Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 330 LOTTI
LOTTO RITIRATO
292

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
292

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO.
Offerta Libera

Scultura "FIGURA FEMMINILE CON CERVO"

Scultura in giadeite raffigurante "FIGURA FEMMINILE CON CERVO". XX secolo., 14x9 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
18

Snuff bottle

Snuff bottle in vetro trasparente incamiciato con figure di geishe e coperchio in giada. Cina. Inizi XX secolo. [..], Alt. 10,5 cm ca.
18

Snuff bottle

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
28

Due ampolle

Due ampolle in filigrana, corallo e turchese. Turchia. 16x13 cm e 9x10 cm ca.
28

Due ampolle

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Lampada ad olio

Lampada ad olio in porcellana blu con decori in oro zecchino e finiture in bronzo dorato. XIX secolo., Alt. 58 cm ca.

Lampada ad olio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
263

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70., 90x26 cm ca.
263

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
273

Tavolo rotondo in vimini

Tavolo rotondo in vimini. Anni '60. Difetti., 74x105 cm ca.
273

Tavolo rotondo in vimini

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
309

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. , 100x26 cm ca.
309

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
310

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Lampadario LS1 in ottone e vetro. Produzione AZUCENA. Anni '60-'70. , 68x26 cm ca.
310

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Lampadario LS1. Per AZUCENA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
71

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Scultura "CAPRA" in bronzo

Scultura in bronzo raffigurante "CAPRA". Firmata sulla base., 17x21 cm ca.
71

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Scultura "CAPRA" in bronzo

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
266

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

RICHARD SAPPER

(Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015)

Radio Cubo per BRIONVEGA

Radio Cubo TS 502 portatile con struttura in ABS bianco e particolari in metallo cromato. Produzione BRIONVEGA. [..], 13x13 cm ca.
266

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

RICHARD SAPPER

Radio Cubo per BRIONVEGA

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
275

Chaise longue in rattan

Chaise longue in rattan. Anni '70. Difetti., 87x150x70 cm ca.
275

Chaise longue in rattan

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 450,00
284

FEDERICA GIUSEPPINA GERVASONI

(Quinto al mare, 1838 - Quarto dei Mille, 1915)

Poltrona in midollino

Poltrona in midollino con cuscino. Firma pirografata sul retro. Anni '70. Con conferma della Gervasoni Spa., 85x60x85 cm ca.
284

FEDERICA GIUSEPPINA GERVASONI

Poltrona in midollino

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
291

Lampadario a sospensione. MAZZEGA (Attr.)

Lampadario a sospensione in vetro di Murano con supporto in metallo. Produzione MAZZEGA (Attr.). Anni '60-'70., 42x45 cm ca.
291

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana color celadon e argento. Con marchio sul fondo dezhenzilongxuan. Cina. XX secolo., 22x20 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana color celandon e argento. Con marchio sul fondo dezhenzilongxua. Cina. XX secolo., 31x15 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vasetto Satsuma

Vasetto in porcellana Satsuma. Con scritta sul fondo., Alt. 12 cm ca.

Vasetto Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura "SUONATORE DI TAMBURO"

Scultura in porcellana Satsuma raffigurante "SUONATORE DI TAMBURO". Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 25 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scultura "CANE DI FO"

Scultura in pietra saponaria raffigurante "CANE DI FO". Cina. XX secolo., 16x16 cm ca.

Scultura "CANE DI FO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scultura "GEISHA"

Scultura in giada raffigurante "GEISHA". Base in legno. Cina. XX secolo., Alt. 26 cm ca.

Scultura "GEISHA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
24

Cachepot

Cachepot in bronzo con smalti. Cina. Difetti sullo smalto., 18x30 cm ca.
24

Cachepot

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di sculture "TESTE DI ANGELI"

Coppia di sculture in legno intagliato e laccato raffiguranti "TESTE DI ANGELI". XIX secolo., 34x25 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
35

Scultura "ADORAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE"

Scultura in legno laccato raffigurante "ADORAZIONE AI PIEDI DELLA CROCE". XIX secolo., 51x50x16 cm ca.
35

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
37

Portavivande

Porta vivande in sheffield con interno in vermeil con coperchio decorato con un cervo. XIX secolo. , 13x39x22,5 cm ca.
37

Portavivande

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
59

Ciotola multicolore

Ciotola in pasta di vetro multicolore. Murano. XVIII secolo., 8x14,5 cm ca.
59

Ciotola multicolore

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
75

Due poltrone e due sedie

Due poltrone e due sedie in legno. Luigi XVI. Misure poltrone: 90x51x51 cm ca. Misure poltrone: 90x43x43 cm ca. [..]
75

Due poltrone e due sedie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00

ANTONIO UGO

(Palermo, 1870 - 1950)

Scultura in bronzo "MADONNA"

Scultura in bronzo raffigurante "MADONNA". Firmata sul retro e con timbro della fonderia. , 23x13x12 cm ca.

ANTONIO UGO

(Palermo, 1870 - 1950)

Scultura in bronzo "MADONNA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scultura in pasta di marmo "VENERE AL BAGNO"

Scultura in pasta di marmo raffigurante "VENERE AL BAGNO". Metà XIX secolo., 87x40x30 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scrittoietto da camera

Scrittoietto da camera in bois de rose intarsiato a marqueterie e con guarnizioni in bronzo dorato. Inizi XX se [..], 94x48x30 cm ca.

Scrittoietto da camera

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Statuetta "ELEFANTE". CAPODIMONTE

Statuetta in porcellana dipinta a Chinoiserie raffigurante "ELEFANTE". Marcata CAPODIMONTE. Fine XIX secolo. Difetti [..], 27x34 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 330 LOTTI