Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, articoli di arte orientale, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e, in seconda tornata, una selezione di champagne, vini e liquori, oltre che lotti di arte decorativa del '900 e di design.

1 - 30  di 446 LOTTI

Vaso in porcellana bianca e blu. Cina. Restauri alla bocca. , Alt. 24 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di vasi. Famglia Rosa

Coppia di vasi porta riso in porcellana policroma con coperchio. Famiglia Rosa. Cina., Alt. 39 cm ca.

Coppia di vasi. Famglia Rosa

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
3

Vaso in porcellana a draghi Famiglia Verde

Vaso in porcellana con decoro a draghi. Famiglia Verde. Cina., 45x17 cm ca.
3

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.700,00

Coppia di vasi in porcellana dipinta a motivi floreali con pavoni e anse a cane di fo. Cina. Difetti e rottura [..], 43x16x18 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Piccolo vaso in porcellana celadon

Piccolo vaso in porcellana celadon. Cina., Alt. 19 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Vaso a tromba sangue di bue

Vaso a tromba montato a lampada in porcellana sangue di bue. Cina., 37x23 cm ca.

Vaso a tromba sangue di bue

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di potiche in porcellana

Coppia di potiche in porcellana bianca, fondo aragosta con dipinte scene di genere. Cina. Fine XVIII secolo. , Alt. 43 cm ca.

porcellana
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Piccola potiche

Piccola potiche in porcellana bianca e blu raffigurante "CROCE TRA FIORI E FOGLIE". XIX secolo., 13x11 cm ca.

Piccola potiche

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
9

Piatto in porcellana "PAGODA"

Piatto in porcellana raffigurante "PAGODA". Cina., Diam. 38,5 cm ca.
9

Piatto in porcellana "PAGODA"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00

Piatto in porcellana

Piatto in porcellana raffigurante "PAESAGGIO CON SAGGIO". Cina., 27,5x28 cm ca.

Piatto in porcellana

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Incensiere in porcellana a fondo giallo

Incensiere in porcellana a fondo giallo e decori a rilievo con manico a forma di cane di fo. Marcato sul fondo. [..], 27x17 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Bruciaprofumi in porcellana

Bruciaprofumi in porcellana invetriata con coperchio in legno traforato e manico in corallo. Cina., 20x16 cm ca.

Bruciaprofumi in porcellana

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Due snuff bottle

Due snuff bottle in porcellana bianca e blu raffiguranti "PAESAGGI E SCENE DI VITA". Cina. Misure: Alt. 7 cm [..]

Due snuff bottle

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Due sculture in porcellana "GUANYIN SU CANE DI FO E SU ELEFANTE"

Due sculture in porcellana bianca raffiguranti "GUANYIN SU CANE DI FO E SU ELEFANTE". Cina. XX secolo., 30x20 cm ca.

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
15

Ciotola smaltata verde

Ciotola in ceramica smaltata verde. Cina., 10x17 cm ca.
15

Ciotola smaltata verde

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

Scatoletta in maiolica bianca e blu

Scatoletta rotonda con coperchio in maiolica bianca e blu raffigurante "PAESAGGIO". Marchio apocrifo WANLI sul [..], 3,5x8 cm ca.

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Formella in ceramica

Formella in ceramica bianca e blu con ideogramma. Cina. Difetti., 15x15 cm ca.

Formella in ceramica

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
18

Placca in ceramica

Placca in ceramica policroma raffigurante "SCENA DI VITA ORIENTALE". Cina. In cornice in legno ebanizzato., 31x22 cm ca.
18

Placca in ceramica

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
19

Coppia di placche

Coppia di placche in terracotta decorate con bonsai. Marcate sul retro. Cina. , 54,5x28,5 cm ca.
19

Coppia di placche

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
20

Miniatura

Miniatura dipinta su osso raffigurante "SCENA DI CACCIA A CAVALLO". Persia. Inizi XX secolo. Difetti., 13,5x8,5 cm ca.
20

Miniatura

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
21

Miniatura

Miniatura dipinta su osso raffigurante "SCENA DI GENERE". Indocina. Inizi XX secolo. Difetti., 13,5x8,5 cm ca.
21

Miniatura

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
22

Dipinto "RAMI FIORITI CON VOLATILI"

Dipinto tempera su carta di riso raffigurante "RAMI FIORITI CON VOLATILI". Con scritte e timbro in alto a sinistra. [..], 152x57 cm ca.
22

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
23

Tanka "VAJRASATTVA"

Tanka su lino raffigurante "VAJRASATTVA". Cina.  Lievi difetti. , 114x63,5 cm ca.
23

Tanka "VAJRASATTVA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
24

Tanka "BUDDHA"

Tanka su tela raffigurante "BUDDHA". Cina. In cornice.  Lievi difetti. , 71x48 cm ca.
24

Tanka "BUDDHA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
25

Tanka "GANESH"

Tanka su tela raffigurante "GANESH". Cina. In cornice.  Lievi difetti. , 74x56 cm ca.
25

Tanka "GANESH"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
26

Ciondolo in giada

Ciondolo in giada intagliata raffigurante uccello. Cina. , 6x4,5 cm ca.
26

Ciondolo in giada

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
27

Fibbia in giada

Fibbia in giada scolpita a forma di drago. Cina., Lung. 12 cm ca.
27

Fibbia in giada

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
28

Anello da arciere in giada

Anello da arciere in giada. Cina.
28

Anello da arciere in giada

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Piccola vaschetta in giada

Piccola vaschetta in giada. Marcata sul fondo. Cina., 2x8,3x6 cm ca.

Piccola vaschetta in giada

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Vaso cloisonné

Vaso cloisonné con profili in bronzo dorato. Cina., 26x14,5x14,5 cm ca.

Vaso cloisonné

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 446 LOTTI