca.
274

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
51

Ca' del Bosco Franciacorta Brut 1999 (1 Mathusalem). Cofanetto originale in legno.
51

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
258

CARLO CALIARI

(Venezia, 1570 - Venezia, 1596)

CARLO CALIARI (Attr.) (Venezia, 1570 - 1596). Dipinto olio su tela

CARLO CALIARI (Attr.) (Venezia, 1570 - 1596). Dipinto olio su tela raff. ''IL GIUDIZIO DI SALOMONE''. Fine XVI [..], Larg. cm. 168 Alt. cm. 113 ca.
258

CARLO CALIARI

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Calice in argento vermail finemente cesellato a motivi floreali, gr. 446 ca . Inizi XIX secolo. , Alt. cm. 23 ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 305 LOTTI