MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Photographs & Design Auction (n. [..]

Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 473 LOTTI

Vaso porta riso bianco e blu

Vaso porta riso in porcellana bianca e blu. Base in legno. Cina. Fine XIX secolo. Difetti., 24x22 cm ca.

Vaso porta riso bianco e blu

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Vaso porta riso in porcellana

Vaso porta riso con coperchio in porcellana bianca con dipinte scene di vita orientale. Con sigillo in ceralacca [..], 47x26 cm ca.

Vaso porta riso in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
3

Vaso in porcellana con galli

Vaso in porcellana bianca con raffigurazioni di galli tra i fiori. Base in legno. Cina. Fine XIX secolo., 38x20 cm ca.
3

Vaso in porcellana con galli

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Vaso Famiglia Rosa

Vaso in porcellana Famiglia Rosa con decorazioni policrome. Cina. Fine XIX secolo., Alt. 44 cm ca.

Vaso Famiglia Rosa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Vasetto blu

Vasetto in ceramica invetriata nei toni del blu. Con sigillo in ceralacca sul fondo. Cina. XIX secolo., 13,5x7 cm ca.

Vasetto blu

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Vaso con scene di genere

Vaso in porcellana bianca con scene di genere e scritte. Base in legno. Cina. Fine XIX secolo., 44x25 cm ca.

Vaso con scene di genere

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio in porcellana bianca con scene di vita orientale e scritte. Base in legno. Cina. Fine XIX se [..], 40x30 cm ca.

Vaso con coperchio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Potiche

Potiche in ceramica decorata con fiori e coperchio con cane di Fo. Marcata sotto la base. Cina. Inizi XX secolo [..], 84x40 cm ca.

Potiche

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
9

Vaso Tianqiuping "nove pesche"

Vaso in porcellana policroma dalla forma Tianqiuping decorato con il motivo delle nove pesche e con fiori. Con [..], 55x40 cm ca.
9

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Vaso in porcellana. Firmato

Vaso in porcellana policroma dipinta con scene di vita. Firmato in basso a destra in una delle due riserve sul [..], Alt. 78 cm ca.

Vaso in porcellana. Firmato

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Vaso con bordo polilobato

Vaso con bordo polilobato in porcellana policroma dipinta con scene di vita. Giappone. Fine XIX-inizi XX secolo. [..], Alt. 73 cm ca.

Vaso con bordo polilobato

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Vaso in porcellana bianca e blu con coperchio in legno intagliato. Marchio Pechino sul fondo. Cina. Fine XIX se [..], Alt. 37,5 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00

Pentola in porcellana

Pentola con coperchio in porcellana bianca e blu con decori florealli. Cina. Fine XIX secolo. Difetti e rotture [..], 18x28 cm ca.

Pentola in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Scultura in porcellana "DIVINITA' "

Scultura in porcellana bianca raffigurante "DIVINITA' ". Base in legno. Cina. Fine XIX secolo. Difetti e rottur [..], Alt. 22 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
15

Scultura in porcellana bianca raffigurante "DIVINITA' ". Cina. Fine XIX secolo. Difetti e rotture., Alt. 53 cm ca.
15

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scultura "BUDDHA"

Scultura in giadeite verde raffigurante "BUDDHA". Base in legno. Cina. Inizi XX secolo., 9x8x7 cm ca.

Scultura "BUDDHA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00

Scultura in giadeite "ARIETE"

Scultura in giadeite raffigurante "ARIETE". Base in legno. Cina. XX secolo. , 17x19x13 cm ca.

Scultura in giadeite "ARIETE"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
18

Corno "L'UCCELLO DEL PARADISO"

Corno in dente di facocero lavorato raffigurante "L'UCCELLO DEL PARADISO". Cina. Inizi XX secolo., Alt. 33 cm ca.
18

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
19

Scultura 'DRAGONE'

Scultura in dente di facocero lavorato raffigurante "DRAGONE". Cina.  Inizi XX secolo, Alt. 37 cm ca.
19

Scultura 'DRAGONE'

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
20

Vaso con coperchio in avorio

Vaso con coperchio in avorio lavorato. Cina.  Inizi XX secolo. Con certificato CITES., 36x30 cm ca.
20

Vaso con coperchio in avorio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
21

Scultura "PAGODA NEL BOSCO" in avorio

Scultura in avorio raffigurante "PAGODA NEL BOSCO". Base in legno.  Cina. Inizi XX secolo. Con certificato [..], 25x14 cm ca.
21

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
22

Sette personaggi in avorio

Sette personaggi in avorio raffiguranti "SAGGI". Cina. Inizi XX secolo. Con certificato CITES., Alt. 8 cm ca.
22

Sette personaggi in avorio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
23

Scatola cinese

Scatola ottagonale porta calamaio in legno laccato e dorato decorato con paesaggio e motivo floreali. Cina. Difetti [..], 12x20x15 cm ca.
23

Scatola cinese

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
24

Scatola in bronzo

Scatola in bronzo finemente cesellato. Area islamica. XIX secolo., 8,5x10x10 cm ca.
24

Scatola in bronzo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
25

Coppia di vasi cloisonné

Coppia di vasi cloisonné a fondo azzurro decorati a motivi floreali con volatili. Giappone. XIX secolo. , 78x30 cm ca.
25

Coppia di vasi cloisonné

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
26

Dipinto su seta "SCENA DI VITA ORIENTALE"

Dipinto tempera su seta raffigurante "SCENA DI VITA ORIENTALE". Giappone. Fine XIX secolo. In cornice., 70x50 cm ca.
26

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
27

Quattro pannelli "PAESAGGI"

Quattro pannelli in legno laccato raffiguranti "PAESAGGI". Cina. XIX secolo. Difetti., 110x30 cm ca. cad.
27

Quattro pannelli "PAESAGGI"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
28

Paravento "PAESAGGIO CON SCENE DI VITA ORIENTALE"

Paravento a sei pannelli dipinto a tempera e oro su carta raffigurante "PAESAGGIO CON SCENE DI VITA ORIENTALE". [..], 172,5x379 cm ca.
28

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Paravento "PAESAGGIO ORIENTALE"

Paravento a tre elementi raffigurante "PAESAGGIO ORIENTALE". Cina. XIX secolo. Difetti., 142x124 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Mobile portaoggetti

Mobile portaoggetti su più livelli in legno finemente intagliato. Cina. Inizi XX secolo.  , 38x45x13 cm ca.

Mobile portaoggetti

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 473 LOTTI