Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 330 LOTTI

Alzata in vetro soffiato

Alzata in vetro soffiato. Murano. XVIII secolo., 14,5x25 cm ca.

Alzata in vetro soffiato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
88

Alzata in vetro soffiato

Alzata in vetro soffiato. Murano. XVIII secolo., 7,5x25 cm ca.
88

Alzata in vetro soffiato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
41

Alzatina in maiolica

Alzatina in maiolica. Faenza. Fine XVII secolo. Difetti e felature., Diam. 27,5 cm ca.
41

Alzatina in maiolica

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
196

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCENA GALANTE". Firmato al centro a destra. In cornice. , 37,5x27 cm ca.
196

FEDERICO ANDREOTTI

(Firenze, 1847 - 1930)

Dipinto "SCENA GALANTE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
36

Arazzo

Arazzo verdure. Bruxelles. XIX secolo., 186x224 cm ca.
36

Arazzo

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
333

UMBERTO ASNAGO©

(Barlassina, 1949)

Poltrona Progetti per GIORGETTI

Poltrona in faggio massiccio modello Progetti con gambe laccate nere e braccioli in ferro laccato. Produzione [..], 80x65x72 cm ca.
333

UMBERTO ASNAGO©

(Barlassina, 1949)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
270

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Lampadario per LEUCOS

Lampadario in vetro murrina e ottone. Produzione LEUCOS. Anni '70. Lievi segni di usura sulle cromature. , 90x50 cm ca.
270

GAE AULENTI

Lampadario per LEUCOS

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
71

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Scultura "CAPRA" in bronzo

Scultura in bronzo raffigurante "CAPRA". Firmata sulla base., 17x21 cm ca.
71

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Scultura "CAPRA" in bronzo

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
285

MARIO BELLINI©

(Milano, 1935)

Due poltrone Amanta per B&B Italia

Due poltrone Amanta in velluto marrone. Produzione B&B ITALIA. Marcate sul fondo. 1976. Lievi difetti.
285

MARIO BELLINI©

(Milano, 1935)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
302

MARIO BELLINI©

(Milano, 1935)

Lampada Chiara per FLOS

Lampada da terra Chiara realizzata con un unico foglio d'acciaio flessibile con finitura a specchio all'esterno [..], 141x73x50 cm ca.
302

MARIO BELLINI©

(Milano, 1935)

Lampada Chiara per FLOS

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
316

LUCIANO BERTONCINI©

(Feltre, 1939)

Parete attrezzata Gronda per ELCO

Parete attrezzata modello Gronda composta da sei specchi appendiabito con struttura in materiale plastico. Produzione [..], 200,5x120x6 cm ca.
316

LUCIANO BERTONCINI©

(Feltre, 1939)

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
211

MARIO BETTINELLI

(Treviglio, 1880 - 1953)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO DI DONNA". Firmato in basso a destra. In cornice., 122x80 cm ca.
211

MARIO BETTINELLI

(Treviglio, 1880 - 1953)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
276

FREDERIK BLOK

Recipiente rituale Raku

Recipiente rituale in terracotta realizzato con la tecnica Raku con applicazione di ossidi vari e inserto rettangolare [..], 47,5x37x13 cm ca.
276

FREDERIK BLOK

Recipiente rituale Raku

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
339

FRANCESCO BOCOLA

Set da pranzo

Set da pranzo con doppia seduta in acciaio, velluto, vetro e plexiglass. Disegnato per il ristorante dell'Espace [..], 73x106x60 cm ca.
339

FRANCESCO BOCOLA

Set da pranzo

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
274

BORBONESE. Vaso in vetro maculato

Vaso in vetro maculato. Firmato BORBONESE, Murano sul fondo., 44x34x17 cm ca.
274

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
278

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Tavolo da pranzo T102 per TECNO

Tavolo da pranzo ovale mod. T102 in acciaio cromato e piano in legno. Produzione TECNO. Con etichetta del produttore. [..], 67x200x119 cm ca.
278

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
322

OSVALDO BORSANI©

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©

(Orciano di Pesaro, 1930 - Milano, 2002)

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Letto per ARREDAMENTI BORSANI VAREDO

322

OSVALDO BORSANI©

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

GIO' POMODORO©

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
257

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Portavasi nero

Portavasi in  materiale plastico di colore nero. Anni '70. , 38x106 cm ca.
257

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Portavasi nero

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
236

Scultura 'FIGURA FEMMINILE'

Scultura in bronzo raffigurante "FIGURA FEMMINILE".  Firmata alla base. S u supporto in marmo Macchiavecch [..], 40x16x14 cm ca.
236

Scultura 'FIGURA FEMMINILE'

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
25

Bruciaprofumi in bronzo

Bruciaprofumi in bronzo con lumeggiature in oro e argento. Giappone. XVII secolo., Alt. 26 cm ca.
25

Bruciaprofumi in bronzo

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
272

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Poltrona in velluto

Poltrona in velluto color terracotta. Anni '50. Rifoderato., 104x73x80 cm ca.
272

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Poltrona in velluto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
240

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "GIOVINEZZA"

Dipinto olio su tela intitolato "GIOVINEZZA". Firmato in basso a destra. Con etichetta della Galleria Nuovo Sagittario [..], 60x46 cm ca.
240

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "GIOVINEZZA"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 22.000,00
241

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NUDO DI DONNA". Firmato in basso a destra. In cornice., 24x19,5 cm ca.
241

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "NUDO DI DONNA"

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 22.000,00
310

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. , 68x26 cm ca.
310

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
309

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. , 100x26 cm ca.
309

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
263

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70., 90x26 cm ca.
263

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
24

Cachepot

Cachepot in bronzo con smalti. Cina. Difetti sullo smalto., 18x30 cm ca.
24

Cachepot

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
56

Cachepot in argento

Cachepot in argento 800 sbalzato e cesellato, gr. 900 circa. Marcato GIACCHE'. XX secolo.
56

Cachepot in argento

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 320,00 / 340,00
188

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Dipinto ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''

Dipinto olio su tela raffigurante ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''. Da Raffaello. Inizi XIX secolo . In cornice. , 101x127 cm ca.
188

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
48

Cassapanca

Cassapanca in noce con piedi ferini e maniglie in ferro battuto. XVII secolo., 69x160x59 cm ca.
48

Cassapanca

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
1 - 30  di 330 LOTTI