Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

1 - 30  di 373 LOTTI

Scultura "STEMMA VISCONTEO"

Antica scultura in marmo raffigurante "STEMMA VISCONTEO".  , 62x26 cm ca.

Scultura "STEMMA VISCONTEO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Applique in ferro

Applique tre luci a griglia in ferro parzialmente dorato. XVIII secolo. Difetti., 45x28x20 cm ca.

Applique in ferro

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
3

Coppia di specchierine

Coppia di specchierine rotonde in legno laccato. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Difetti. , Diam. 35 cm ca.
3

Coppia di specchierine

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di sedie in legno

Coppia di sedie in legno di noce finemente intagliato. Inizi XIX secolo., 110x54x46 cm ca.

Coppia di sedie in legno

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolino rotondo

Tavolino rotondo lastronato in mogano con profili in metallo parzialmente dorato e traforato con cassetto sulla [..], 57x50,5 cm ca.

Tavolino rotondo

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Mobile da centro

Mobile da centro intarsiato con finiture in bronzo, piano in marmo verde. XX secolo. , 90x123x74 cm ca.

Mobile da centro

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scultura marmo "MADONNA"

Antica scultura in marmo bianco di Carrara raffigurante "MADONNA"., 40x40 cm ca.

Scultura marmo "MADONNA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Orologio

Orologio in legno a forma di chiesetta con applicazioni in rame. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze. , 70x27x17 cm ca.

Orologio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
9

Coppia di angoliere

Coppia di angoliere in legno. XVII secolo. Difetti e mancanze., 180x31x33 cm ca.
9

Coppia di angoliere

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Comò a due cassetti

Comò lastronato e filettato in legni vari a motivi geometrici con due cassetti. Periodo Luigi XVI. Difetti., 90x125x59 cm ca.

Comò a due cassetti

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Campana firmata SALVATORE NOBILIONE

Campana in bronzo decorata con festoni a fascia, l'immagine di Gesù Redentore e San Michele Arcangelo. Firmata [..], 48x35 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di letti in ferro battuto

Coppia di letti singoli in ferro battuto con palmette in bronzo dorato che possono essere uniti. Francia. XX secolo. [..], 72x238x94 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Testata da letto

Testata da letto in legno intagliato e dorato con tessuto in cotone azzurro. XVII secolo. Difetti e mancanze., 85x170x10 cm ca.

Testata da letto

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Armadio a due ante in legno

Armadio a due ante in legno laccato marrone, verde e rosso. Inizi XVIII secolo. Difetti e restauri., 181x130x50 cm ca.

Armadio a due ante in legno

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
15

Altorilievo a mezzaluna "ANNUNCIAZIONE"

Antico altorilievo a mezzaluna in marmo bianco di Carrara raffigurante "ANNUNCIAZIONE". Cornice in marmo Bottic [..], 35,5x69 cm ca.
15

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Cornice

Cornice in legno laccato e intagliato con decori a frutta. XIX secolo. Lievi difetti. , 94x80 cm ca.

Cornice

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Specchiera rettangolare

Specchiera rettangolare in legno laccato e dorato. XVII secolo. Difetti. , 94x80 cm ca.

Specchiera rettangolare

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
18

Ribalta lombarda

Mobile a ribalta lastronato in noce e radica di noce, filettato in amaranto e mosso sul fronte. Lombardia. XVIII [..], 116x119x60 cm ca.
18

Ribalta lombarda

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
19

Binocolo da teatro

Binocolo da teatro. Marchiato W. Gregory & Co London. Fine XIX secolo. , 14x10 cm ca.
19

Binocolo da teatro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
20

Globo Terrestre

Globo Terrestre fisico e politico disegnato dal prof. Guido Cora. Editore G.B Paravia e C. Inizi XX secolo.&nbs [..], Alt. 48 cm ca.
20

Globo Terrestre

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
21

Consolle mezzaluna

Consolle mezzaluna in legno. XIX secolo. Difetti., 80x94,5x60 cm ca.
21

Consolle mezzaluna

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
22

FRANCESCO DI GIORGIO MARTINI

(Siena, 1439 - 1501)
Cerchia di

Busto in terracotta "FRATE"

Scultura in terracotta policroma raffigurante “BUSTO DI FRATE”., 47x45x30 cm ca.
22

FRANCESCO DI GIORGIO MARTINI

(Siena, 1439 - 1501)
Cerchia di

Busto in terracotta "FRATE"

Base d'asta
€ 16.500,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
23

Antico leggio

Antico leggio in legno traforato. Toscana. , 10x39x50 cm ca.
23

Antico leggio

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
24

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVIII secolo.
24

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
25

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVIII secolo. Segni di usura.
25

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
26

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. XVII secolo. Segni di usura.
26

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
27

Pianeta in seta. Italia

Pianeta o casula (paramento liturgico) in seta ricamata a mano. Italia. Prima metà del XVIII secolo.
27

Pianeta in seta. Italia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
28

Coppia di sedie

Coppie di sedie in legno con cartella traforata laccata e dorata a forma di scudo con frecce. Periodo Direttorio. [..], 89x43x47 cm ca.
28

Coppia di sedie

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Tavolino da gioco laccato a chinoiserie

Tavolino da gioco apribile in legno laccato a chinoiserie. XIX secolo. Difetti e mancanze.  Mis. chiuso 74x92x45,5 [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Scatola da gioco

Scatola da gioco in legno lastronato in radica di betulla con finiture in ottone e bronzo, completa di scacchi [..], 16x50x30 cm ca.

Scatola da gioco

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
1 - 30  di 373 LOTTI