Milano Decor - Fine Art Auction

Asta N.87 Asta Live

gio 15 Dicembre 2022

MILANO DECOR - Fine Art Auction (n° 87)
Quando: giovedì 15 dicembre

Unica tornata (lotti 1-385): dalle ore 14:00
Breve pausa tra i lotti 234 e 235.

1 - 30  di 385 LOTTI
282

ERMA GIOVANNI ZAGO

(Bovone, 1880 - Milano, 1942)

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera
9

Piccola alzatina in porcellana

Piccola alzatina in porcellana arancione con decori oro. Marcata sul fondo. Cina., 4,5x14,5x8,5 cm ca.
9

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
20

Ciotola

Ciotola in porcellana bianca con decori blu. Cina. XIX secolo. , Diam. 14 cm ca.
20

Ciotola

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
21

Vasetto

Vasetto in porcellana decorato con animale e piante. Cina. Periodo Repubblica., 10,5x7 cm ca.
21

Vasetto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
24

Tazzina in porcellana

Tazzina in porcellana gialla con due manici decorati. Marcata sul fondo. Cina., 5x10x6,5 cm ca.
24

Tazzina in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
139

Cinque placche

Cinque placche in metallo. XIX secolo. Misure varie.
139

Cinque placche

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
140

Tre medaglie

Tre medaglie di cui una in argento e due in bronzo.
140

Tre medaglie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
141

Cinque monete

Cinque monete antiche in bronzo.
141

Cinque monete

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
142

Cinque sculture

Cinque sculture di cui due in terracotta, due in legno e una in gesso. XVIII secolo. Misure varie.
142

Cinque sculture

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Cornice a vassoio con specchio

Cornice a vassoio in legno dorato con specchio. XIX secolo. Difetti e rotture., 66x58 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
205

Una cornice e otto placche

Una cornice e otto placche in rame e ottone sbalzato. XIX secolo.
205

Una cornice e otto placche

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
222

Piccola mensola in legno

Piccola mensola in legno intagliato e dorato con piano laccato a finto marmo. Inizi XVIII secolo. Difetti., 26x46x25 cm ca.
222

Piccola mensola in legno

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
242

Dipinto "PASTORELLA ALL'ABBEVERATOIO"

Dipinto olio su cartone raffigurante "PASTORELLA ALL'ABBEVERATOIO". XIX secolo. In cornice dorata., 16x25 cm ca.
242

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
313

VALERIA KOSHKINA©

(Mosca, 1961)

Scultura in porcellana "GATTO"

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GATTO". Marcata ROYAL DUX BOHEMIA, Repubblica Ceca sul fondo., 17x10 cm ca.
313

VALERIA KOSHKINA©

(Mosca, 1961)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
315

Centrotavola in pasta di vetro

Centrotavola in pasta di vetro colorato sostenuto da ferro battuto. Art Nouveau., 13x37x24 cm ca.
315

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
323

Lampada in pasta di vetro colorato

Lampada da tavolo in pasta di vetro colorato montata su ferro battuto. Con marchio sul vetro NOVEROY FRANCE. Art [..], Alt. 46 cm ca.
323

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
379

Tappeto Tekkè

Tappeto Tekkè. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 218x153 cm ca.
379

Tappeto Tekkè

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Ciotola in ceramica

Ciotola in ceramica bianca e blu. Marcata sul fondo. Corea. Difetti., 9x18,5 cm ca.

Ciotola in ceramica

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
245

Scultura in bronzo "SAN GIORGIO E IL DRAGO"

Scultura in bronzo raffigurante "SAN GIORGIO E IL DRAGO".  Base in marmo rosso. XX secolo., 23,5x18x9,5 cm ca.
245

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Contenitore in porcellana

Contenitore in porcellana bianca con coperchio e decori a motivo floreale. Cina., 16x12 cm ca.

Contenitore in porcellana

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
132

Contaminuti

Contaminuti. Anni '50-'60.
132

Contaminuti

Contaminuti. Anni '50-'60.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
216

Vaso. Cristal Sevres France

Vaso in vetro. Marcato Cristal Sevres France sul fondo. XX secolo., 30x15x11 cm ca.
216

Vaso. Cristal Sevres France

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
257

IDA CELERI VIENA

(Milano, 1877 - 1944)

Dipinto "COSTIERA NAPOLETANA"

Dipinto olio su tela raffigurante "COSTIERA NAPOLETANA CON BARCHE E VESUVIO SULLO SFONDO". Firmato e datato 1906 [..], 24,5x38,5 cm ca.
257

IDA CELERI VIENA

(Milano, 1877 - 1944)

Dipinto "COSTIERA NAPOLETANA"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
314

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GATTO". Marcata ROYAL DUX BOHEMIA., 22x20 cm ca.
314

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
320

Vaso in vetro colorato

Vaso in vetro di Murano e millefiori. Con etichetta della vetreria Maesin sul fondo. XX secolo., 45x32 cm ca.
320

Vaso in vetro colorato

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
27

Teiera

Teiera in porcellana dipinta. Marcata sotto la base. Cina. XIX secolo. , 15x17,5 cm ca.
27

Teiera

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
47

Scultura "DIVINITA' "

Scultura in bronzo raffigurante "DIVINITA' ". Cambogia. , 19,5x8x4 cm ca.
47

Scultura "DIVINITA' "

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
134

Cognac MARTELL

Maxi bottiglia tipo jeroboam vuota di Cognac MARTELL Very Old Pale tre stelle. Capacità stimata 4,5-5 litri. Etichette [..], 49x12,5 cm ca.
134

Cognac MARTELL

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
135

MAISON HARDY "Le Petite Tonneau"

MAISON HARDY "Le Petite Tonneau". Piccola botte vuota da 1L e 75 in legno di quercia del Limousin. Punzone di [..], 31x20,5 cm ca.
135

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
136

Coppia di Cognac HENNESSY

Coppia di Cognac HENNESSY V.S.O.P. Reserve Fine Champagne. Livello pieno, imbottigliato in Austria. Confezione [..], 22,5x8,5 cm ca.
136

Coppia di Cognac HENNESSY

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 220,00 / 250,00
1 - 30  di 385 LOTTI