Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 330 LOTTI

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana color celadon e argento. Con marchio sul fondo dezhenzilongxuan. Cina. XX secolo., 22x20 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana color celandon e argento. Con marchio sul fondo dezhenzilongxua. Cina. XX secolo., 31x15 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
3

Coppia di potiche in porcellana

Coppia di potiche in porcellana bianca, fondo aragosta con dipinte scene di genere. Cina. Fine XVIII secolo. , Alt. 43 cm ca.
3

porcellana
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Potiche giapponese

Potiche con coperchio in porcellana bianca dipinta con motivi floreali e uccelli. Giappone. Inizi XIX secolo., 44x25 cm ca.

Potiche giapponese

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Vaso in porcellana Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina., 62x25 cm ca.

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Grande ciotola

Grande ciotola Famiglia Canton decorata con scene di vita orientale entro riserve e uccelli. Base in legno. Cina. [..], 19x41 cm ca.

Grande ciotola

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00

Coppia di vasi esagonali

Coppia di vasi esagonali

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00

Coppia di vasi con basi in bronzo

Coppia di vasi in porcellana dipinta con scene di vita. Basi in bronzo brunito finemente cesellato. Cina. XVIII [..]

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
9

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana famiglia Verde con decoro policromo raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALI". Cina., 42x23x18 cm ca.
9

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Vasetto Satsuma

Vasetto in porcellana Satsuma. Con scritta sul fondo., Alt. 12 cm ca.

Vasetto Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura "SUONATORE DI TAMBURO"

Scultura in porcellana Satsuma raffigurante "SUONATORE DI TAMBURO". Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 25 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scultura in giada "ANIMALE FANTASTICO"

Scultura in giada raffigurante "ANIMALE FANTASTICO". Cina. XIX secolo., 5x6 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scultura "FIGURA FEMMINILE CON CERVO"

Scultura in giadeite raffigurante "FIGURA FEMMINILE CON CERVO". XX secolo., 14x9 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Scultura "CANE DI FO"

Scultura in pietra saponaria raffigurante "CANE DI FO". Cina. XX secolo., 16x16 cm ca.

Scultura "CANE DI FO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
15

Scultura in giada "CANE DI FO"

Scultura in giada raffigurante "CANE DI FO". Cina. XIX secolo., 3,5x7,5 cm ca.
15

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scultura "GEISHA"

Scultura in giada raffigurante "GEISHA". Base in legno. Cina. XX secolo., Alt. 26 cm ca.

Scultura "GEISHA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scultura in giada raffigurante "ANIMALE FANTASTICO". Cina. XIX secolo., 5x7 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
18

Snuff bottle

Snuff bottle in vetro trasparente incamiciato con figure di geishe e coperchio in giada. Cina. Inizi XX secolo. [..], Alt. 10,5 cm ca.
18

Snuff bottle

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
19

Scultura "RAMO CON SCOIATTOLI" in corallo

Scultura in corallo rosa raffigurante "RAMO CON SCOIATTOLI". XX secolo. Difetti. , 24,5x9 cm ca.
19

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
20

Scultura in osso "GUERRIERO A CAVALLO"

Scultura in osso raffigurante "GUERRIERO A CAVALLO". Base in legno. Cina. XX secolo. Lievi difetti., Alt. 75 cm ca.
20

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
21

Scultura in bronzo "GUANYN SU UN DRAGO"

Scultura in bronzo lumeggiata in oro raffigurante "GUANYN SU UN DRAGO". Cina. XIX secolo., 58x27x15 cm ca.
21

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
22

Scultura in bronzo "GUANYN SEDUTA SU CANE DI FO"

Scultura in bronzo dorato e patinato raffigurante "GUANYN SEDUTA SU CANE DI FO". Cina. XIX secolo., 40x39x18 cm ca.
22

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
23

Orologio in bronzo e porcellana

Orologio in bronzo dorato decorato con porcellane celadon a cani di Fo e fiori. Cina., 21x23x14 cm ca
23

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
24

Cachepot

Cachepot in bronzo con smalti. Cina. Difetti sullo smalto., 18x30 cm ca.
24

Cachepot

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
25

Bruciaprofumi in bronzo

Bruciaprofumi in bronzo con lumeggiature in oro e argento. Giappone. XVII secolo., Alt. 26 cm ca.
25

Bruciaprofumi in bronzo

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
26

Coppia di basi

Coppia di basi in legno laccato e dorato. Cina. Fine XIX secolo. Difetti., 37x40 cm ca.
26

Coppia di basi

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
27

Coppia di consolle da centro

Coppia di consolle da centro in legno laccato con decorazioni incise. Cina. Difetti., 81x128x45 cm ca.
27

Coppia di consolle da centro

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
28

Due ampolle

Due ampolle in filigrana, corallo e turchese. Turchia. 16x13 cm e 9x10 cm ca.
28

Due ampolle

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Orologio da tavolo in bronzo e marmo

Orologio da tavolo in bronzo dorato finemente cesellato e marmo bianco. XIX secolo., 39x23x11 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di sculture "TESTE DI ANGELI"

Coppia di sculture in legno intagliato e laccato raffiguranti "TESTE DI ANGELI". XIX secolo., 34x25 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 330 LOTTI