Asta N.89 Asta Live

mer 8 Marzo 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 89)
Quando: mercoledì 8 marzo

Prima tornata (lotti 1-135): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 150-344): dalle ore 15:30

Lunedì 6 e martedì 7 marzo con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 330 LOTTI
225

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Dipinto 'PAESAGGIO CALABRO N.1'

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CALABRO N.1". Firmato in basso a destra. Con timbro della collazione [..], 30,5x50,5 cm ca.
225

ALBERTO ZIVERI

(Roma, 1908 - 1990)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
266

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

RICHARD SAPPER

(Monaco di Baviera, 1932 - Milano, 2015)

Radio Cubo per BRIONVEGA

Radio Cubo TS 502 portatile con struttura in ABS bianco e particolari in metallo cromato. Produzione BRIONVEGA. [..], 13x13 cm ca.
266

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)

RICHARD SAPPER

Radio Cubo per BRIONVEGA

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
260

LICIO ZANETTI

(1915 - 1985)

Vaso a fazzoletto

Vaso a fazzoletto in vetro fumé e lattimo. Firmato sul fondo., 25x27 cm ca.
260

LICIO ZANETTI

(1915 - 1985)

Vaso a fazzoletto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
218

ERMA GIOVANNI ZAGO

(Bovone, 1880 - Milano, 1942)

Dipinto "PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA CON FIGURE IN COSTUME". Firma su tela diversa ricucita [..], 70x100 cm ca.
218

ERMA GIOVANNI ZAGO

(Bovone, 1880 - Milano, 1942)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
198

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Dipinto "SALTO DEL RECINTO A CAVALLO"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "SALTO DEL RECINTO A CAVALLO". Firmato in basso a sinistra. In cornice [..], 51x35,5 cm ca.
198

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
199

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Dipinto "CARROZZA CON PERSONAGGI IN PAESE"

Dipinto olio su tela cartonata raffigurante "CARROZZA CON PERSONAGGI IN PAESE". Firmato in basso a destra. In [..], 53,5x38 cm ca.
199

ROWLAND WHEELWRIGHT

(Australia, 1870 - 1955)

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
235

ALESSANDRO VOLPI©

(Pisa, 1909 - 2009)

Dipinto "BAMBINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BAMBINA". Con autentica della moglie dell'artista sul retro. In cornice., 59x40 cm ca.
235

ALESSANDRO VOLPI©

(Pisa, 1909 - 2009)

Dipinto "BAMBINA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
279

Vogatore

Vogatore in legno. Produzione CAMBI-PISA. Anni '40-'50., Lung. 144 cm ca.
279

Vogatore

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
245

ARTURO VERMI

(Bergamo, 1928 - Paderno d'Adda, 1988)

Dipinto 'DIARIO'

Dipinto olio su cartoncino applicato su tela raffigurante "DIARIO". Firmato e datato '63 in basso a destra. [..], 70x50 cm ca.
245

ARTURO VERMI

Dipinto 'DIARIO'

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00

Venti orologi da tasca in argento

Venti orologi da tasca in argento., Varie misure

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
332

Vaso vetro calcedonio

Vaso in vetro di Murano calcedonio sfumatura verde. Anni '30., Alt.25,5 cm ca.
332

Vaso vetro calcedonio

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
306

Vaso VENINI

306

Vaso VENINI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
256

Vaso RICHARD GINORI

Vaso in ceramica. Marcato RICHARD GINORI sul fondo., Alt. 27.5 cm ca.
256

Vaso RICHARD GINORI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Vaso in porcellana Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa raffigurante "SCENE DI VITA" entro riserve. Cina., 62x25 cm ca.

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana color celandon e argento. Con marchio sul fondo dezhenzilongxua. Cina. XX secolo., 31x15 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana color celadon e argento. Con marchio sul fondo dezhenzilongxuan. Cina. XX secolo., 22x20 cm ca.

Vaso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
334

Vaso in finta malachite

Vaso in vetro a finta malachite con sfumature verdi., Alt. 24 cm ca.
334

Vaso in finta malachite

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
331

Vaso in ceramica

Vaso in ceramica dipinta a motivo Liberty floreali. Con etichetta del produttore CERAMICHE DEL FERLARO sul fond [..], Alt. 54 cm ca.
331

Vaso in ceramica

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
277

Vaso ceramica oro con granchi

Vaso in ceramica oro con granchi applicati. XX secolo., 60x40 cm ca.
277

Vaso ceramica oro con granchi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vasetto Satsuma

Vasetto in porcellana Satsuma. Con scritta sul fondo., Alt. 12 cm ca.

Vasetto Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
314

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Tavolino con piano in marmo

Tavolino in mogano, ottone e piano in marmo. Anni '50.
314

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Tavolino con piano in marmo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
303

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone Decò imbottite e rivestite in velluto beige con gambe in legno. Anni '40., 95x96x79 cm ca.
303

GUGLIELMO ULRICH

(Milano, 1904 - Milano, 1977)

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

ANTONIO UGO

(Palermo, 1870 - 1950)

Scultura in bronzo "MADONNA"

Scultura in bronzo raffigurante "MADONNA". Firmata sul retro e con timbro della fonderia. , 23x13x12 cm ca.

ANTONIO UGO

(Palermo, 1870 - 1950)

Scultura in bronzo "MADONNA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Trumeau

Trumeau in noce e mogano con cimase e colonne in legno intagliato e dorato. Inghilterra. XX secolo., 223x67x50 cm ca.

Trumeau

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

PAVEL PETROVITCH TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - 1938)

Scultura "CANE SEDUTO"

Scultura in bronzo raffigurante "CANE SEDUTO". Firmata sul fianco., 23,5x18x11 cm ca.

PAVEL PETROVITCH TROUBETZKOY

(Verbania, 1866 - 1938)

Scultura "CANE SEDUTO"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
33

Tre bracci da parete

Tre bracci da parete in legno intagliato, laccato e dorato. Lombardia. Periodo Luigi XVI., 70x33x45 cm ca.
33

Tre bracci da parete

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
32

Tre angoliere

Tre angoliere in legno laccato con piano in finto marmo. Liguria. Inizi XVIII secolo., 93x66x37 cm ca.
32

Tre angoliere

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
191

LOUIS ETIENNE TIMMERMANS

(Bruxelles, 1846 - Parigi, 1910)

Dipinto ''CACCIA AL CERVO''

Dipinto olio su tela raffigurante "CACCIA AL CERVO". Firmato in basso a destra. Già rintelato., 76x120 cm ca.
191

LOUIS ETIENNE TIMMERMANS

Dipinto ''CACCIA AL CERVO''

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
249

JOE TILSON ©

(Londra, 1928)

Tecnica mista "GAGARIN"

Tecnica mista su carta raffigurante "GAGARIN". Firmata e datata 1968 in basso a sinistra. In cornice., 45x55 cm ca.
249

JOE TILSON ©

(Londra, 1928)

Tecnica mista "GAGARIN"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

JOE TILSON ©

(Londra, 1928)

Tecnica mista "CHE GUEVARA"

Tecnica mista su carta raffigurante "CHE GUEVARA". Firmata e datata 1969 in basso a sinistra. In cornice., 45x55 cm ca.

JOE TILSON ©

(Londra, 1928)

Tecnica mista "CHE GUEVARA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 330 LOTTI