MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.90 Asta Live

gio 20 Aprile 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n° 90)
Quando: giovedì 20 aprile

Prima tornata (lotti 1-192): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  200-390): dalle ore 15:30

1 - 30  di 383 LOTTI
380

FRANCO ALBINI

(Robbiate, 1905 - Milano, 1977)

Coppia di poltrone per ARFLEX

Coppia di poltrone Fiorenza. 1955 ca. Pubblicate in Domus n. 338 del 1958/01., 105x80x93 cm ca.
380

FRANCO ALBINI

Coppia di poltrone per ARFLEX

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
253

AMBROGIO ANTONIO ALCIATI

(Vercelli, 1878 - Milano, 1929)

Dipinto "BALLERINA CON NACCHERE"

Dipinto olio su cartone raffigurante "BALLERINA CON NACCHERE". Firmato in basso a destra. In cornice., 32x24 cm ca.
253

AMBROGIO ANTONIO ALCIATI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Altorilievo "SACRA FAMIGLIA"

Altorilievo in legno scolpito raffigurante "SACRA FAMIGLIA". Veneto. Fine XVII-inizio XVIII secolo. In cornice [..], 22,5x20,5 cm ca.

Altorilievo "SACRA FAMIGLIA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Alzata in argento

Alzata in argento 800, gr. 280 ca. Punzoni sul margine. XX secolo., 8x40x29 cm ca.

Alzata in argento

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Antico piatto fondo in porcellana

Antico piatto fondo in porcellana decorato con scene di vita. Marcato sul fondo. Cina., 7x36,5 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta.  Giappone. , Diam. 14,5 cm ca.

Antico piatto in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta. Giappone. , Diam. 16,5 cm ca.

Antico piatto in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Antico piatto in porcellana

Antico piatto in porcellana dipinta. Giappone. , Diam. 19,5 cm ca.

Antico piatto in porcellana

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
46

Applique con specchio

Applique con specchio in legno intagliato e dorato. XVIII secolo. Difetti., 87x52 cm ca.
46

Applique con specchio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Arazzo

Arazzo ricamato in seta e fili metallici su lino. Europa. Circa 1700. Quattro lati originali, aree usurate. , 315x195 cm ca.
52

Arazzo

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
272

ARMIDO DELLA BARTOLA

((S.Mauro Pascoli, 1919 - Rimini, 2011))

Dipinto "BARCHE NELLA NEVE"

Dipinto olio su tela intitolato "BARCHE NELLA NEVE". Firmato, intitolato e con dedicata dell'artista sul retro. [..], 70x50 cm ca.
272

ARMIDO DELLA BARTOLA

Dipinto "BARCHE NELLA NEVE"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
273

ARMIDO DELLA BARTOLA

Dipinto "PESCATORI DI VONGOLE"

Dipinto olio su tela intitolato "PESCATORI DI VONGOLE". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato e intitolato [..], 80x100 cm ca.
273

ARMIDO DELLA BARTOLA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
376

CARLO BARTOLI

(Milano, 1931 - Monza, 2020)

Dodici sedie blu. Per SEGIS

Dodici sedie in materiale plastico blu e acciaio. Produzione SEGIS., 80x48x50 cm ca.
376

CARLO BARTOLI

(Milano, 1931 - Monza, 2020)

Dodici sedie blu. Per SEGIS

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
299

“BASILICA DI SAN MARCO”

Stampa all’albumina su cartone “BASILICA DI SAN MARCO”. 1880. Timbro in basso a destra. 27x35 cm su cartone 45x57,5 [..]
299

“BASILICA DI SAN MARCO”

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 300,00
77

Bassorilievo "LEONE DI SAN MARCO"

Bassorilievo in marmo bianco e verde raffigurante "LEONE DI SAN MARCO". XIX secolo., 55x55x9 cm ca.
77

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
378

SUSI BERGER-WYSS

(Lucerna, 1938 - Berna, 2019)

UELI BERGER

(Berna, 1937 - Berna, 2008)

Coppia di sedie 5 minute

Coppia di sedie Five-minute in rete di ferro zincato. Svizzera. Anni '70., 80x58x42 cm ca.
378

SUSI BERGER-WYSS

(Lucerna, 1938 - Berna, 2019)

UELI BERGER

(Berna, 1937 - Berna, 2008)

Coppia di sedie 5 minute

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
271

TIZIANO BERTACCO©

(San Donà di Piave, 1951)

Dipinto "INDIOS TRIBE"

Dipinto olio su tela intitolato "INDIOS TRIBE". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato e con autentica [..], 90x70 cm ca.
271

TIZIANO BERTACCO©

(San Donà di Piave, 1951)

Dipinto "INDIOS TRIBE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
270

TIZIANO BERTACCO©

(San Donà di Piave, 1951)

Dipinto "TAMIL WOMAN"

Dipinto olio su tela intitolato "TAMIL WOMAN". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, intitolato e con autentica [..], 90x70 cm ca.
270

TIZIANO BERTACCO©

(San Donà di Piave, 1951)

Dipinto "TAMIL WOMAN"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
239

ADRIANA BISI FABBRI

(Ferrara, 1881 - Travedona Monate, 1918)

Disegno "DAMINA AL BALCONE"

Disegno fondi di caffè su biglietto da visita della pittrice raffigurante "DAMINA AL BALCONE". In cornice., 8,7x6,9 cm ca.
239

ADRIANA BISI FABBRI

Disegno "DAMINA AL BALCONE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
242

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Dipinto "CUCITRICI IN CORTILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "CUCITRICI IN CORTILE". Firmato in basso a destra. In cornice., 59x42,5 cm ca.
242

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
248

EMILIO BORSA

(Milano, 1857 - Monza, 1931)

Dipinto "VIOTTOLO CON CARRO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VIOTTOLO CON CARRO". Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e do [..], 53,5x42,5 cm ca.
248

EMILIO BORSA

(Milano, 1857 - Monza, 1931)

Dipinto "VIOTTOLO CON CARRO"

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Bottiglia in vetro

Bottiglia in vetro con figura femminile. Siglata E.A. sul fondo. XX secolo., 80x17 cm ca.

Bottiglia in vetro

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Bruciaprofumo in argento sbalzato

Bruciaprofumo in argento sbalzato e dorato a motivi floreali e geometrici con coppa in giada e pomello in pietra [..], 17x13 cm ca.
35

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
189

GIAMBATTISTA BRUSTOLON

(Venezia, 1726 - 1796)

Acquaforte "INCORONAZIONE DEL DOGE SULLA SCALA DEI GIGANTI"

Acquaforte su carta raffigurante "INCORONAZIONE DEL DOGE SULLA SCALA DEI GIGANTI". Da Canaletto. In cornice. , 38,5x52 cm ca.
189

GIAMBATTISTA BRUSTOLON

(Venezia, 1726 - 1796)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
252

ANSELMO BUCCI

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Dipinto "SCORCIO DI MONZA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SCORCIO DI MONZA". Siglato AB e datato 1949 in basso a destra. Con dedica [..], 12,8x21 cm ca.
252

ANSELMO BUCCI

Dipinto "SCORCIO DI MONZA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
223

BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE

Scultura in terra di Signa raffigurante "BUSTO DI NAPOLEONE I INCORONATO IMPERATORE". Dal modello di Canova. [..], 57x30x25 cm ca.
223

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
235

Busto in marmo "FANCIULLA"

Busto in marmo raffigurante "FANCIULLA". GALLERIA ROMANELLI, Firenze. XIX secolo., Alt. 67 cm ca.
235

Busto in marmo "FANCIULLA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cachepot

Cachepot in porcellana bianca raffigurante "PESCI E FIORI DI PESCO". Giappone. Felature., 22x38 cm ca.

Cachepot

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101

Caffettiera in argento

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato gr. 1200 ca. Punzone Argentiere F.C Napoli., 32x21x12 cm ca.
101

Caffettiera in argento

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Caffettiera in sheffield

Caffettiera in sheffield finemente sbalzata e cesellata., 31x23x13 cm ca.

Caffettiera in sheffield

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 383 LOTTI