Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

1 - 30  di 459 LOTTI
339

Acquarello su carta

Acquarello su carta raff. ''NUDO DI DONNA''. Firma non identificata in basso a destra. XX secolo. In cornice., 50x70 cm ca.
339

Acquarello su carta

su carta
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
299

Acquerello su carta

Acquerello su carta raff. "GHIRLANDA DI FRUTTA". Firma non identificata in basso a destra. XX secolo. In cornic [..], 54x35 cm ca.
299

Acquerello su carta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
392

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Carrello bar

Carrello bar in midollino. Anni '70., 90x54 cm ca.
392

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Carrello bar

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
377

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in midollino. Anni '70., 103x53x59 cm ca.
377

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
380

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Poltrona in midollino. Anni '70., 100x72x80 cm ca.
380

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
391

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Poltrona in midollino. Anni '70., 108x60x62 cm ca.
391

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
390

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Poltrona in midollino. Anni '70., 110x58,5x78 cm ca.
390

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Poltrona

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
388

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Tavolino

Tavolino con portariviste in midollino. Anni '70., 47x105x57 cm ca.
388

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Tavolino

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
311

LEO VAN AKEN

(Anversa, 1857 - Anversa , 1904)

Dipinto olio su tavola

Dipinto olio su tavola raff. ''NATURA MORTA''. Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. In cornice dorata., 31x45 cm ca.
311

LEO VAN AKEN

Dipinto olio su tavola

su tavola
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
118

Albarello

Albarello in maiolica bianca dipinta con decorazioni blu raff. ''SCENE DI CACCIA''. Sicilia. XVII secolo. [..], 26x20 cm ca.
118

Albarello

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Altorilievo in gesso

Altorilievo in gesso raff. ''CROCIFISSIONE''. XVIII secolo. In cornice., 21x26 cm ca.

Altorilievo in gesso

gesso
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Altorilievo in marmo

Altorilievo in marmo bianco di Carrara raff. ''TESTA DI ARIOSTO''. Rottura su un angolo. XVIII secolo. , 22x33 cm ca.

Altorilievo in marmo

marmo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
111

Altorilievo in stucco

Altorilievo di forma ovale in stucco laminato in oro zecchino raff. "PERSONAGGI A CAVALLO". In cornice [..], 13,5x15 cm ca.
111

Altorilievo in stucco

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
38

Alzatina

Alzatina in ferro battuto  decorata a foglie  di vite  e grappoli d'uva . XX secolo., 40x25 cm ca.
38

Alzatina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Alzatina in argento 800

Alzatina in argento 800, gr. 800 ca. XX secolo.

Alzatina in argento 800

argento
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
382

Appendiabiti

Appendiabiti in midollino. Manifattura italiana. Anni '50., 180x81x42 cm ca.
382

Appendiabiti

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
389

Appendiabiti

Appendiabiti in midollino con base circolare. Manifattura italiana. Anni '50., 178x62 cm ca.
389

Appendiabiti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
132

Arazzo

Arazzo Fiandre. Bruxelles. XVII secolo. Buono stato di conservazione, le dimensioni sono originali, presente qualche [..], 374x365 cm ca.
132

Arazzo

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 24.000,00 / 29.000,00
144

Arazzo

Arazzo in lana e seta. Francia. XVIII secolo. Ottimo stato di conservazione, dimensioni originali., 318x277 cm ca.
144

Arazzo

Base d'asta
€ 16.500,00
Stima
€ 33.000,00 / 39.000,00
135

Aubusson

135

Aubusson

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
425

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Tre faretti. Produzione STILNOVO

Tre faretti in acciaio e plastica. Produzione STILNOVO. Anni '70.
425

GAE AULENTI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
402

GAE AULENTI

Tre faretti produzione STILNOVO

Tre faretti in acciaio e plastica con montanti neri. Produzione STILNOVO. Anni '70., Alt. 23 cm ca.
402

GAE AULENTI

acciaio
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
349

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Serigrafia su carta

Serigrafia su carta raff. ''DAMA E GENERALE''. Firmata in basso a destra. Esemplare 163/199. XX secolo. In corn [..], 100x70 cm ca.
349

ENRICO BAJ

Serigrafia su carta

su carta
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

BERNARDO BALESTRIERI

(Palermo, 1884 - Palermo, 1965)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata in basso a destra., 15x20x20 cm ca.

BERNARDO BALESTRIERI

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
294

DOMENICO BARANELLI

(Bonefro, 1895 - Siena, 1987)

Dipinto olio su compensato

Dipinto olio su compensato raff. "VEDUTA DI PORTO". Firmato in basso a destra. In cornice. , 38x49 cm ca.
294

DOMENICO BARANELLI

(Bonefro, 1895 - Siena, 1987)

Dipinto olio su compensato

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
161

Baule in legno

Baule in legno rivestito completamente in ferro battuto e chiodato. XVII secolo., 103x83x57 cm ca.
161

Baule in legno

ferro
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
423

MELCHIORRE BEGA

(Crevalcore, 1898 - Milano, 1976)

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e tessuto di cotone color beige con inserti floreali. Anni '50. Tessuto e struttura [..], 90x57x60 cm ca.
423

MELCHIORRE BEGA

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
444

MELCHIORRE BEGA

Scrivania

Scrivania in legno e ottone con otto cassetti. Anni '50., 81x239x81 cm ca.
444

MELCHIORRE BEGA

Scrivania

legno
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 9.000,00
366

FRANZ XAVER BERGMANN

(Austria, 1861 - 1936)
Stile di

Lampada in bronzo

Lampada in bronzo raff. ''FIGURA ORIENTALE SU TAPPETO''. Austria. Anni '70. Mancante di un vetro., 35x26x14 cm ca.
366

FRANZ XAVER BERGMANN

(Austria, 1861 - 1936)
Stile di

Lampada in bronzo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
268

no lot

su tavola
1 - 30  di 459 LOTTI