Milano Decor n° 85

Asta N.85 Asta Live

Milano Decor n° 85

mer 13 Luglio 2022

MILANO DECOR (n° 85)
Quando: mercoledì 13 luglio

Prima tornata (lotti 1-232): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 250-531): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 85000 €

1 - 30  di 514 LOTTI

Acquarello

Acquarello su carta raffigurante "VITA DI PAESE". Siglato in basso a sinistra W.W.W. In cornice. , 26x35 cm ca.

Acquarello

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
43

Acquarello "RITRATTO DI VECCHIO ORIENTALE"

Acquarello su cartoncino raffigurante "RITRATTO DI VECCHIO ORIENTALE". Firma non identificata in basso a destra. [..], 32x24,5 cm ca.
43

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
466

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Libreria a soffitto LB7 per POGGI PAVIA

Libreria a soffitto LB7 in legno a cinque montanti. Produzione POGGI PAVIA. Anni '50. Pubblicata in Domus [..], h.min.255x345x45 cm ca. h.max.295x345x45 cm ca.
466

FRANCO ALBINI

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
279

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCENA GALANTE". Firmato al centro a destra., 37,5x27 cm ca.
279

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
131

Angoliera

Mobile angoliera a due corpi lastronato in radica di noce. Ferrara. XVIII secolo., 205x44x44 cm ca.
131

Angoliera

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
132

Angoliera in legno laccato

Mobile angolare a due corpi in legno laccato con gambe mosse. Marche. XVIII secolo., 183x44x44 cm ca.
132

Angoliera in legno laccato

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
216

Antica fontana

Antica fontana in agglomerato di marmo raffigurante "PUTTO CON PESCI". , 240x220 cm ca.
216

Antica fontana

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
126

AVIATION Chronographe Suisse oro e pelle

Orologio Chronographe Suisse automatico in laminato oro 24k micron con cinturino in pelle. Anni 2000., 42 mm
126

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
199

Sisto Badalocchio

(Parma, 1585 - 1647)
Scuola di

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO E SANTA ELISABETTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTA ELISABETTA". In cornice coeva., 74x59 cm ca.
199

Sisto Badalocchio

(Parma, 1585 - 1647)
Scuola di

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
265

GUGLIELMO BALDASSINI

(Genova, 1885 - Valparaiso (Cile), 1952)

Dipinto "SCOGLIERA IN MEZZO AL MARE"

Dipinto olio su cartone raffigurante "SCOGLIERA IN MEZZO AL MARE". Firmato in basso a destra. In cornice., 32x38 cm ca.
265

GUGLIELMO BALDASSINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
421

VIRGILIO BARISON

(Padova)

Consolle Pantera per CITTONE OGGI

Consolle Pantera in legno laccato nero, ottone e occhi invetro. Produzione CITTONE OGGI, Milano. Anni '70. , 110x43x170 cm ca.
421

VIRGILIO BARISON

(Padova)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
129

BAUME & MERCIER Solo tempo acciaio e oro

Orologio unisex Solo Tempo in acciaio e oro, movimento al quarzo. Anni 2000., 36 mm
129

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
359

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Scultura in bronzo "FUGA IN EGITTO"

Scultura in bronzo raffigurante "LA FUGA IN EGITTO". Firmata alla base., 52x60x24 cm ca.
359

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
276

Luigi Bianchi

(Milano , 1827 - 1914)

Dipinto "GENTILDONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILDONNA". In cornice., 47x36 cm ca.
276

Luigi Bianchi

(Milano , 1827 - 1914)

Dipinto "GENTILDONNA"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
415

RODOLFO BONETTO

(Milano, 1929 - 1991)

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Quattro lampade

Quattro lampade modello ARA in ABS. Edizione LA RINASCENTE. Anni '60., 10x14x16 cm ca.
415

RODOLFO BONETTO

(Milano, 1929 - 1991)

GIOTTO STOPPINO

Quattro lampade

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
316

EMILIO BORSA

(Milano, 1857 - Monza, 1931)

Dipinto "GIARDINO REALE DI MONZA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "GIARDINO REALE DI MONZA". Sul retro cartiglio Galleria Italiana d'Arte. [..], 27x36 cm ca.
316

EMILIO BORSA

(Milano, 1857 - Monza, 1931)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
425

OSVALDO BORSANI©

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto per ARREDAMENTI BORSANI VAREDO

425

OSVALDO BORSANI©

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
136

BENEDETTO BOSCHETTI

(Roma, 1820)
Bottega di

Calamaio in marmo

Calamaio in marmo., 8x27x18 cm ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
418

MARIO BOTTA©

(Mendrisio, 1943)

Shogun tavolo. Per ARTEMIDE

Lampada da tavolo Shogun. Stelo in metallo verniciato bianco e nero con diffusori orientabili in lamiera di acciaio [..], Alt. 26 cm ca.
418

MARIO BOTTA©

(Mendrisio, 1943)

Shogun tavolo. Per ARTEMIDE

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
313

ATTILIO ACHILLE BOZZATO

(Chioggia, 1886 - Cremona,, 1954)

Dipinto "VEDUTA DI CHIOGGIA CON BAMBINI"

Dipinto olio su compensato raffigurante "VEDUTA DI CHIOGGIA CON BAMBINI". In cornice. , 70x54 cm ca.
313

ATTILIO ACHILLE BOZZATO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
115

BREITLING Callisto acciaio

Orologio Callisto in acciaio con movimento al quarzo. Anni 2000., 36 mm
115

BREITLING Callisto acciaio

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 750,00 / 900,00
130

BREITLING Callisto bianco acciaio, oro e pelle

Orologio Callisto quadrante bianco, movimento in quarzo, in acciaio e oro con bracciale in pelle. Anni 2000., 36 mm
130

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

BREITLING Callisto blu acciaio, oro e pelle

Orologio Callisto quadrante blu, movimento in quarzo, in acciaio e oro con bracciale in pelle. Anni 2000., 36 mm

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

BREITLING Chronomat acciaio, oro e pelle

Orologio Chronomat automatico in acciaio e oro con bracciale in pelle. , 38 mm

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
127

BREITLING Callisto Chrono acciaio e oro

Orologio Callisto Chrono, movimento al quarzo, in acciaio e oro con bracciale in pelle. Anni 2000.  , 36 mm
127

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
440

MARCEL BREUER ©

(Pècs, 1902 - New York , 1981)

CARLO SCARPA©

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

TOBIA SCARPA ©

(Venezia, 1935)

Tavolo Delfi per CASSINA

Tavolo Delfi in marmo bianco di Carrara. Produzione CASSINA. 1969. Difetti.
marmo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Brocca in porcellana

Brocca in porcellana con coperchio. Famiglia rosa. Cina., Alt. 30 cm ca.

Brocca in porcellana

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Bruciaprofumi in bronzo

Bruciaprofumi in bronzo con lumeggiature in oro e argento. Giappone. XVII secolo., Alt. 26 cm ca.

Bruciaprofumi in bronzo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
49

Buddha con raggiera in bronzo

Scultura in bronzo con tracce di doratura e laccatura raffigurante "BUDDHA SEDUTO CON RAGGIERA". Periodo Q [..], 20x12x9.5 cm ca.
49

Buddha con raggiera in bronzo

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
50

Buddha della fertilità in porcellana

Scultura in porcellana raffigurante "BUDDHA DELLA FERTILITA' ". Cina., 24x24x12 cm.ca.
50

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
1 - 30  di 514 LOTTI