Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

1 - 30  di 486 LOTTI

Gueridon

Gueridon in legno intagliato a base tripode. XIX secolo. Difetti., 73,5x32,5x29,5 cm ca.

Gueridon

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00

Coppia di sculture "PUTTI"

Coppia di sculture in legno intagliato e dorato raffiguranti "PUTTI". Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze.&nbs [..], 19x11,5x6 cm ca.

Coppia di sculture "PUTTI"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
3

Coppia di sculture "ANGELI"

Coppia di sculture in legno raffiguranti "ANGELI". XVIII secolo. Difetti e mancanze., 74x54x20 cm ca.
3

Coppia di sculture "ANGELI"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Coppia di angeli reggicero

Coppia di reggicero a forma di angelo  montate a lampada  in legno intagliato e dorato. Basi a forma [..], 55x37x35 cm ca.

Coppia di angeli reggicero

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00

Applique in bronzo dorato

Applique in bronzo dorato con quattro bracci a forma di donne alate. XIX secolo. Mancante di un'ala., 37x40x22 cm ca.

Applique in bronzo dorato

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di applique in bronzo

Coppia di applique tre luci in bronzo dorato raffigurante "DONNA ALATA". Difetti. , 48x22x14 cm ca.

Coppia di applique in bronzo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Statuetta "GUFO"

Statuetta in ceramica raffigurante "GUFO". Inizi XX secolo., 29 cm ca.

Statuetta "GUFO"

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00

Statuetta "CIVETTA"

Statuetta in ceramica raffigurante "CIVETTA". Inizi XX secolo., 34 cm ca.

Statuetta "CIVETTA"

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
9

Cornice

Cornice tonda in ceramica invetriata bianca e azzurra divisa in quattro elementi. Toscana. XIX secolo. Difetti. [..], Diam. 95 cm ca.
9

Cornice

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Servizio ROSENTHAL

Servizio di piatti in porcellana composto da ventiquattro piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piattini, [..]

Servizio ROSENTHAL

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Orologio da tavolo

Orologio da tavolo in legno di mogano e quadrante in metallo. Inghilterra. Fine XIX secolo. , 32x23x18 cm ca.

Orologio da tavolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scrittoio

Scrittoio da centro lastronato e filettato in legni vari con gambe rastremate e scanalate. Veneto. Inizi XX sec [..], 80x106x55 cm ca.

Scrittoio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Credenza

Credenza con alzatina in legno con profili in bronzo dorato e ante in vetro. XIX secolo. Lievi difetti. , 136x28x90 cm ca.

Credenza

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Credenza

Credenza con alzatina in legno con profili in bronzo dorato e ante in vetro. XIX secolo. Lievi difetti., 136x28x90 cm ca.

Credenza

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
15

Lampada da terra in bronzo

Lampada da terra in bronzo cesellato e dorato e decorato con putti. Inizi XX secolo., Alt. 185,5 cm ca.
15

Lampada da terra in bronzo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Lampadario sei bracci in bronzo

Lampadario sei bracci in bronzo cesellato e dorato. Inizi XX secolo., 80x75 cm ca.

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Coppia di candelabri in bronzo

Coppia di candelabri in bronzo con sculture in porcellana bianca. XIX secolo., Alt. 55 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
18

Sei sedie

Sei sedie rivestite in metallo sbalzato e argentato decorato con teste caprine sullo schienale. XIX secolo., 86,5x69x45 cm ca.
18

Sei sedie

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
19

Campana

Campana in bronzo decorata  con fascia a festoni,  immagine della Madonna e il Bambino e con l'Ostensorio. [..], 60x50 cm ca.
19

Campana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
20

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri cinque luci in bronzo dorato e cesellato con motivo a nuvole e due anse a leone. Fine XIX [..], 63x36 cm ca.
20

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
21

Credenza con specchiera

Credenza con specchiera in legni vari sorretta da due figure maschili in legno scolpito. Circa 1930. Usure del [..], 210x176x54 cm ca.
21

Credenza con specchiera

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
22

Vetrina

Vetrina lastronata in legni vari sorretta da figura maschile in legno scolpito. Circa 1930. Usure del tempo., 177x128x50 cm ca.
22

Vetrina

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
23

Credenza

Credenza con alzata a vetrinetta in legni vari sorretta da due figure maschili e con due cariatidi in legno scolpito. [..], 187x187x55 cm ca.
23

Credenza

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
24

Tavolo ovale lastronato

Tavolo ovale allungabile lastronato in legni vari sorretto da due figure virili. Circa 1930. Usure del tempo., 80x180,5x96 cm ca.
24

Tavolo ovale lastronato

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
25

Sei sedie impiallaciate

Sei sedie impiallaciate con sedile in pelle e gambe lastronate con puntali in ottone. Circa 1930. Usure del tem [..], 90x46x41 cm ca.
25

Sei sedie impiallaciate

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
26

Poltrona in mogano

Poltrona in mogano finemente scolpito con imbottitura piccolo punto. Periodo Chippendale. Usure del tempo., 112x70x70 cm ca.
26

Poltrona in mogano

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
27

Poltrona ad orecchione in noce

Poltrona ad orecchioni in noce imbottita in raso rosa e schienale con meccanismo reclinabile. Venezia. Fine XIX [..]
27

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
28

Canterano lombardo

Canterano in noce parzialmente lastronato in radica con quattro cassetti, di cui uno a calatoia e con minigonna [..], 121x157x69 cm ca.
28

Canterano lombardo

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 14.000,00

Coppia di consolle Chippendale

Coppia di consolle Chippendale in mogano con piano sagomato e gambe smussate.  Con possibilità di unione [..], 78,3x133x61,5 cm ca.

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Vaso in porcellana bianca. Manifattura tedesca.  Marcato sul fondo.  Fine XIX secolo., 34,5 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 486 LOTTI